| RSS
Пятница
03.05.2024, 06:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес (Catasetums, Cycnoches, Mormodes)
Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес
flowerДата: Четверг, 09.07.2009, 15:41 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

В период с 1991 по 1999 год появились описания двух новых видов Cycnoches, что вызвало дискуссии в орхидейном мире, а также желание иметь эти необычные растения. Это были Cycnoches herrenhusanum и Cycnoches barthiorum. Первый имел золотисто-желтые, часто с оттенком зеленого, довольно большие и плоские цветки. Цветки второго вида можно описать как более чашеобразные, они также большого размера, но окрашены весьма необычно: на светло-зеленом фоне проступают оттенки ржаво-красного, и получается персиковый тон с темными пятнами. Эти виды вероятно являются самыми желанными представителями рода цикнохес, поэтому они предлагаются по соответствующим ценам.

Цикнохесы – равнинные эпифиты, принадлежат трибе Cymbidieae, подтрибе Catasetinae. Они – близкие родственники катазетумов, мормодесов, кловезий и дресслерий. Термин Cycnoches происходит из двух греческих слов: kyknos (лебедь) и auchen (шея); мужские цветки имеют тонкую изогнутую колонку, напоминающую шею лебедя. Многое об этих растениях еще предстоит узнать. Эти удивительные орхидеи встречаются на высоте около 1800 м над уровнем моря, от Мексики до бассейна Амазонки. Сигаровидные, мясистые бульбы, с несколькими междоузлиями, образуют тонкие, с множеством прожилок, листья. Размер псевдобульб колеблется от 8 до 20 и более дюймов. Как правило, чем выше растение, тем толще псевдобульбы. Цветонос, появляющийся на верхушке бульбы, может нести до 30 и более цветков. Размер цветка – от 1 до 6 дюймов. Цветонос может быть вертикальным, изогнутым или поникающим. Цветки долгоживущие, особенно в сравнении с катазетумами, очень душистые. Описать запах трудно, я определил его как сладко-пряный.
Цикнохес как новый род, был определен в 1832 г Джоном Линдли, на основе единственного цветка, полученного с фермы Лоддигеза. В честь фермы данный вид стали называть loddigesii. С этого момента появилась некая путаница, по сей день затрудняющая изучение рода. Ошибку спровоцировали цветки цикнохеса: они могут быть женскими, мужскими и обоеполыми. Все эти разновидности могут появиться на одном соцветии, либо на разных. В течение одного периода цветения все цветки могут быть одинаковыми, но могут появиться цветки и всех трех форм. Также затруднением является то, что цветки некоторых видов крайне диморфичны. Женские цветки выглядят намного скромнее мужских и незаметны на их фоне. Этот факт обусловил значительные проблемы в изучении рода.

Род цикнохес делится на две секции. Eucycnoches включает в себя большинство близких видов: chlorochilon, loddigesii, lehmanii, ventricosum, warscewiczii; это крупноцветковые растения, разница между мужскими и женскими цветками у которых невелика. Виды различаются по форме мужских цветков: ventricosum - по отогнутым назад петалиям; clorochilon – по величине (до 6 дюймов) и удлиненной форме цветка; warscewiczii – по гармоничному цветку, все части которого приблизительно равны друг другу.
Секция Heteranthes включает виды maculatum, egertonianum, cooperi, pendadactylon, peruviana, bennettii, herrenhusanum, barthiorum. У этих видов мужские и женские цветки чаще всего кардинально непохожи. В свою очередь различия между мужскими цветками у вышеупомянутых видов столь незначительны, что это делает идентификацию трудной или почти невозможной. Дискуссия в этом случае скатывается к определению тонких цветовых нюансов, размеров пятен и даже количества неровностей на губе. Предполагается, что у некоторых видов должны быть большие и выразительные женские цветки, но они, к сожалению, встречаются очень редко. Вот так, к примеру, выглядит женский цветок у bennetii: зеленые петалии и сепалии покрыты красными мазками, иссиня-серо-зеленая губа со светлой сердцевиной, колонка лимонно-зеленая, завязь пурпурно-коричневая. Мужские цветки bennettii похожи на мужские же цветки peruviana, но чуть больше по размеру, и имеют оттенок слоновой кости.

