| RSS
Среда
08.05.2024, 00:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Gastrochilus (Гастрохилюс)
Gastrochilus
tarikgДата: Среда, 27.10.2010, 10:34 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Род Gastrochilus

Гастрохилус (лат. Gastrochilus) — род эпифитных и литофитных травянистых растений семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae). Подсемейство Epidendroideae, триба Vandeae, подтриба Aeridinae.
Аббревиатура родового названия в промышленном и любительском цветоводстве — Gchls.
Название происходит от греческих слов «gaster» — живот и «chelos» — губа.
Род не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках обычно используется научное название Gastrochilus.

Биологическое описание Небольшие моноподиальные растения с коротким или длинным стеблем и двурядными кожистыми листьями.Корни многочисленные, довольно толстые, в основном воздушные, покрыты веламеном.
Цветонос обычно короткий с многочисленными небольшими цветками.Цветки мясистые, выразительные. Чашелистики и лепестки оттопыренные. Губа сросшаяся с основанием колонки, мешковидная. Средняя лопасть широкая и округлённая, почти плоская, иногда волосистая или бахромчатая, направлена вперёд. Колонка короткая и крепкая. Бороздчатых поллиниев — два.

РаспространениеПредставители рода Gastrochilus распространены на значительной части тропической и субтропической Азии.Гималаи, Непал, Индия, Вьетнам, Таиланд, Шри-Ланка, Китай, Филиппины, юг Хонсю и т.д.

СистематикаВ настоящее время виды рода Gastrochilus разделены на три секции.
* Секция Caespitosi Z.H. Tsi
(Gastrochilus xuanenensis и Gastrochilus rantabunensis).
* Секция Microphyllae Bentham & Hook.f
(Gastrochilus affinis, Gastrochilus pseudodistichus, Gastrochilus formosanus и Gastrochilus saccatus).
* Секция Gastrochilus
(Gastrochilus acutifolius и Gastrochilus yunnanensis, Gastrochilus obliquus, Gastrochilus pechei, Gastrochilus hainanensis).
Систематика рода не устоявшаяся. В роду (по данным Королевских ботанических садов в Кью[1]): 151 известный описанный вид, из них:
* 52 официально приняты.
* 98 синонимы (в том числе и в других родах).
* статус 1 вида под вопросом.

Гастрохилус в культуре
Температурная группа — за редким исключением, тёплая и умеренная.Как и многим другим представителям трибы Vandeae для хорошего роста и цветения гастрохилусам необходимо хорошее освещение.
Температура: В зависимости от среды их обитания gastrohilus требуют от умеренной до теплой условий выращивания. Летние температуры до 22-25 ° С, может выдержать краткое до 30 ° С, но тогда необходимо повысить влажность и притенить. Зимой, ночью температура не должна опускаться ниже 12-15 ° С.
Свет: Для стимулирования цветения рекомендуется достаточное количество света. Летом листья могут сгореть на солнце.
Орошение: Требуют повышенной влажности воздуха и обильного полива в период роста, однако плохо переносят чрезмерно влажный субстрат.
Удобрение: Во время интенсивного роста желательна подкормка комплексным удобрением разработанным специально для орхидей.
Для большинства видов лучший способ посадки — на блок.Рекомендуем к подложке смесь коры и sfagnum. Так же их культивируют в горшках или корзинках.Субстрат — кора хвойных пород, перепревшие листья, торф и древесный уголь (2:2:1:1) или чистая сосновая кора средней фракции.
Не имеют четко выраженного периода покоя, поэтому, при благоприятных условиях, полив и удобрения не прекращают в течение всего года.

Наиболее распространенные среди орхиеводов:

Gastrochilus acutifolium

теплого, влажного и светлого содержания, с небольшим понижением температуры в зимний период.
Gastrochilus calceolaris

этот вид растет на высотах от 200 до 2300 метров, соответственно очень пластичен к температурам. Летом тепло, зимой понижение, любит влажность, регулярный полив без просушек и хорошее освещение.
Gastrochilus dasypogon

теплый вид с небольшим понижением температуры в зимний период, все остальное тоже самое, хорошее освещение, полив регулярный, влажность повыше.Требует большего тепла, чем другие гастрохилусы.
Gastrochilus bellinus.

