| RSS
Пятница
03.05.2024, 06:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
Miltonia
АнютикДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:07 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
ВНИМАНИЕ, в этой теме обсуждается только уход данного растения, все остальные разговоры разговаривайте )) в соответствующих темах
Девочки, вчера совершила ошибку...не фатальную, но всё же...
Приехала в Эпицентр покупать папеной драцене горшок, с ним то проблем не возникло, а вот когда проходила мимо этих несчастных орх, которые загнобили и поставили в балото, сердце дрогнуло... они почти убили красивенную мильтонию!!!! Нежно розовая с почти тёрной "кляксой" по цетру, обведённой белым ободочком...а может и нет, повторное цветение (если оно случиться) покажет!
Так вот...смотрела, смотрела-в горшке шатаеться, вид несчастный, листья посветлели (света видимо не хватает)...короче КУПИЛА wacko
Ни одной мильтонии у меня ещё не было! Кто с ними дружит? Поделитесь опытом!
Короче стала я её пересаживать, корни на удивление оказались не в самом ужасном состоянии biggrin
посадила в смесь коксовых чипсов и коры, обильно опрыскала, а поливать не стала, полью завтра, пусть немного в себя прийдёт, подышит...короче крыша у меня поехала...купила мильтоху сомнительного вида за 104 грн...ни одному нормальному человеку это счастье за такие деньги не надо....
короче пошла копаться в нэте!
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:04 | Сообщение # 16
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я заметила в магазине почти у всех мильтошек листики были с крапинками, типа грибок какой-то. может они в клеенке были и начали подгнивать вот и поснимали, надеюсь вовремя
Люба, а сейчас как она? можно её увидеть?
 
ЛюбаДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:23 | Сообщение # 17
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
flower, а сейчас у меня ее нету, подарила брату на ДР...даже не знаю в каком она состоянии (брат живет в другом городе).

А вторая милтония у меня пропала, но я ее купила не цветущуюся (по уценке), не прижилась sad


Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
АнютикДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:32 | Сообщение # 18
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Девочки, здаёться мне причина медленного роста и нецветения кроеться во влажности dry
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 20:26 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

вот сколько бутончиков у Мильтошки, за неделю только 2 засушила, ну они еще в магазине были желтоватого оттенка, остальные по-тихоньку распускаются. странно только что не пахнет, в магазине пахли подобные окраски
 
АнютикДата: Суббота, 21.02.2009, 22:03 | Сообщение # 20
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Ната подожди, некоторые орхи начинают пахнуть через пару дней после розпуска, либо же в определённое время суток! Надо проверять в течении всего дня!
А что касаеться запахов, отступая от тем с мильтошками...обнаружила что мой тапок хо ши мин пахнет wacko
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 22:22 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
flowerДата: Четверг, 26.02.2009, 11:12 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Справочно:
По поводу содержания Мильтониопсисов: голланцы свои гибриды сейчас делают более теплолюбивыми, так что в наших квартирах с повышенными температурами пока мильтониопсисы миряться. Цвет листвы пусть Вас не смущает, бледно-зеленый это норма. Обратите внимание на влажность им она нужна повышенная, можно держать в аквариуме на дне влажный керамзит (от 60% до 90%), на ночь открывать, проветривать ну или на поддоне с мокрым керазитом. Опрыскивать только снизу на в коем случае не попадать на цветы они сразу как бы раскисают. вазон маленький, субстрат влагоемкий ни какой полной просушки, корешки уж очень тонкие. Пересаживать с полной заменой субстрата, т.к. внутри там могут быть и вата и кусочки поролона(по той же причине, что нуждается во влагоемком субстрате). Концентрация удобрения должна быть слабее, чем для других орхидей, мильтонии очень чувствительны к засолению. Ни какого прямого солнца (можно сжечь листья) По возможности держите не в комнате, а на балконе.
 
flowerДата: Четверг, 26.02.2009, 11:49 | Сообщение # 23
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Из-за чего не цветёт Мильтония
Скорее всего ей слишком хорошо и активно растущие молодые побеги тормознули цветоносы. Это иногда бывает от излишнего полива, удобрения не в тот момент и теплого весеннего солнышка, когда очередная вегетация начинается раньше, чем цветоносы хорошо разовьются.

Прохлада как раз и не нужна. Нужно в определенное время сокращение
полива, чтобы стимулировать закладку нормальной цветочной почки, а
потом и развитие цветоноса. Про температуру это сказки. Аналогичным
образом влияют и сильные перепады температуры, но они могут быть как
вверх (в сторону увеличения максимальной дневной температуры), так и вниз (в сторону уменьшения ночной температуры при не очень высокой дневной) Все это влияет на водный баланс растения в нужную сторону.
вопрос:
после того,как я отрезаю отцвевший цветонос,листья к которым прикасается засохший пенёк,начинают ржаветь и эта ржавчина прогрессирует на наружние листья и так до полной гибели растения ...
ответ:
Скорее всего цветонос тут не причем, это уже вторичное явление. У Вашего растения банальная гниль, попавшая в ризому от погибших корней а потом перешедшая на бульбы. Часто бывает.

