| RSS
Пятница
03.05.2024, 10:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltassia (Мильтасия)
Miltassia
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 22:35 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мильтасия родовое скрещивание (Мильтасия = Мильтония х Брассия)


Miltassia - это гибрид, полученный путём скрещивания Miltonia и Brassia. Она знаменита своими необычными, похожими на звёзды цветами. По своим культурным требованиям данный гибрид схож с Brassia, однако, условия содержания напрямую зависят и от того, какая именно Miltonia (холодного или тёплого температурного режима) участвовала в создании гибрида.
Представители Miltassia не считаются лёгкими в уходе орхидеями. На практике очень часто получается, что они очень медленно растут и очень не просто приводятся к цветению, поэтому данный гибрид не рекомендуется новичкам в качестве первой орхидеи. Размер цветов 13-14 см в диаметре.

Температура:

Данный гибрид относится к умеренному температурному режиму:
День: 18-24 °C;
Ночь: 16-18 °C.
Для стимуляции цветения в течение всего года ночная температура должна быть примерно на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 22 °C, тогда ночью + 18 °C.
Если одним из родителей Miltassia является Miltonia холодного температурного режима, то лучше всего такую орхидею выращивать при температуре 14-18 °C.

Влажность воздуха:

К влажности воздуха Miltassia не требовательна. Идеальным считается показатель 50-70 %. Однако, при температуре более + 25 °C влажность воздуха необходимо увеличивать. В противном случае рост орхидеи затормаживается. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>. При уходе за данным гибридом действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."
Субстрат:
Выращивают данный гибрид преимущественно в горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдут кусочки хвойной коры средних размеров. Miltassia получила в наследство от Brassia склонность к "ползущему" росту, т.е. новые ростки всегда растут выше, чем предыдущие, поэтому садить Miltassia надо под наклоном. Если такой вид посадки вам не нравится, то слишком низкие старые бульбы можно удалить и посадить растение более менее на одном уровне. Однако, здесь надо быть особенно внимательными, чтобы ненароком не удалить ещё нужные для подпитки молодых ростков бульбы. Ни в коем случае не надо глубоко закапывать растение, так как это может очень быстро привести к загниванию его нижней части.

Пересадка:

Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни.

Свет:

Miltassia относится к очень солнцелюбивым орхидеям. Её потребность в солнечном свете схожа с Vanda и Cattleya. Солнечный свет должен быть не только ярким, но и продолжительным. В период нового роста продолжительность светового дня должна быть хотя бы 10-12 часов. При температуре не более + 25 °C Miltassia может спокойно переносить прямые солнечные лучи. Яркий солнечный свет - это одна из предпосылок для цветения данного вида орхидей. При недостаточно освещении цвести Miltassia просто не будет, так как новые бульбы вырастают недоразвитыми, т.е. неспособными цвести.

Полив:

Во время периода нового роста Miltassia нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Опрыскивание:

В летний период рекомендуется регулярное опрыскивание внешней части растения. Это благотворно влияет на рост и развитие орхидеи. Опрыскивать Miltassia нужно только по утрам, чтобы к вечеру растение успевало полностью просохнуть.

Подкормка:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Miltassia, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Miltassia.

Период покоя:

Для стимуляции цветения Miltassia нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше, чем обычно, и не удобряют. Полив в данный период лучше всего заменить на лёгкое опрыскивание субстрата. Производить эту процедуру надо не чаще одного раза в 3-4 недели. После появления цветоносов период покоя заканчивается, и полив возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.

Цветение:

Разгар цветения Miltassia приходится на осень. Продолжительность цветения 6 недель.

После цветения:

После цветения цветонос Miltassia удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх бульб.

Нахождение на открытом воздухе:

В период с середины мая и до середины сентября рекомендуется выращивать Miltassia на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей и сильных ветров.

