| RSS
Пятница
03.05.2024, 07:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес (Catasetums, Cycnoches, Mormodes)
Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес
flowerДата: Четверг, 09.07.2009, 15:41 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

В период с 1991 по 1999 год появились описания двух новых видов Cycnoches, что вызвало дискуссии в орхидейном мире, а также желание иметь эти необычные растения. Это были Cycnoches herrenhusanum и Cycnoches barthiorum. Первый имел золотисто-желтые, часто с оттенком зеленого, довольно большие и плоские цветки. Цветки второго вида можно описать как более чашеобразные, они также большого размера, но окрашены весьма необычно: на светло-зеленом фоне проступают оттенки ржаво-красного, и получается персиковый тон с темными пятнами. Эти виды вероятно являются самыми желанными представителями рода цикнохес, поэтому они предлагаются по соответствующим ценам.

Цикнохесы – равнинные эпифиты, принадлежат трибе Cymbidieae, подтрибе Catasetinae. Они – близкие родственники катазетумов, мормодесов, кловезий и дресслерий. Термин Cycnoches происходит из двух греческих слов: kyknos (лебедь) и auchen (шея); мужские цветки имеют тонкую изогнутую колонку, напоминающую шею лебедя. Многое об этих растениях еще предстоит узнать. Эти удивительные орхидеи встречаются на высоте около 1800 м над уровнем моря, от Мексики до бассейна Амазонки. Сигаровидные, мясистые бульбы, с несколькими междоузлиями, образуют тонкие, с множеством прожилок, листья. Размер псевдобульб колеблется от 8 до 20 и более дюймов. Как правило, чем выше растение, тем толще псевдобульбы. Цветонос, появляющийся на верхушке бульбы, может нести до 30 и более цветков. Размер цветка – от 1 до 6 дюймов. Цветонос может быть вертикальным, изогнутым или поникающим. Цветки долгоживущие, особенно в сравнении с катазетумами, очень душистые. Описать запах трудно, я определил его как сладко-пряный.
Цикнохес как новый род, был определен в 1832 г Джоном Линдли, на основе единственного цветка, полученного с фермы Лоддигеза. В честь фермы данный вид стали называть loddigesii. С этого момента появилась некая путаница, по сей день затрудняющая изучение рода. Ошибку спровоцировали цветки цикнохеса: они могут быть женскими, мужскими и обоеполыми. Все эти разновидности могут появиться на одном соцветии, либо на разных. В течение одного периода цветения все цветки могут быть одинаковыми, но могут появиться цветки и всех трех форм. Также затруднением является то, что цветки некоторых видов крайне диморфичны. Женские цветки выглядят намного скромнее мужских и незаметны на их фоне. Этот факт обусловил значительные проблемы в изучении рода.

Род цикнохес делится на две секции. Eucycnoches включает в себя большинство близких видов: chlorochilon, loddigesii, lehmanii, ventricosum, warscewiczii; это крупноцветковые растения, разница между мужскими и женскими цветками у которых невелика. Виды различаются по форме мужских цветков: ventricosum - по отогнутым назад петалиям; clorochilon – по величине (до 6 дюймов) и удлиненной форме цветка; warscewiczii – по гармоничному цветку, все части которого приблизительно равны друг другу.
Секция Heteranthes включает виды maculatum, egertonianum, cooperi, pendadactylon, peruviana, bennettii, herrenhusanum, barthiorum. У этих видов мужские и женские цветки чаще всего кардинально непохожи. В свою очередь различия между мужскими цветками у вышеупомянутых видов столь незначительны, что это делает идентификацию трудной или почти невозможной. Дискуссия в этом случае скатывается к определению тонких цветовых нюансов, размеров пятен и даже количества неровностей на губе. Предполагается, что у некоторых видов должны быть большие и выразительные женские цветки, но они, к сожалению, встречаются очень редко. Вот так, к примеру, выглядит женский цветок у bennetii: зеленые петалии и сепалии покрыты красными мазками, иссиня-серо-зеленая губа со светлой сердцевиной, колонка лимонно-зеленая, завязь пурпурно-коричневая. Мужские цветки bennettii похожи на мужские же цветки peruviana, но чуть больше по размеру, и имеют оттенок слоновой кости.