Листья до 20 см длиной и 2-4 см шириной. Цветоносы короткие с несколькими (до 10) ароматными долгоживущими цветками, около 3 см в диаметре. Цветет обычно зимой - весной. Обитает в Китае, Индокитае в муссонных лесах на высотах от 1600 до 1900 м. Лучше развивается при средних температурах (вторая температурная группа), обилии света, высокой влажности воздуха. При достаточном освещении поливают и подкармливают равномерно в течение всего года. Рекомендуется посадка на блок или в корзинку с грубым субстратом.
Отдельно о любимчике:
Gastrochilus japonicus

Миниатюрное моноподиальное растение до 8 см высотой.Листья 5-10 см длиной и 1,0-1,5 см шириной.Соцветие около 2 см в длину, 4-7 цветковое, располагается под розеткой листьев.Цветки около 2 см в диаметре, по 4-7 на коротком цветоносе, имеют слабый аромат, похожий на аромат цветков нарцисса.
Естественный ареал вида — Япония и Тайвань. В Японии Gastrochilus japonicus встречается на островах Хонсю, Амами, Ириомотэ, Исигаки, Сикоку, Кюсю, Яку, Окинава, Сакисима и Рюкю. В Тайване растение встречается в лесах на всей территории острова, на высотах от 500 до 2000 метров над уровнем моря.В природе редок. Относится к числу охраняемых видов (II приложение CITES).
В местах естественного произрастания зафиксированы экстремальные температуры: 31 °C и 0 °C.Относительная влажность воздуха около 80 % в течение всего года.Средние температуры (день/ночь) с 18,6/8,6 °С в январе до 26,1/17,2 °C в августе.Период цветения: с апреля по сентябрь, с пиком в летний период.
Свет: от слабого до умеренного; 20000—30000 люкс (рассеянный свет, лёгкое притенение).
Средняя дневная температура воздуха летом 25—26 °C, ночная 17—18 °C, с ежедневной амплитудой 7—9 °C. Из-за широкого диапазона местообитаний, растения могут быть адаптированы к условиям на 3—4 °C теплее или холоднее, чем указано выше. Дневная температура воздуха зимой 19—20 °C, ночная 9—10°C[2].
Относительная влажность воздуха 80—90 %.
Наиболее предпочтительна посадка растения на блок с подкладкой из мха или корней папоротника.
Специальные комплексные удобрения для орхидей в минимальной концентрации используются только в период активной вегетации.

Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5

Добавлено (22.10.2010, 09:42)
---------------------------------------------
Девочки и мальчики,давайте делиться секретами успехами выращивания,тем более у многих форумчан эти лялечки есть и цветут! :*
У меня был такой Gastrochilus japonicus

а вчера полдня любила,мыла,улиток снимала...стал такой

Добавлено (27.10.2010, 10:33)
---------------------------------------------
Девочки и мальчики,а ну-ка подскажите,кто имеет опыт в гастрах. Мой вы видете,сейчас цветет,может ему корни укрыть мхом?

Добавлено (27.10.2010, 10:34)
---------------------------------------------

 
Лана_КДата: Среда, 27.10.2010, 11:18 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
tarikg, поздравляю с цветением! Подсказать не берусь, у меня опыта совсем мало, но на вид - не надо ему мха - корни вполне приличные. Мой чуточку прикрыт мхом, но совершенно он его не интересует - ползёт корешками в разные стороны от мха и быстро.
Наташа, а в каком размере растение решило зацвести? Ну, сколько листьев, какая высота? :p


Сообщение отредактировал Лана_К - Среда, 27.10.2010, 11:19
 
OpraДата: Среда, 27.10.2010, 11:23 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 46
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 16
tarikg, мое мнение не надо. Накрыла корни мхом http://smajliki.ru/smilie-308384007.html.
На фото видно, что орха хорошо себя чувствует, не за любите :)
 
lena-malДата: Среда, 27.10.2010, 13:07 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (tarikg)
Мой вы видете,сейчас цветет,может ему корни укрыть мхом?

