| RSS
Вторник
07.05.2024, 21:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis citrata (Эрангис лимонный)
Aerangis citrata
flowerДата: Суббота, 03.01.2009, 00:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Aerangis citrata

Среда обитания: восточная часть Мадагаскара. Эпифит на стволах и ветвях деревьев во влажных лесах, на высоте от 0 до 1424 метров над уровнем моря. Встречается только тенистых местообитаниях недалеко от водоемов.
Миниатюрное растение, в высоту до 10 см. Листья эллиптические, на концах заостренные и неравномерно двулопастные, от светло- до темно-зеленого цвета, глянцевые, длиной до 15 см, шириной до 3 см.
Цветонос поникающий, 10 - 20 см у молодых растений и 40 см у зрелых растений, несет 12-30 цветков. Цветы открываются начиная от ближайших к основанию цветоноса, открытие всех цветов может занять несколько недель. Хорошо развитые растения могут образовывать до 5 цветоносов одновременно.
Цветки от бледно-желтых до белых, около 2 см в диаметре, с длинным, до 3 см шпорцем, имеют слабый лимонный аромат.

Средняя дневная температура летом — 28-29°С, ночью около 18 °C. Зимой — 22-23°C днем и 11-12°С ночью. Обширные районы распространения вида и диапазон высот над уровнем моря позволяют предположить, что Aerangis citrata могут адаптироваться к более высоким и более низким температурам.
Цветет в разное время, с весны по осень. Некоторые клоны могут цвести несколько раз в год.
Наиболее предпочтительна посадка на блок, возможна посадка в небольшую корзинку для эпифитов, пластиковый или керамический горшок диаметром 7,5 см или меньше, с очень рыхлым, быстро просыхающим субстратом.
Субстрат — смесь сосновой коры мелкой и средней фракции (кусочки от 0,3 до 1,0 см), перлита и древесного угля.
Свет: Растение крайне теневыносливо. При содержании в условиях яркого освещения останавливается в росте и не цветет.
Относительная влажность воздуха: 65-80%.
В период активной вегетации полив обильный, зимой полив сокращают. Растения не должны оставаться сухими в течение длительного времени. Не переносит накопления солей в субстрате и покрывающем корни веламене. Наличие движения воздуха вокруг корневой системы уменьшает риск возникновения бактериальных и грибковых инфекций.
Удобрения с высоким содержанием азота предпочтительны в период с весны до середины лета, с высоким содержанием фосфора — в конце лета и осенью. Зимой растения не удобряют.
источник
 
alsolДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:43 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Очень надеюсь, что процветёт... а то уж не знаю, что и придумать, чтобы мои захотели цвести... танцы с бубнами устраивать не могу... времени нет... :)
аэрангисы пришли из Тюмени!
 
erikaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 09:55 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Абакан
Награды: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я недавно получила из Тюмени Aerangis citrata, все было нормально, а на днях заметила, что у аерангиса воздушные корешки начали подсыхать. Сидит в маленьком горшочке (пенопласт, кора, мох) Подскажите, что исправить, чтобы корешки не сохли?
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:02 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
erika, у него адаптация, возможно, влажность раньше была больше. Попробуйте чуть опрыскивать воздушные корни, изредка. :p
 
erikaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:52 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Абакан
Награды: 1
Vitaminka, спасибо большое, успокоили. Буду опрыскивать, а субстрат должен просыхать или нет?
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:46 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
erika, на сколько я знаю, нужно поливать не допуская полной просушки, но не заливать :p
 
ИрэнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:46 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
erika, я свой aerangis citrata пересадила из горшка на блок, блок поставила в "тазик", на дне лежит мелкий щебень. Каждый день его опрыскиваю, а лишняя вода стекает вниз. Похоже, что ему нормально.
 
culideДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:54 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Ирэна,
Quote (Ирэна)
Каждый день его опрыскиваю

зачем??? Я тебе что говорила и показывала???


 
erikaДата: Понедельник, 09.01.2012, 02:29 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Абакан
Награды: 1
Ирэна, надо попробовать, (я хотела весной пересаживать на болк) а то я свой в поддон поставила на влажный керамзит, но топят хорошо поэтому только успеваю воду в керамзит подливать. Спасибо большое за советы :p

Сообщение отредактировал erika - Понедельник, 09.01.2012, 02:30
 
ИрэнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 03:02 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
erika, я не ждала весны, пересадила сразу. Он даже бутоны не сбросил, сейчас растут. Только меня Юля culide поправила. Я не его брызгаю, а поливаю мох, на котором он висит, и не каждый день, а через день.
 
erikaДата: Понедельник, 09.01.2012, 07:06 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Абакан
Награды: 1
Ирэна, а можно фотку вашего aerangis citrata, просто я на блок не разу не садила. Боюсь, вдруг не правильно посажу. Мне приходится тоже через день, максимум через 2а поливать, очень быстро просыхает. Он у меня на подоконнике, ближе к окну,там прохладно.
 
oleftinaДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:16 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Quote (erika)
Буду опрыскивать, а субстрат должен просыхать или нет?

Обязательно должен просыхать и достаточно быстро. И оставаться большую часть времени сухим. Да и цветоносы аэрангисы дают после основательных просушек .Они блочниками считаются по причине любви к быстрым просушкам и большой любви корней к воздуху. Ведь незря их зовут аэрангисы (аэр-воздух)
 
alsolДата: Четверг, 09.02.2012, 21:34 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Мой аэрангис цитрата...



Корешочки здоровенькие!!!! Так что и в коре можно держать!!!! Правда у меня коры мало и много пустот...
 
BelLenaДата: Четверг, 09.02.2012, 21:52 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
alsol, Аллочка, классненькая цитрата %) И корней полнехонько, ой, не могу, меня сейчас корни больше радуют, чем цветочки! Я еще билобу до ума не довела, а цитрату уже хочу. Все равно закажу у Миши, если по весне еще будет :D
 
FUFUSHKAДата: Пятница, 10.02.2012, 09:30 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
oleftina, моя мечта.но почему-то именно этот (уже третий)благополучно уходит в мир иной.Поделитесь опытом приручения зверушки
 
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis citrata (Эрангис лимонный)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024