Культура этих орхидей относительно проста, но есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Температуры – теплые или умеренные, в период роста растение нуждается в обильном поливе и регулярных подкормках. После цветения растение сбрасывает листья и отдыхает, содержание в период отдыха сухое, вплоть до появления новых ростов. Субстрат должен быть влагоемким, но пористым, для лучшей просушки. Растения нуждаются в ярком освещении и свежем воздухе.
Для подготовки к отдыху растение можно вытряхнуть из горшка и убрать старые корни. В них нет нужды, т.к. новые росты весной обзаведутся новыми корнями, а до этого будут питаться за счет старых бульб. Если бульбы сморщиваются, можно опрыскивать по утрам. С появлением новых ростов начинают скудный полив, к обычному режиму переходят только после появления листьев. Слишком ранний обильный полив часто провоцирует гниль и гибель растения. Подкормки в период роста должны быть достаточными, цикнохесы – хорошие едоки . Новые бульбы созревают быстро. Можно использовать удобрение для ускорения цветения, но делать это следует после достаточного вызревания ростов. Обычно цветоносы появляются в середине лета. У некоторых видов листва опадает уже во время цветения. После вызревания роста рекомендуется чуть сократить полив, при этом влаги должно хватать на поддержание цветения.

Чтобы увеличить вероятность появления женских цветков, необходимо максимально яркое освещение – для некоторых видов бывает достаточно и этого. Проблема в том, что в нашем климате сложно дать этим растениям максимум света, к которому они привыкли на родине – этим объясняется редкость появления женских цветков. Для адаптации растения к нашему освещению и смене времен года требуется несколько циклов. Все, что остается владельцу цикнохеса – следовать за ритмом своего растения. Невозможно заставить отдыхающее растение расти, пока оно не готово к этому, это может привести к загниванию.
Растение нужно постепенно приучать к солнцу, тонкие листья склонны к ожогам. Главный вредитель – паутинный клещ.
В заключение можно сказать, что цикнохесы – очаровательные, необычные орхидеи с привлекательными душистыми цветками, которыми они ежегодно радуют своих владельцев. К сожалению редкость женских цветков затрудняет изучение представителей этого рода и снижает интерес к ним как к коллекционным растениям. Возможно в будущем появятся гибриды, которые с легкостью будут цвести женскими цветками. Последний из описанных видов цикнохеса - schmidtianum. Не знаю, где будет обнаружен следующий новый вид, но я бы хотел присутствовать при этом.



источник
перевод

 
ДжинаДата: Четверг, 29.10.2009, 21:57 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Опытные люди советовали развиваться :) Купила себе из Юченга парочку для развития
Wine Delight 'J.E.M.'
Другой поменьше желтый гибрид Herrenhuanum X Warscewiczii внешне такой же /без листьев/ но с цветоносом и 4мя цветками по пол-сантиметра. Вайн Делайт не поливаю, достаю из мха и до весны храню на боку без субстрата в при комнатной температуре. Так?
Как поступать с зацветающим? Я хочу сейчас увидеть цветы, а потом поступить как с предыдущим. Как сохранить бутоны? Надо ли поить, кормить? Светить буду. Он во мху. Пусть так и процветет или вытащить и посадить в кору? Народ, помогите развиваться правильно и без жертв



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Пятница, 30.10.2009, 02:52
 
RishulyaДата: Четверг, 29.10.2009, 22:05 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
flower, :) :) :) :) :) :) :) :) :)
я тоже в Юченге заказала, тока в следующей поставке придет и парочку из Тюмени сейчас жду.
Так что развиваться Джина будем вместе. :) :) :) :) :) :)
и уже купила двоих Cycnodes Taiwan Gold 'ORCHIS' и Cycnodes Wine Delight, сейчас уложила их спать, не поливаю.