Смотри по своим условиям. Если ему не будет хватать влаги, то укроешь. Я свой укрыла мхом, влажность у меня хорошая, но все равно приходится поливать практически каждый день, корни растут в мох.
 
tarikgДата: Четверг, 28.10.2010, 09:45 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Девочки,всем спасибо за советы. Я свой опрыскиваю каждый день ,купаю 1 раз в 3 дня.
Quote (Лана_К)
Наташа, а в каком размере растение решило зацвести? Ну, сколько листьев, какая высота?

Свет,я его брала в теплице в размере BS,у него был махонький цветоносик. Фото с линеечкой могу сбацать,если хочешь.
Сейчас уже прошел сверку мой Швертер,и будет у меня еще акутифолиум ^_^
 
tarikgДата: Четверг, 28.10.2010, 12:24 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145

 
Лана_КДата: Четверг, 28.10.2010, 13:42 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
:p
Наташ, спасибо! Озадачила правда... я теперь понимаю, что у меня не то, чем я его считала...
Может кто подскажет - чАво у меня живёт? :D

Мне его как гастрохилус рекомендовали... :)


Сообщение отредактировал Лана_К - Четверг, 28.10.2010, 13:43
 
lena-malДата: Четверг, 28.10.2010, 16:57 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Лана_К)
Может кто подскажет - чАво у меня живёт?

В Википедии написано:
Небольшие моноподиальные растения с коротким или длинным стеблем и двурядными кожистыми листьями.

Quote (tarikg)
Свет,помести фото в опозновалку. Но ведь и гастров не один вид.....

Так нечего пока в опозновалку показывать. Надо ждать цветения.
 
SnezkaДата: Четверг, 28.10.2010, 19:48 | Сообщение # 9
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Лана_К, а чАво тут гадать, очень похож на Gastrochilus. У меня такой же :D
Вот такой он пришел из заказа

А сейчас он просто красавец ^_^



моб. 095 616 52 33
 
tarikgДата: Воскресенье, 07.11.2010, 13:32 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Gastrochilus acutifolius

фото цветения из инета

Добавлено (07.11.2010, 13:32)
---------------------------------------------
Очень примечательно то,что у акутифолиуса концы листочков как-бы надорваны на половину,даже у новых листиков,и лист такой бархатный,с какими-то микроворсинками. Будет сонечко сфотаю.
А японикус девочки все-таки укрыла мхом,посмотрела,что нижние листики начали тургор терять и корни сушить. Понаблюдаю...

 
lena-malДата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:15 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (tarikg)
Gastrochilus acutifolius

Я смотрю, он лошадка еще та :D

Quote (tarikg)
А японикус девочки все-таки укрыла мхом,посмотрела,что нижние листики начали тургор терять и корни сушить. Понаблюдаю...

Этот блок быстро просыхает. У меня на таком растет аэрангинс, живет во флорике с влажностью 80-100% и приходится поливать его почти каждый день
 
МариДата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:36 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
lena-mal, Лен, а какой аэрангис?
У меня на таком блоке бульбаш фростии был - так я его пересадила на другой - этот крошился и сох моментально, хотя вроде и воду впитывал хорошо...
 
lena-malДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:23 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Мари)
ena-mal, Лен, а какой аэрангис?
У меня на таком блоке бульбаш фростии был - так я его пересадила на другой - этот крошился и сох моментально, хотя вроде и воду впитывал хорошо...

Aerangis brachycarpa
Я бы рада пересадить, но он корнем врос в этот блок. >( Жалко отрывать

 
tarikgДата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:42 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (lena-mal)
Я смотрю, он лошадка еще та

не не сильно. Рядом с ангрекумом стоит дидьери,так он меньше по размерам,чем ангрекум.
Quote (lena-mal)
Я бы рада пересадить, но он корнем врос в этот блок.

вот и я бы рада...но врос
 
МариДата: Воскресенье, 07.11.2010, 17:56 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
:) :) значит мне повезло - мой тупо распался и освободил все корни!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Gastrochilus (Гастрохилюс)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024