Ошибки в уходе:

Любое отклонение от идеальных условий содержания Miltassia приводит к образованию деформированного роста "гармошкой". Листья при этом растут замятыми у самого основания. Происходит это из-за небольших прерываний в росте, причиной которых может быть слишком обильный или недостаточный полив, слишком частая или недостаточная подкормка, но в первую очередь - уплотнение и засоление субстрата. Такие орхидеи необходимо сразу же пересаживать, а после пересадки какое-то время держать несколько суше, чем обычно, и не удобрять.
Мир Орхидей

 
flowerДата: Четверг, 01.01.2009, 18:38 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мильтассия новые росты дает. скоро из вазона убежит. вот не знаю как её пересаживать она как-то лесенкой растет

с одной стороны и с другой
 
flowerДата: Среда, 04.02.2009, 19:24 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кто-то спрашивал как формируется бульба. по-моему Кама
вот показываю
вот это молодой рост уже начавший формировать бульбу

приоткрываем листики и что мы видем?

это и есть бульба, позже она должна вырости до вот таких размеров, вот так и выглядит здоровая бульба, она должна быть надутая

ну заодно покажу и корешки молодого роста
 
tashaДата: Среда, 04.02.2009, 21:20 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
ой у меня такиеже начали рости! biggrin

 
КамаДата: Среда, 04.02.2009, 22:18 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
flower, Да это именно я спрашивала, спасибо большое за такой фотоответ. Очень информативно и показательно, так как я себе этого не представляла wacko
 
flowerДата: Среда, 04.02.2009, 22:18 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Марина, ну порадуйте меня, цветонос или детка?? это Мильтассия

 
MarNicaДата: Среда, 04.02.2009, 22:19 | Сообщение # 7
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Наташ, не порадую.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Среда, 04.02.2009, 22:19 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
Наташ, не порадую.

понятно. значит детка. она уже столько детей нарастила с осени, уже многие в бульбы сформировалась. а цвести не хочет
 
flowerДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:31 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flower)
Для стимуляции цветения Miltassia нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше, чем обычно, и не удобряют. Полив в данный период лучше всего заменить на лёгкое опрыскивание субстрата. Производить эту процедуру надо не чаще одного раза в 3-4 недели. После появления цветоносов период покоя заканчивается, и полив возобновляется в обычном объёме. Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи. Цветение: Разгар цветения Miltassia приходится на осень.

девочки, кто-то зацветал Мильтассию? что-тот не пойму, когда новые молоденькие ростки достигнут размеров старых, т.е. не ждать, когда они в бульбы сформируются? и что, если она была мною куплена осенью отцвевшая, то и цвести теперь только на эту осень будет, а сейчас кормить поить и т.д.?
 
MarNicaДата: Четверг, 09.04.2009, 14:24 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Они цветут с молодого роста, когда еще бульба не сформирована. После цветения начинается формирование бульбы, отращивание корней, период покоя и опять рост.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 15:21 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, а почему ж в магазинах они продаются с цветоносами с сформировавшихся бульб?
и в чем у них заключается период роста.
 
КатенокДата: Четверг, 09.04.2009, 15:44 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
MarNica, присоединяюсь к flower, , у меня мильтассия выпустила рост, он уже большой, я раскопала кору, у него уже хорошие корни, мне кажется, что он уже надувается. Когда его не поливать, где он, период покоя???

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
MarNicaДата: Четверг, 09.04.2009, 17:21 | Сообщение # 13
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Не забывайте, что в магазинах продаются орхидеи, оторые сидят на гормонах и на спец. режиме. На них нельзя ориентироваться. Я написала, что происходит с растением, когда оно адаптировано и с израсходованными гормонами.
Для гибридных Онцидников не надо делать засуху. Их поливают, только реже (через раз), не кормят и снижают температуру.
Как правило, итальянские и голландские растения из магазина или из заказов приходят напичканные гормонами и первое время цветут на старых дрожжах. Потом несколько бульб могут вырасти не процветшими. А дальше цвести будут с каждой бульбы.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
КатенокДата: Четверг, 09.04.2009, 19:00 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
MarNica, я правильно поняла МНЕ ЕГО ПОИТЬ, НО НЕЧАСТО, ПЕРЕСУШИВАТЬ И НЕ КОРМИТЬ( Я ПРО МИЛЬТАССИЮ)?

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
flowerДата: Четверг, 09.04.2009, 21:05 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (MarNica)
Потом несколько бульб могут вырасти не процветшими. А дальше цвести будут с каждой бульбы.

о вот этот момент меня и интересовал. а то были молодые бульбочки, но не процвели, а опять детей напускали. мне сказали, что я период покоя не выдержала.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltassia (Мильтасия)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024