Сообщение отредактировал Rishulya - Четверг, 29.10.2009, 22:08
 
НикаДата: Четверг, 29.10.2009, 22:11 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Quote (Marchuha)
кто знает откуда они самые лучшие приходят???

Вобщем-то можно заказывать у любого вендора, надо только понимать, в какое время из заказывать. Учитывать необходимо разность сезонов. Если вендор европейский, можно смело покупать в любое время года, главное, чтобы транспортировка не подкачала.
Quote (Джина)
Вайн Делайт не поливаю, достаю из мха и до весны храню на боку без субстрата в при комнатной температуре. Так?

Без разницы как хранить-на боку или в горшке. Вайн Делайт-первичный гибрид с участием мормодеса, поэтому его можно изредка поливать, если корни живые. Понаблюдайте за ним, если корни будут в порядке, можно слегка увлажнять субстрат во время отдыха. в принципе неубиваемый гибрид, снесет любые огрехи в культуре, кроме откровенно глупых ( я имею ввиду сильное понижение температуры или низкую освещенность).
Quote (Джина)
Как поступать с зацветающим?

В данном случае я бы положилась на мудрость природы и силу орхидеи и дала бы процвести. Кормить не стОит, поливать соответственно темепературе, освещенности и наличию корней.

 
НикаДата: Четверг, 29.10.2009, 22:19 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
По поводу развития. Катазетинии считаются довольно непростыми в культуре орхидеями, но если немного почитать разной информации на интерент-ресурсах, а хотя бы и статью, выложенную в первом сообщении,несложно понять их природу. Советую зайти в прикрепленную тему у Погорельцев или на Битриксе
 
ЮтаДата: Пятница, 30.10.2009, 12:22 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Ага, и я себе 2 кловезии отхватила--одна хоть из двух мелких морковок, а вторая вообще как одна малюсенькая редиска. Без цветоносов. Так что ничего с ними до весны делать не буду.
 
TaushaДата: Пятница, 30.10.2009, 14:56 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 84
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
Я вот такого красавца увидела.
Теперь думаю, покупать или нет.
Cyc. Wine Delight (Италия)
 
MarNicaДата: Суббота, 31.10.2009, 15:45 | Сообщение # 8
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Maquilladora)
И морковки та же песня

СОВЕРШЕННО не согласна!
Многие из тех, кто держит не одну-две морковки, а хотя бы от десятка и далее, мечтают о том, что бы они листопадили полностью.
Многие Катасетумные - не маленькие растения! И когда вырастает "пальма" сантиметров под 80 и такого же размера в размахе, то после отцветания каждый раз ждешь, что ну вот сейчас ОНО облысеет. Ан нет! Растение отдыхает с листьями и начинает новый рост - ТАКОЙ ЖЕ. И таким образом у вас вырастает целая "пальмовая" роща!


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarchuhaДата: Среда, 11.11.2009, 13:32 | Сообщение # 9
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
cycnoches - род, cycnodes гибрид cycnoches х mormodes


г. Днепропетровск
 
MarNicaДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:11 | Сообщение # 10
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (ten)
Я тут тоже думаю: брать или не брать cycnodes? Что у них основное в уходе? Насколько требовательны? Чем отличаются от cycnoches?

Абсолютно разные по содержанию растения. У Cycnoches'ов корни на время покоя отмирают полностью, т.е поливать и опрыскивать растения НЕ НАДО. Их даже можно вынуть из субстрата и положить на полку или повесить где-нибудь на веревочку, как воблу. Я оставляю в субстрате, но не поливаю ВООБЩЕ.
У Mormodes'ов корни работают даже во время покоя, так что полив им нужен, но уже не с такой интенсивностью, как был в период вегетации.
У гибрида надо смотреть на состояние растения. Пока листья зеленые - поливаем нормально, листья начали желтеть - сокращаем полив. Листья опали - полив прекращаем, но все время следим за состоянием последней бульбы. Если она начинает сдуваться, то необходимо слегка полить по краю горшка, если нет, то и не беспокойте растение.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
АлексашкаДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:31 | Сообщение # 11
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
MarNica, я недавно получила Cycnodes Wine Delight из азиатского заказа, с голой корневой, корни сухие, листьев на растении нет. Подскажите, его нужно сажать или ждать появления молодого роста?

