| RSS
Пятница
03.05.2024, 06:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 83
  • 84
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
Miltonia
АнютикДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:07 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
ВНИМАНИЕ, в этой теме обсуждается только уход данного растения, все остальные разговоры разговаривайте )) в соответствующих темах
Девочки, вчера совершила ошибку...не фатальную, но всё же...
Приехала в Эпицентр покупать папеной драцене горшок, с ним то проблем не возникло, а вот когда проходила мимо этих несчастных орх, которые загнобили и поставили в балото, сердце дрогнуло... они почти убили красивенную мильтонию!!!! Нежно розовая с почти тёрной "кляксой" по цетру, обведённой белым ободочком...а может и нет, повторное цветение (если оно случиться) покажет!
Так вот...смотрела, смотрела-в горшке шатаеться, вид несчастный, листья посветлели (света видимо не хватает)...короче КУПИЛА wacko
Ни одной мильтонии у меня ещё не было! Кто с ними дружит? Поделитесь опытом!
Короче стала я её пересаживать, корни на удивление оказались не в самом ужасном состоянии biggrin
посадила в смесь коксовых чипсов и коры, обильно опрыскала, а поливать не стала, полью завтра, пусть немного в себя прийдёт, подышит...короче крыша у меня поехала...купила мильтоху сомнительного вида за 104 грн...ни одному нормальному человеку это счастье за такие деньги не надо....
короче пошла копаться в нэте!
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Мильтония (Miltonia)
Мильтония имеет небольшие, около 7-9 см плоские псевдобульбы, яйцевидной формы, несущие по 2 листа, светло-зеленого цвета, линейной формы. Цветочные стрелки вырастают у основания новых луковиц, появляются в конце лета. Цветонос до 30 см длиной, одноцветковый, цветки душистые, 7 см в диаметре, лепестки светло-кремовые, почти белые, губа белая, в основании пурпурная. Цветет примерно 1,5 месяца.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20°C, ночной минимум 16°C. Мильтония очень плохо переносит резкие колебания температур, а сквозняки для нее могут оказаться просто губительными.

Освещение: Светлое место, лучше восточное окно, не притененное деревьями с улицы. С южной ориентацией окон, растению будет хорошо в полуметре от окна под защитой тюлевой занавески. Зимой освещение так же должно быть хорошим (возможно досветка).

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный.

Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей через каждые 2 недели зимой раз в месяц.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.

Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные плохо переносит пересадку. Обычно ее пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - взять 1 часть мелко рубленых корней папоротника, 1 часть мелко рубленого мха, 1 части рыхлой легкой дерновой земли и 1 части листовой земли. Можно использовать другой рецепт - 1 часть рыхлой торфяной земли (лучше использовать верховой рыжий торф) и 1 часть мелко рубленой сосновой коры.

Размножение:
Делением и воздушными отводками.

Родовые скрещивания: Существует большое количество родовых скрещиваний:
• Miltassia = Miltonia x Brassia (Мильтасия = Мильтония х Брассия),
• Odontonia = Miltonia х Odontoglossum (Одонтония = Мильтония х Одонтоглоссум),
• Degarmoara = Miltonia x Brassia x Odontoglossum Дегармоара = Мильтония х Брассия.
Источник

 
МышкаДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





flower, поставила в самое тёплое место , в уголочке , в горшок положила кору а на верх мох , и изредка опрыскиваю мох и само растение , вот незнаю хватит сил у него выкарабкатся или нет .
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:39 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мышка, ну если пипку растит, значит живое и хочет жить
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:39 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
КОРОТКО уход за Милтонией
Мильтония требует от светлого ( но не на солнце) до полузатенённого местоположения.
Летом для орхидеи нежелательно повышение температуры более 25 градусов, зимой не ниже 15 градусов.

Для мильтонии желательна равномерная лёгкая влажность почвы, зимой ограниченный полив.
Мильтония любит высокую влажность воздуха, но её нельзя опрыскивать.

Весной и летом проводится лёгкое удобрение орхидеи 1 раз в месяц.

Пересадка мильтонии редкая , осенью или весной в орхидейный субстрат.
При пересадке размножайте мильтонию делением псевдолуковиц.

 
АнютикДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:17 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60

Ната, нашла таки название этой красотищи
Miltonia spectabilis var. moreliana есть в Курлине (Германия), стоит 15 евро без коэф.
 
КамаДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:27 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Наконец-то появилась такая тема! Мильтония у меня отцвела в сентябре и никак больше не зацветает!!! Это нормально? Сколько раз в год она должна цвести?
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:47 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, похоже такая проблема у многих, у Ирис, тоже не цветет, только ботву растит.
а у тебя новые росты в бульбы сформировались?
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:54 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютка просила показать какую я купила Мильтошку, вот она еще не расскрутила лепесточки
 
КамаДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:22 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, та же история, ботву растит, а бульбы не формирует wacko Что ей сделать, ума не приложу cry
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:38 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, как это бульбы не формирует?
 
КамаДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:31 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
вОТ КАК! эТО БУЛЬБЫ КОТОРЫЕ ЦВЕЛИ

А теперь гонит вот такие росты и в бульбы они не выростают wacko
 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:33 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, так рано значит, дорастут до размеров мамаши, потом начнут надуваться. ты её не сильно заливаешь?
Для мильтонии желательна равномерная лёгкая влажность почвы, зимой ограниченный полив.
Мильтония любит высокую влажность воздуха, но её нельзя опрыскивать.
 
КамаДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:36 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Да нет, это старая сьемка только после полива.
 
ЛюбаДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:55 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
моя милтония, цвела летом в прошлом году biggrin




Добавлено (16.02.2009, 22:55)
---------------------------------------------
Кама, спасибо, перезагрузила на радиал фотки smile


Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
  • Страница 1 из 84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 83
  • 84
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024