Культура этих орхидей относительно проста, но есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Температуры – теплые или умеренные, в период роста растение нуждается в обильном поливе и регулярных подкормках. После цветения растение сбрасывает листья и отдыхает, содержание в период отдыха сухое, вплоть до появления новых ростов. Субстрат должен быть влагоемким, но пористым, для лучшей просушки. Растения нуждаются в ярком освещении и свежем воздухе.
Для подготовки к отдыху растение можно вытряхнуть из горшка и убрать старые корни. В них нет нужды, т.к. новые росты весной обзаведутся новыми корнями, а до этого будут питаться за счет старых бульб. Если бульбы сморщиваются, можно опрыскивать по утрам. С появлением новых ростов начинают скудный полив, к обычному режиму переходят только после появления листьев. Слишком ранний обильный полив часто провоцирует гниль и гибель растения. Подкормки в период роста должны быть достаточными, цикнохесы – хорошие едоки . Новые бульбы созревают быстро. Можно использовать удобрение для ускорения цветения, но делать это следует после достаточного вызревания ростов. Обычно цветоносы появляются в середине лета. У некоторых видов листва опадает уже во время цветения. После вызревания роста рекомендуется чуть сократить полив, при этом влаги должно хватать на поддержание цветения.

Чтобы увеличить вероятность появления женских цветков, необходимо максимально яркое освещение – для некоторых видов бывает достаточно и этого. Проблема в том, что в нашем климате сложно дать этим растениям максимум света, к которому они привыкли на родине – этим объясняется редкость появления женских цветков. Для адаптации растения к нашему освещению и смене времен года требуется несколько циклов. Все, что остается владельцу цикнохеса – следовать за ритмом своего растения. Невозможно заставить отдыхающее растение расти, пока оно не готово к этому, это может привести к загниванию.
Растение нужно постепенно приучать к солнцу, тонкие листья склонны к ожогам. Главный вредитель – паутинный клещ.
В заключение можно сказать, что цикнохесы – очаровательные, необычные орхидеи с привлекательными душистыми цветками, которыми они ежегодно радуют своих владельцев. К сожалению редкость женских цветков затрудняет изучение представителей этого рода и снижает интерес к ним как к коллекционным растениям. Возможно в будущем появятся гибриды, которые с легкостью будут цвести женскими цветками. Последний из описанных видов цикнохеса - schmidtianum. Не знаю, где будет обнаружен следующий новый вид, но я бы хотел присутствовать при этом.



источник
перевод

 
ТатусяДата: Пятница, 08.01.2010, 16:32 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 17
MarNica, это ведь просто сказка! %) %) %)
Я теперь со своей вчера распустившейся морквинкой ухожу на третий план.... :)



Татуся
 
MarNicaДата: Суббота, 09.01.2010, 16:59 | Сообщение # 17
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Лили)
подскажите будет ли им у меня комфортно на северной стороне?

А есть еще какие-нибудь варианты? Они очень любят солнце.

Quote (ak555)
интересно, в чём Вы себе отказываете что бы купить такую "зелень"?

Если Вы про Морковки, то не во многом (хотя и среди них есть очень недешевые товариСЧи) . А если вообще об орхах, то иногда за некоторых и месячную зарплату приходилось отдавать.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЛилиДата: Воскресенье, 10.01.2010, 10:13 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 131
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 13
MarNica, вариантов больше нет есть только северное окно и балкон тоже с северной стороны.Я так понимаю,что без подсветки они у меня не будут цвести?

 
MarNicaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:28 | Сообщение # 19
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Лили)
Я так понимаю,что без подсветки они у меня не будут цвести?

Вероятность, конечно, есть, но маленькая. И цветение будет слабое, светлое..., если вообще будет...
Поставьте подсветку.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
RishulyaДата: Среда, 17.02.2010, 01:16 | Сообщение # 20
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
у меня началась весна - парочка
Cycnoches loddigesii

и Cycnodes Taiwan Gold `ORCHIS`

проснулись.

я думаю, что Тaiwan Gold можно уже садить в горшок.


