| RSS
Пятница
03.05.2024, 06:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontioda (Одонтиода)
Odontioda
flowerДата: Вторник, 11.11.2008, 15:53 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Odontioda (Cochlioda x Odontoglossum)
odontioda “stirbic”

Данный гибрид обладает яркими насыщенными красками. Лепестки цветов слегка волнистые. Размер цветов 7-9 см в диаметре. На одном цветоносе, как правило, рождается от 3 до 7 цветков.
Температура:
Это орхидея относится к умеренно-холодному температурному режиму:
Лето: 16-24 °C;
Зима: не менее + 12 °C.
Для стимуляции цветения в течение всего года ночная температура должна быть примерно на 3-4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 24 °C, тогда ночью 20-21 °C.
Влажность воздуха:
Влажность воздуха должна быть 60-75%. Орхидеи холодного температурного режима плохо переносят температуры более + 30 °C. Если же избежать воздействия высоких температур невозможно, вместе с температурой необходимо повышать и влажность воздуха. Это поможет Odontioda лучше пережить вынужденную жару. Влажность воздуха при этом должна быть не менее 80-90%. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Помещения с орхидеями необходимо регулярно проветривать, так как слишком влажный спёртый воздух является идеальной середой для развития различного рода грибковых заболеваний.
Субстрат:
Выращивают данный вид орхидей в горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь хвойной коры с торфом.
Пересадка:
Пересаживать данный вид орхидей лучше всего весной или осенью, когда новые ростки достигают размера 5 см и начинают наращивать свои собственные корни.
Свет:
Odontioda относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для её успешного выращивания интенсивность освещения должна быть гораздо ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего данный вид себя чувствует на относительно светлых северных окнах, но также подойдут окна восточной и западной ориентации.
Полив:
Во время периода нового роста Odontioda нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами должен хорошо подсыхать, но не высыхать полностью. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C.
Опрыскивание:
Опрыскивать данный гибрид рекомендуется только в жаркие летние месяцы и только находящиеся на открытом воздухе орхидеи. Это помогает растению лучше перенести вынужденную жару.
Подкормка:
Корни Odontioda очень чувствительны к различного рода солям, поэтому удобрять данный гибрид нужно очень осторожно, используя очень низкую концентрацию удобрения. Корневую подкормку надо производить не чаще одного раза в месяц. Раз в полгода орхидее необходима хорошая промывка субстрата. Для этого Odontioda необходимо поставить под струю тёплой воды и несколько раз хорошо пролить. Это необходимо для профилактики засоления субстрата. В дополнение к корневой подкормке рекомендуется производить и листовую. Небольшое количество удобрения разбавляют отфильтрованной водой и опрыскивают ей листья и внешнюю часть растения. Во время периода нового роста удобрять орхидеи таким образом можно каждую неделю. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Odontioda.
Период покоя:
Odontioda имеет чётко определённый период покоя. Начинается он сразу же после образования новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Полив в данный период лучше всего заменить на лёгкое опрыскивание субстрата. Производить эту процедуру надо не чаще одного раза в 3-4 недели. Температура содержания должна быть около + 13 °C. После появления цветоносов период покоя заканчивается: температура содержания повышается, а полив возобновляется в обычном объёме.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.
Цветение:
Цвести Odontioda может в любое время года. Продолжительность цветения напрямую зависит от сорта орхидеи и от возраста растения. В среднем данный гибрид цветёт от 6 до 8 недель.
Размножение:
Размножение орхидеи происходит вегетативно, т.е. при помощи разделения большого растения на части.
После цветения:
После цветения цветонос обрезают.
Нахождение на открытом воздухе:
В период с середины мая и до середины сентября рекомендуется выращивать Odontioda на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.
Мир орхидей
 
ТанчикДата: Пятница, 29.05.2009, 23:54 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
ураааааааа biggrin :D biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin еще новость 2-ой цветонос....у Odontioda (Cochlioda x Odontoglossum)
его теперь чем то подкармливать дополнительно???????? для цветения что б больше фосфора или же азотом для росту..????
или вообще не кормить...????
спасибо заранее..