"Довольно часто псевдобульбы мильтониопсисов начинают желтеть и растение быстро погибает. Связано это с проникновением гнилей в псевдобульбы через ризому. Предотвращается полным удалением мертвых корней на ризоме старых псевдобульб при пересадках. Не следует также и поливать под ризому. Если состояние приобретенного растения плохое, нужно у самых старых псевдобульб убрать нижние прикрывающие листья, чтобы можно было контролировать цвет их нижней части. Процесс гниения начинается не вдруг, просто нижние листья мешают это вовремя заметить. Гниль в первую очередь проявляется в основании старых псевдобульб! Если процесс начался, необходимо немедленно удалить пораженную часть растения. Ризому ничем не обрабатывать как минимум пол часа. Если ее цвет практически не изменится (может чуть потемнеть на воздуха), все прекрасно. Если же на ризоме проявится фиолетовый или коричневый участок, нужно удалять следующую псевдобульбу и опять смотреть, что будет с цветом ризомы."

 
flowerДата: Четверг, 26.02.2009, 11:54 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вопрос:
А какова причина возникновения этой банальной гнили?Из-за перелива или она сама по себе?
И как правильно поливать,если не под ризому.
ответ:
Из-за перелива или других причин(например,перевозка до магизина в холодное время), вызвавших гибель корней или даже части корня. Осевой цилиндр (тяж корня), погибает в последнюю очередь, поэтому по нему вся гадость какое-то время идет в ризому и дальше. Зимой в холоде может не проявиться, а вылезет именно весной, когда идет активизация ростовых процессов. В зависимости от возбудителя гнили растение может за несколько дней пропасть.
Прсто вокруг ризомы поливать.
 
flowerДата: Четверг, 26.02.2009, 11:59 | Сообщение # 25
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вопрос:
Поливала я ее как обычно, стабильно. Только вроде тогда подкормила Кемирой, наверно после этого рост и начался. Так что же мне делать? Ждать когда новый рост разовьется?
ответ:
Может на Кемиру так среагировало растение. Если бутоны не погибли, то возможно цветоносы начнут опять развиваться, когда будете сокращать полив для стимуляции следующего цветения. Или когда молодые побеги хотя бы достаточно вырастут. Иногда такие затяжные "роды" бывают. Если бутоны еще живы, то скорее всего лучше поместить мильтонию в орхидариум или индивидуальное укрытие, с тем чтобы можно было сократить полив. Излишний полив с большим количеством удобрений может отрицательно повлиять на неразвившиеся бутоны. Конечно дать какие-либо гарантии сложно. Если бутоны начнут желтеть, то все. А макросъемку кончиков цветоноса в естественном освещении можете сделать?
 
flowerДата: Четверг, 26.02.2009, 12:11 | Сообщение # 26
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вопрос:
Мне посоветовали ее поделить (ботвы наросло уже на два-три отдельных растения). И это может способствовать цветению. Как Вы считаете, поможет?
ответ:
Сомнительно мне. Как правило хорошо цветут именно большие экземпляры. На просто вовремя полив сократить на неокоторое время. Минус мильтониопсисиов, с том, что их корни не любят старый засоленный субстрат и обычно раз в 2 года нужно его менять. В этом случае следующий год уходит на адоптацию растения, и лучше чтобы оно не цвело. Хотя больщие экземпляры это могут и проще перенести. А делить или нет на усмотрение хозяина.
 
КамаДата: Среда, 04.03.2009, 21:57 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
У меня как в сентябре отцвела, так больше не хочет wacko Но чувствует себя превосходно!!!
 
АнютикДата: Четверг, 05.03.2009, 23:16 | Сообщение # 28
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60

вот что мне показала моя доходяга, которую я вырвала из лап заботливых "Эпицентревцев" biggrin
 
МышкаДата: Пятница, 06.03.2009, 10:47 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





а у меня умильтошки которую спасаю и которая без корней вторая пипка проклюнулась ....надеюсь что это корешочек ...
 
КамаДата: Пятница, 06.03.2009, 10:54 | Сообщение # 30
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, да без изменений wink Наростила три роста, а бульбы не формируются wacko


Видишь, сверху старые бульба, а снизу вот эти росты!


Сообщение отредактировал Кама - Пятница, 06.03.2009, 10:56
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024