| RSS
Пятница
03.05.2024, 09:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Сycnoches barthiorum (Цикнохес Барта)
Сycnoches barthiorum
flowerДата: Пятница, 12.06.2015, 07:14 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Сycnoches barthiorum - фото tigrenok




 
Лана_КДата: Среда, 25.08.2010, 16:16 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
MarNica, я снова к Вам за консультацией. :p Бартиорумчат(одинаково маленьких в 5см горшках) я брала одновременно у двух немецких поставщиков, К швертеровским - вопросов нет, , а вот бартиорум от второго поставщика - явно уродец какой-то, условия и всё прочее - одинаковы, а результат - увы... Мало того, что морковинка деформирована, в нижней части её плющит и корни растут до половины, так ещё в верхней части - выдала нечто странное (фото прилагаю этого странного). Подскажите - на что это похоже и его удалить, или оставить?

И целиком уродца покажу - мало ли, может не так всё страшно с ним, или наоборот - посоветуете не мучать ни его ни себя и "пустить на опыты", как бракованый материал.


Сообщение отредактировал Лана_К - Среда, 25.08.2010, 16:20
 
MarNicaДата: Пятница, 27.08.2010, 13:06 | Сообщение # 3
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Цитата Лана_К ()
(одинаково маленьких в 5см горшках)

Этот бартхиорум (тот, что на фотке) тоже в 5-тисантиметровом горшочке сидит? То есть бульба всего см 8-10? Напишите, пожалуйста размер бульбы, от этого будет зависеть метод дальнейшего вытягивания растения.

Цитата Лана_К ()
Мало того, что морковинка деформирована, в нижней части её плющит и корни растут до половины, так ещё в верхней части - выдала нечто странное (фото прилагаю этого странного). Подскажите - на что это похоже и его удалить, или оставить?

Бартхиорумы - очень сложные в культуре морковки. Они сильно подвержены любой гнили, как мокрой, так и сухой - это касается деформации.
А вот то, что лезет наверху..., надо подождать некоторое время, чтобы увидеть и понять окончательно. Дело в том, что если это просто рост - это хорошо. Его можно будет позже отделить и посадить отдельно.
Но возможен и второй вариант. Иногда такой рост зацветает, когда бульба находится в зачаточном состоянии, а точнее вообще не образуется. Такой цветущий уродец с корнями, даже если его отделить от матери и посадить отдельно, развивать и давать новых деток не будет. Но во время своего роста он из материнской бульбы все последние соки вытягивает.
Так что давайте-ка держать руку на пульсе и постоянно за ним наблюдать, чтобы вовремя его отделить, если это будет необходимо.
 
Лана_КДата: Пятница, 27.08.2010, 15:35 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Этот бартхиорум растёт в 7-ми см горшке, морковинка сейчас 8см (до начала роста последних листиков), рядом материнская морковка (3см сейчас), она без притензий, шелуха просто старая и желтая. А новая - ещё ростиком пришла вдавленая в нижней части, но дальше рост пошел нормальный. Вдавленость подросла вместе с морковиной, от неё корни плоховатые расли и растень сама выдала хорошие пару корешков с места выше вдавлености, т.е. почти с середины "тела". Ну, вот такая история гадкого утёнка.
Сейчас, с похолоданием, морковинки-малявки начали листики готовить к сбросу, появляется желтизна, но они нормально набрали массу и вопросов особых не вызывают, только этот несчастный тревожит. Хотя, обследования показали, что гнили нет, есть пару светлорыжих сухих пятен на шелухе, но они не пугают. Сама склоняюсь к мысли, что ростиком была просто придавлена (повреждена) и такие последствия в результате, но... посмотрим со временем. А вот это нечто, что выросло - это пока мне совершенно не понятно, зелёненькое, подрастает, тоже посмотрим, скорее всего детка, но цветоносов не видела в жизни, не могу быть уверена, что не он.
Другой бархиорум, из швертера - абсолютно безупречным дорастает, скоро тоже на покой, кончики листиков нижних начинают желтеть и у него, корни явно сохраняет все и функционально-идеальные.
 
tarikgДата: Вторник, 02.08.2011, 12:19 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
В магазине у девочек купила Бартиорум,он видимо у основания подгнил,был зачищен,вроде гниль дальше не распространяется. У нового роста корней практически нет,обложила мхом,вчера заметила небольшой корешок прорезавшийся... Стоит на южном окне,но прямых солнечных не получает, влажность достаточная,там рядом кати во мху,и другие морквы. Девочки,а ну гляньте,ШО ему еще надо


И еще вот такой прикол обнаружила,вчера не заметила (было прикрыто под палочкой держателем), а сегодня палочку убрала,а там ЭТО...Возникает вопрос,может поделить стару бульбу с деткой от подростка? Сомневаюсь сильно,ибо у подростка очень мало корней...


 
ЛасуняДата: Вторник, 02.08.2011, 12:56 | Сообщение # 6
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
tarikg, Нат, мне кажется что старая бульба с подростком уже не связана, что-то сильно там все сухо, поэтому и выпустила новый ростик, чтоб он корни дал и помог ей жить, а подросток уже на самообеспечении, думаю корешков наростит.
 
kotiaДата: Вторник, 02.08.2011, 13:10 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Опыта у меня маловато, конечно, но я бы все таки подростка оставила на мамане. Чего-то сдается мне, что она ему еще ой как пригодиться.
А насчет малышни, можно бы соорудить конструкцию из палочек-камушков-чуть мха, чтоб было куда тянутся без ущерба для старшенького.
Но конечно, лучше еще мнение аксакалов послушать.


Юля
 
tarikgДата: Вторник, 02.08.2011, 13:19 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Девочки,спасибо!!Будем ждать еще мнение,главное,чтоб недолго,а-то я в отпуск собираюсь...
 
ФлоришаДата: Вторник, 17.12.2013, 17:55 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 2
Покажу свою любимицу. Cycnoches barthiorum
Пришла в мае от Швертер. Размерчик впечатлил.


И всё же порадовала меня - зацвела. ^_^





 
ИнуськаДата: Вторник, 17.12.2013, 18:01 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 39
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 4
Какая красота!!!!
 
irenkaДата: Вторник, 17.12.2013, 18:05 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
Флориша, такая козявка и зацвела 54 сравнение с конфеткой убило. но цветочки классные! %)
 
СветикДата: Вторник, 17.12.2013, 18:31 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Флориша, какая малявка и такой изумительной красоты цветок %)
 
юльчик2ЯДата: Вторник, 17.12.2013, 19:49 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Даже не думала, что такой малыш может цвести. 54 Приятная неожиданность. 57

г.Северодонецк Луганская обл.
 
ФлоришаДата: Вторник, 17.12.2013, 21:39 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 2
Инуська, irenka, Светик, юльчик2Я, спасибо! Приятно!

Цитата юльчик2Я ()
Даже не думала, что такой малыш может цвести.

Она мне как пришла, я чуть не упала. О цветении и не мечтала, думала, хоть бы не загубить такую малявку. А она молодчинка - бульбочку вырастила и зацвела.
 
CrysisДата: Вторник, 17.12.2013, 22:46 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Флориша, Я в ауте, какая умничка, кто бы мог подумать! Какие цветы, где мой коронный обморк?

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Сycnoches barthiorum (Цикнохес Барта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024