| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Clowesia rosea (Кловезия розовая)
Clowesia rosea
kotiaДата: Четверг, 09.02.2012, 17:08 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Так, добралась я с отчетом сюда.
Кловезия розея.Моя первая зацветённая морковка с моих первых домашних бульб. И первая морковка, цветение которой вижу вживую.
На Рождество обнаружился пыптик









Юля
 
kotiaДата: Четверг, 09.02.2012, 17:15 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Linsi, :p
С линейкой по просьбам трудящихся



Юля
 
kotiaДата: Четверг, 09.02.2012, 17:28 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
А как она пахнет!!!! Очень дорого, немного тяжеловато, с нотками мяты и почему-то камфорного масла. :D И на всю ивановскую (то есть на всю кухню)


Юля
 
tarikgДата: Четверг, 09.02.2012, 19:38 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
kotia, Юльчик,Это самое само совершенство морковное!!! Вот эта зеленушка по центру,просто нет слов...поздравляю!,будешь делить - свисти!
 
flowerДата: Четверг, 09.02.2012, 21:41 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
kotia, спасибо за фотографии, умничка похвально а меня вообще морковки не прут, цветочки конечно завораживают, но эти полусухие луковички! :)
 
kotiaДата: Четверг, 09.02.2012, 21:44 | Сообщение # 6
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Это как меня цветы дендров вдохновляют, а сухие торчащие палки - напрягают.
А бульбочки у кловезьки маленькие и вполне аппетитные


Юля
 
aaatroyДата: Вторник, 20.11.2012, 17:22 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
А вот моя кловезия рози, я вся в ожидании....
 
culideДата: Вторник, 20.11.2012, 17:25 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (aaatroy)
А вот моя кловезия рози, я вся в ожидании....

Ань! Какая хорошенькая 57


 
СтасяДата: Вторник, 20.11.2012, 17:39 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
aaatroy, Кловезька - чудо, ну просто %) (ттт) 57

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
aaatroyДата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
culide, Стася, Спасибо!!! Очень быстро растет-за месяц! Сама жду раскрытия-по нескольку раз в день заглядываю. Стоит возле лампы.
 
aaatroyДата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
И я дождалась!!!! Clowesia rosea :wow








Кловезька растет в смеси коры, мха и конских конфет. Пока дула бульбу-часто поливала и кормила . Потом листья сбросила , полив чуть сократила-раз в неделю- но стала добавлять монофосфат калия для цветения. Через пару месяцев от новой лысой бульбы показались пипки цветоносов.
Полив не увеличила-просто опускала горшочек на половину в воду, чтобы не замочить цветоносики. Росли около 2 месяцев-долго! Стоит возле лампы флуоры, цветы уже месяц держатся и запах очень вкусный.
Начиталась, что у кловезий особой зимовки нет-поливать надо, так как корни у них остаются, только после цветения меньше. А потом пойдет новый рост и полив надо увеличить. Очень хорошо морковки реагируют на конские конфеты-просто добавляю с кору и мох, и бульбы дуют отлично!
Вроде все описала - всем удачи моря цветов!!!
 
flowerДата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Clowesia rosea
Родом Clowesia rosea из юго-западной Мексики, где произрастает эпифитно на деревьях в сезонно сухих дубовых, либо тропических лесах на высоте от 500 до 1.300 метрах над уровнем моря. Псевдобульбы овальные, прямые, 4-8-листные, размером 4-6 см длиной и 3-4 см шириной. Листья мягкие, прямые, ланцетные, жилистые, размером до 30 см (крайне редко до 40 см) длиной и 4-5 см шириной, держатся не больше года. На каждую отдельно взятую псевдобульбу максимально приходится по 2 свисающих цветоноса, появляющихся у основания безлистных псевдобульб. На один цветонос приходится от 8 до 15 цветков. Цветы ароматные (запах корицы), раскрыты неполностью, окрасом от очень бледного до насыщенного розового цвета. Верхняя сепалия овальная, с заострённым кончиком, размером 1,4-1,7 см длиной и 0,6-0,8 см шириной, боковые сепалии изогнутые, также овальной формы с заострёнными кончиками, размером 1,8-2 см длиной и 0,4-0,7 см шириной. Петалии овальные, на концах заострены, по краю с лёгкими зубчиками, размером 1,6-1,8 см длиной и 1-1,2 см шириной. Губа тройная (различие нечёткое), в общем 1,8-2 см длиной, в самом широком месте достигает 2 см, передняя её часть удлинённая, густо покрыта бахромой с длинными ворсинками, боковые её части маленькие и хаотично изрезаны бахромой, внутри губы имеются зелёные полоски. Колонка короткая, прямая, в длину достигает до 0,4-0,5 см, окрасом зеленоватая с жёлтым пятном.

Clowesia rosea очень мало варьирует в окрасе и размере цветов, природные вариации не выявлены.

Синонимом данного вида орхидей считается Catasetum roseum.
Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму, и в течение всего года орхидеи выращивают под следующими условиями:
Лето: не выше + 35 °C (в родном климате 31-32 °C) днём и не ниже 18-19 °C ночью;
Зима: около 18-20 °C днём (в родном климате 29-31 °C) и 12-14 °C ночью.
Для успешного выращивания Clowesia rosea в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4-12 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 31 °C, тогда ночью не выше + 19 °C.
Clowesia rosea любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно прямые солнечные лучи (до 70.000 Люкс). Идеальным местом выращивания являются окна южной, юго-западной и западной ориентации. Однако, если таковых в квартире нет, то для приведения растения к цветению в дополнение к естественном освещению желательно пользоваться лампами искусственного света. Общая продолжительность светового дня должна быть не менее 8-10 часов, в идеале 16 часов. Недостаточное освещение является одной из основных причин нерегулярного цветения растения.
 
Mila2000Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
У меня вопрос по clowesia rosea. Получила ее недавно с Элснера. Там есть совсем молодой рост. Вот даже не знаю как быть с ним... вроде все морквы или в спячке или к ней готовятся. А этот совсем молодой....При поливе подкармливать или как лучше быть?
 
StorczykДата: Вторник, 20.11.2012, 17:42 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Mila2000, покажите, какая она пришла 55 до недавних пор была редкая была в заказах.
Если активный ростик, то придется поить, кормить, делать ему весну-лето :Q Может девочки еще подскажут, как правильно поступить.


Keep Calm And Grow Orchids
 
СтасяДата: Вторник, 20.11.2012, 17:43 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Mila2000 ()
При поливе подкармливать или как лучше быть?


Mila2000, Какие у морковки корешки? И есть ли уже свои корешки у молодого ростика?Покажи, пожалуйста, фоту. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Clowesia rosea (Кловезия розовая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024