Альбом моих цветов.....
 
flowerДата: Суббота, 30.05.2009, 07:22 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Танчик)
его теперь чем то подкармливать дополнительно???????? для цветения что б больше фосфора или же азотом для росту..???? или вообще не кормить...????

Вообще желательно растения подкармливать в течении всего года, кроме периода покоя (это у кого он есть).
Азот - нужен для роста, фосфор и калий помогают закладывать цветочные почки и цвести растению более пышно и красиво.
 
ТанчикДата: Суббота, 30.05.2009, 10:25 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Quote (flower)
Азот - нужен для роста, фосфор и калий помогают закладывать цветочные почки и цвести растению более пышно и красиво.

а когда уже появился цветонос ему что именно надо???
я себе так понимаю(начитавшись всякого)
1-после цветения---больше азоту, чтоб подрос и наростил массу зеленую
2-через два месяца после цветения и кормления азотом,для росту, перейти на фосфор и калий, для закладки бутонов и стрел и стимуляции цветения кормить до появления стрел бутонов...
3- когда появились бутоны и стрелы....вот тогда уже что ....??? не понимаю....уже заложено все ...значит силы нужны на рост тоесть азот...


Альбом моих цветов.....
 
MarNicaДата: Суббота, 30.05.2009, 15:15 | Сообщение # 5
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
ВСЁ неправильно!!!
Если у Вас сбалансированной минеральное удобрение, то кормить постоянно, кроме периодов цветения и покоя!
Если Вам нужны сложности, то разбиваем на азотное и фосфорно-калийное кормление. Тогда так: пошел рост, чуть-чуть подрос, начинаем кормить азотом. Когда рост развился на 2/3 от материнского роста, переходим на кормление фосфорно-калийным удобрением. Когда появилась стрелка, кормить перестаем. И так оставляем ТОЛЬКО полив до следующего роста.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Суббота, 30.05.2009, 21:45 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
MarNica, так а я разве не правильно ответила? sad
 
ТанчикДата: Понедельник, 01.06.2009, 10:43 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
flower и MarNica, спасибо огромное.. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
...я может и ищу сложности на свою голову, но очень долго не могла понять....как у них это происходит.....потому как в сравнении с адениумами я разобралась быстро а тут запуталась ...совсем.....что для чего что из удобрялок- то понятно...а когда что вносить когда нет--очень сложно............
Спасибо большое за розьяснения для особо недоходчивых biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Альбом моих цветов.....
 
OtisДата: Четверг, 30.07.2009, 12:30 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 161
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 23
Odontioda Margarete Holm

как бы название не забыть :D

Сообщение отредактировал Otis - Суббота, 15.08.2009, 00:19
 
gaftenokДата: Четверг, 30.07.2009, 12:30 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 117
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 10
а мне вчера одонтиода пришла, но она как то в горшке шатается, гне знаю, может вытащить посмотреть что там с корнями, или оставить акклиматизироваться на недельку, а потом проверить?
 
АлексашкаДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 10
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
gaftenok, я бы вытащила посмотреть. Заодно проверите, что там с корнями.

г.Киев

 
gaftenokДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 117
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 10
вытащила, несколько верхних сухие, нижние очень даже живые, беленькие, упругенькие. все вернула неместо . поставила палку и закрепила, чтоб не шаталась, и еще кажется ростик лезет манюсенький - 5-7 мм
 
AliskaДата: Среда, 03.02.2016, 17:18 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Хочу похвастаться 55 вот такую уценочку сегодня отхватила, теперь хожу любуюсь))) 57

Добавлено (03.02.2016, 17:18)
---------------------------------------------


 
НИКА888Дата: Среда, 03.02.2016, 21:53 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 82
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 4
Я тоже такую же купила.Может кто подскажет как ее полное название?
 
AliskaДата: Среда, 03.02.2016, 22:23 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
НИКА888, а она у Вас тоже как полураскрывшаяся? Или это она так отцветает?

 
НИКА888Дата: Среда, 03.02.2016, 22:34 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 82
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 4
Моя уже отцвела.Полураскрившаяся она когда только начинает цвести и когда цветочки увядают.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontioda (Одонтиода)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024