| RSS
Пятница
03.05.2024, 13:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Wilsonara (Вилсонара)
Wilsonara
kowehkaДата: Четверг, 19.02.2009, 11:30 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Wilsonara - это гибрид, родителями которого являются Cochlioda x Oncidium x Odontoglossum. По форме цветов данный гибрид напоминает Odontioda или же гибридные Odontoglossum. Окрасом цветы бывают розово-коричневые и жёлтые.

 
kowehkaДата: Четверг, 19.02.2009, 11:32 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106


Температура:

Данный гибрид относится к умеренному температурному режиму.
День: 20-28 °C;
Ночь: 15-18 °C.
Для успешного выращивания Wilsonara в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 3-4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 23 °C, то ночью не более 19-20 °C.

Влажность воздуха:


Отличительной чертой данного гибрида является потребность в высокой влажности воздуха, не менее 75-90%. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."

Субстрат:

Выращивают данный гибрид преимущественно только в горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт чистая кора хвойных деревьев или же её смесь с пенопластом и торфом.

Пересадка:

Как правило, пересаживают Wilsonara не чаще одного раза в 3-5 лет. Лучшим временем для этого считается период, когда новые ростки достигают размера 5 см и начинают наращивать свои собственные корни. Горшки желательно выбирать не очень большие, с расчётом, чтобы поместилась корневая система орхидеи, плюс 1 см свободного пространства по бокам. При посадке нужно отдельное внимание уделить дренажу, так как корни Wilsonara очень чувствительные к переувлажнению и могут достаточно быстро сгнить.

Свет:

Данный гибрид любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому в жаркий летний полдень Wilsonara необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений. В противном случае орхидея может получить солнечный ожог.
Полив:

Во время периода нового роста Wilsonara нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Опрыскивание:
В жаркий летний период рекомендуются ежедневные опрыскивания внешней части растения, это повышает влажность воздуха вокруг растения и помогает ему лучше пережить жару. Опрыскивать растение рекомендуется только в первой половине дня, чтобы к вечеру вода успевала просохнуть.

Подкормка:

Во время периода нового роста орхидею удобряют на каждый второй полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Wilsonara.

Период покоя:

Для стимуляции цветения Wilsonara нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат несколько суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Температура в данный период должна быть от 10 до 18 °C. Поливать орхидею нужно в небольшом количестве воды и только, когда субстрат полностью просохнет.

После появления цветоносов период покоя заканчивается: полив орхидеи возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.

Цветение: Цвести Wilsonara может в любое время года. Продолжительность цветения от 4 до 8 недель.

После цветения:

После цветения цветонос Wilsonara удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее двух псевдобульб. В идеале каждое новое растение должно содержать две старых псевдобульбы и один новый росток.


 
kowehkaДата: Четверг, 19.02.2009, 11:43 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Wilsonara Anna-Maria Wichmann `Merkur`

Wilsonara Marie Elli

Wilsonara Purbeck Gold Pia

Wilsonara Tiger Brew

Wilsonara Bodenseeperle



 
ViVitДата: Пятница, 07.05.2010, 02:14 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 38
У меня такая же есть, покупала прошлой весной, сейчас растит цветоносик. Практика показала, что к сухому воздуху относится терпимо, новый рост героически растила при 20% влажности :). Не ожидала, что она будет первой орхой, которую я сама зацвету :D. Как распустятся бутончики, обязательно похвастаюсь.
 
khomaДата: Пятница, 07.05.2010, 10:41 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Привет!А у меня вот такая красавица:WILSONARA QUEDLINGBURG:

 
ФиалкаДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:01 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Товарищи, а откуда у них цветоносы лезут? У меня она первая, интересно стало :)

Добавлено (14.06.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Шо, никто не знает?

 
ДжинаДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:10 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Из-под листа когда наливается новая бульба. Точнее первый лист коротенький покровный и потом нормальный лист, цветонос и дальше бульба.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ОлльвияДата: Среда, 18.08.2010, 15:26 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Кузюшка,постараемся обе :D

Добавлено (18.08.2010, 15:26)
---------------------------------------------
Девочки,скажите: эта пимпочка ведь правда похожа на цветоносик?

И еще крупный план



 
flowerДата: Среда, 18.08.2010, 15:35 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Олльвия)
Девочки,скажите: эта пимпочка ведь правда похожа на цветоносик?

а разве от туда бывают цветоносы? это ж не Каттлея!
 
ОлльвияДата: Четверг, 19.08.2010, 22:17 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
А тогда что это?Новый ростик? На лист вообще не похоже.Пимпочка как заостренная маленькая пуля.

Добавлено (19.08.2010, 22:17)
---------------------------------------------

Quote (Джина)
Из-под листа когда наливается новая бульба. Точнее первый лист коротенький покровный и потом нормальный лист, цветонос и дальше бульба.

flower,похоже,что все же цветоносик проклюнулся (тьфу-тьфу-тьфу).


 
КузюшкаДата: Суббота, 21.08.2010, 00:51 | Сообщение # 11
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Олльвия, я на фотке ничего не поняла ,но буду держать кулачки,чтоб был цветоносик
 
ОлльвияДата: Четверг, 04.11.2010, 22:01 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Кузюшка,немного подрастет,сфоткаю еще раз.Если честно,я сама не могу понять,что это :)

Добавлено (05.09.2010, 14:30)
---------------------------------------------
Цветоносик подрос и уже выглядывает из листика.

Добавлено (27.09.2010, 15:47)
---------------------------------------------
Вот такой уже цветоносик вырос

Надеюсь, что не засушит цветочки и процветет.

Добавлено (17.10.2010, 18:36)
---------------------------------------------
За 2 месяца из пимпочки вот что уже выросло :

Добавлено (04.11.2010, 22:01)
---------------------------------------------
А моя вильсонара, кажется, сушит цветочек. Уже и брызгаю, и удобряю, в общем, танцы с бубнами.





Сообщение отредактировал Олльвия - Суббота, 21.08.2010, 18:31
 
ValitaДата: Среда, 05.01.2011, 18:01 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Подскажите пожалуйста,
откопала у новенькой вильсонарки сверху чуток субстрата - не понравилось как она пошатывается... корней немного, но плотные и видны зачатки новых на молодой бульбе, и еще у нее под попой сфагнум... че делать? я ее за эту неделю еще не поливала ни разу, сфагнум слегка влажный (ткнула пальцем). привязала покрепче, чтобы не болталась - теперь держится устойчиво. слегка беспокоят пара пятен на листьях старой бульбы, но они сухие и не увеличиваются, бото лист просто засох; и трещинки на новой бульбе - на вид как трещины на листья фала от перекорма, сухие, не растут. бульбы упитанные, гладенькие и надутые, аж лоснятся

Фото барышни:


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
ИрэнаДата: Среда, 05.01.2011, 19:21 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Valita)
привязала покрепче, чтобы не болталась - теперь держится устойчиво

Valita, Аня, теперь любуйся цветами и наблюдай за ней. А сфагнум попробуй вытащить пинцетом или поливай по краю горшка понемногу.
 
ValitaДата: Среда, 05.01.2011, 19:31 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Ирэна,
я по краю горшка пшикаю из пульверизатора, пойдет?. верхний слой субстрата уже сняла. а сфагнум вытащить - это т.е дырку по ней сделать что ль?


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Wilsonara (Вилсонара)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024