г.Киев

 
MarNicaДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:57 | Сообщение # 12
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Алексашка)
его нужно сажать или ждать появления молодого роста?

Сажать не надо. Ждите. Посадите, когда у нового роста корни будут сантиметра по 3. Так что набирайтесь терпания. Преждевременная посадка может привести к торможению в росте сначала корней, а потом и новой бульбы.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
RishulyaДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:16 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Ураааааааааааааа ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^
приехала Cycnoches barthiorum
цвети будет так, фото с инета


вот такой красавец пришел ко мне




Сообщение отредактировал Rishulya - Вторник, 22.12.2009, 10:33
 
ФеяДата: Вторник, 22.12.2009, 21:11 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
CYCNOCHES GOLDEN SHOWER
из Италии
Гибрид cycnoches herrenhusanum x cycnoches chlorochilon
Зимовал без листьев и без полива. Цветение этого года.



Рожденный ползать - доползет далеко.
 
MarNicaДата: Пятница, 08.01.2010, 15:49 | Сообщение # 15
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Сюда тоже помещу.
Ctsm.sanguineum.
Был впервые описан в 1851 году Lindley и Paxton.
ЭТИМОЛОГИЯ. Вид назван от латинского прилагательного sanguineus "красная кровь", относится к цвету цветка некоторых клонов.
ОПИСАНИЕ. Эпифит. Корни, довольно толстые, белые. Псевдобульбы 15 X 2.5 см, , некоторые из них немного сжатые. Листья 35 x 5 см, линейно-ланцетные, зеленые, с 3 видимыми венами. Мужское соцветие 40 см длины, вертикальное. Цветков 7, приблизительно 50 x 35 мм в раскрытом виде, сгруппированы на вершине цветоноса. Дорсальный сепалий 32x12 мм, вогнутый, острый. Петалии 32 x20 мм, выпуклые, острые. Лотеральные сепалии 32 x 12 мм, вогнутые, острые. Губа 37 x 20 мм, имеет форму мешочка. Окраска сепалий и петалий бледная коричнево-зеленая, с легкими фиолетовыми прожилками и крапом, более темными внутри, немного просвечивающимися с внешней стороны; губа коричнево-зеленая снаружи, цвета сливок внутри с коричнево-фиолетовыми полосами; колонка сливочно-белая. Женские цветы не встречались.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ. Эквадор, Колумбия, Венесуэла (северо-восточные, северные, центральные, а так же западная область между Озером Maracaibo и горной цепью Perija) и Коста-Рика.
СРЕДА ОБИТАНИЯ. Растет в тропических низменностях, 800 м (2600 футов.) над уровнем моря, имеет длительный сухой сезон.
СИНОНИМЫ. Catasetum naso var.pictumT. Moore, C. naso var. viride T. Moore.
Вариететы. Var. integrate Reichenbach f.
ЦВЕТЕНИЕ. Осень.
КУЛЬТУРА. Относится к Серой Зоне. Можно выращивать на блоке или в деревянной корзине с сосновой корой, так получаются лучшие результаты. Освещение яркое.
КОММЕНТАРИИ. Один из наиболее интересных и даже захватывающий
видов в роде, хотя не очень известный. Мясистая губа имеет запутывающую систему стен, волос и отверстий, очевидно предназначенных для трудности входа нежеланным опылителям. Цветок испускает сильный пряный аромат.

У меня он выдал совершенно другие размеры: бульба 40х6см, листья около 60см, цветонос 97см, размер цветков 7х6см.
Посажен в пластиковый горшок с сосновой корой средней фракции. Температура 24-26 градусов, освещение - рефлакс (70Вт). Полив с просушками. В состоянии покоя - не поливала. Кормление - раз в неделю во время активного роста. Влажность - около 60%.
Запах появился на пятый день.



Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Пані Морквинки)) Мормодес, Катасетум, Цикнохес (Catasetums, Cycnoches, Mormodes)
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024