 
Лана_КДата: Среда, 03.03.2010, 12:28 | Сообщение # 21
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Джина, у меня они совсем малюсенькие, швертеровские вообще в горшочках 5,5см по верхнему диаметру. А зачем их пересаживать? Это первые мои морковульки, все пишут, что пересаживать именно в этот период, а вот - зачем, если корней не много и растишки не большие? Засолений мха нет, места должно хватить, или эти корни разрастутся очень сильно? Не знаю, как кому, а мне во мхе больше нравиться, чем в коре.
 
АлексашкаДата: Среда, 03.03.2010, 13:33 | Сообщение # 22
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
А у меня с Вайн делайт вообще путаница :) Он мне пришел в октябре с голой корневой в состоянии покоя, потом низ бульбы загнил, я его обрезала и подвесила остатки поближе к фитолампе. Сейчас там уже проклюнулся приличный ростик, корешки по 3см, НО! Ростик этот на середине бульбы... и как это чудо сажать?(фото выложу позже)

г.Киев

Сообщение отредактировал Алексашка - Среда, 03.03.2010, 13:33
 
Лана_КДата: Среда, 03.03.2010, 13:58 | Сообщение # 23
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Алексашка,
Я профан совершенный, но, интуиция подсказывает, что нужно в водонепроницаемую штучку (типа клеёночки) положить сфагнум и подвесить под корешки ростика. Клеёночка не даст влажному мху соприкасаться со старой материнской морковкой - и не будет риска снова загнивания), а молоденькие корешочки будут учиться сами питаться потихоньку. Ну а потом вместо "пелёнки" и махонький горшочек приспособить под детку, старая материнская - точно усохнет, за то ростики уже укоренятся сами к тому моменту. Но, лучше посоветуют опытные товарищи, повторюсь, что я новичок-экспериментатор. :)
 
MarNicaДата: Среда, 03.03.2010, 17:11 | Сообщение # 24
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Под бульбу лучше подложить кусочки пенопласта, а корни сами будут расти в субстрат.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Лана_КДата: Среда, 03.03.2010, 17:30 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
MarNica, у морковки Алексашка - там отдельный случай... Детка выросла посредине материнской морковки, которой удалили весь низ полностью. До субстрата детка корни не дотянет просто так, далековато получится.
А по поводу моих малышей - как считаете - можно их не пересаживать, или лучше действительно потормошить и в больший горшочек с новым субстратом? Если честно, то Cycd. Wine Delight даже боюсь трогать, там мох очень плотный и не сфагнум кажется, новые корни ещё не совсем вросли, а вот от старых корней "мамашки" - боюсь не смогу мох без травм отодрать. Дистилятом промыла на всякий случай изначально и теперь по краю поливаю (с удобериями иногда).
 
АлексашкаДата: Среда, 03.03.2010, 18:08 | Сообщение # 26
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Выкладываю фото своего страдальца



г.Киев

 
Лана_КДата: Среда, 03.03.2010, 18:20 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Алексашка, я думала, что детё паралельно мамке растёт, а так - точно пенопласт под бок старушке и в горшок, только зафиксировать, чтобы не шаталась на горшке лёжа.

Сообщение отредактировал Лана_К - Среда, 03.03.2010, 18:20
 
koshka3Дата: Среда, 03.03.2010, 18:24 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Алексашка, банан в подтяжках :) я бы так и клала энтот орган на горшок, чтобы рост развивался вертикально и корни запускал в субстрат
 
MarNicaДата: Среда, 03.03.2010, 18:42 | Сообщение # 29
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Алексашка, кладите тонкие пластины пенопласта, чтобы проложить бульбу и мох, зафиксируйте материнскую бульбу палочками, чтобы она не качалась и не переворачивалась. Пока корни не войдут в субстрат, не поливайте. Можно слегка опрыскивать, но не часто.

Quote (Лана_К)
не сфагнум кажется

Это сфагнум, только новозеландский. Я считаю, что их не надо пересаживать. Если Вам моховый ком показался очень плотным, то, пока новые росты не зарыли в него корни, распушите мох, сделайте его более рыхлым. Но, если и это Вам не понравится, то снимите его полностью, размочив в воде, и сделайте стандартный субстрат.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Четверг, 04.03.2010, 12:29 | Сообщение # 30
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Алексашка)
MarNica, а какого размера горшок брать, подскажите?

Не более 9см в диаметре.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес (Catasetums, Cycnoches, Mormodes)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024