| RSS
Пятница
03.05.2024, 00:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Stanhopea - Стангопея » Paphinia (Пафиния (общая тема))
Paphinia
ФиалкаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 10:22 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Род содержит около 10 видов эпифитов из Венесуэлы, Колумбии, Суринама и Боливии. Это симподиальные орхидеи с небольшими бульбами, складчатыми листьями и крупными цветками. Растения требуют теплых или умеренных условий (1-2 температурные группы), к свету не требовательны (15-20 клк). Содержание теплое, мокрое и влажное, освещение умеренное (полутень-тень). Понижение температуры почти смертельно, так же пафиния подвержена гнилям. Все растения маленького размера, но с очень крупными цветами.
Поливают круглый год умеренно, без просушки субстрата. Растения очень не любят понижения температуры, сразу начинаеться гниль. Субстрат должен быть очень влагоемкий, так как пафиния не переносит пересушки. Влажность должна быть высокая, а иначе листья на ростах вылезают гормошкой и начинают подсыхать. Период покоя слабовыраженный, в активный период очень любит хорошую подкормку.
В период роста нуждается в обильном поливе. После вызревания приростов до начала роста цветоносов поливные нормы уменьшают. По окончании цветения полив резко сокращают. Когда бутоны выпускает, полив нужно чуть сокращать, чтобы стрелка цветочная не начала гнить. Листья долго не живут: новый рост пошел - предыдущий лист отвалился, цветет с небольшого кол-ва бульб и с еще невызревших ростов. При правильном увлажнении растений корни сохраняют белую окраску. Избыток влаги приводит к загниванию корней.
Поливают и опрыскивают растения осторожно, не допуская попадания воды на молодые побеги. Молодой побег может погибнуть, если останется влажным в течение даже одного дня. Во избежание этого капли воды, попавшие на молодой побег, после полива стряхивают или удаляют промокательной бумагой (другим гигроскопичным материалом).
Для посадки используют блоки, корзинки, горшки - в зависимости от влажности воздуха, которую возможно обеспечить. Лучше держать их в орхидариуме с хорошей вентиляцией. Пересадка рекомендуется в горшки чуть больше предыдущего раз в год, т.е. горшок должен строго соответствовать размеру растения. При пересадке корни аккуратно освободить от старого субстрата и первые дни почти не поливать, в основном - только опрыскивать.

Источник

Paphinia cristata


В природе Paphinia cristata встречается в Колумбии, Венесуэле, Таиланде, Гайане и Суринаме, где произрастает эпифитно на деревьях на высоте от 200 до 1000 метров над уровнем моря. Псевдобульбы двулистные, яйцеобразные, слегка сплющенные, средне зелёного цвета, размером 6 см длиной и 2-3 см шириной, растут очень плотно друг к дружке. Листья прямые, мягкие, ланцетные, с заострёнными кончиками, размером 15-18 см длиной и 3-4 см шириной, жизненный срок у них 2-3 года. Цветоносы свисающие, от 5 до 15 см длиной, появляются у основания полностью сформировавшейся псевдобульбы, покрыты чешуйками. На один цветонос приходится от 1 до 6 цветков, чаще всего 2. Цветы красно-бардовые на концах, белые у основания и по всей длине покрыты белыми (или просто более светлыми) полосками и штрихами, размером около 12 см в диаметре, раскрыты не полностью. Петалии и сепалии по своей форме практически одинаковые, узкие, ланцетные. Верхняя сепалия 5-6 см длиной и 1,5-1,8 см шириной, а боковые сепалии 5-5,5 см длиной и 1,5-1,8 см шириной, у основания на 1 см сросшиеся друг с дружкой. Петалии 5-5,5 см длиной и 1,2-1,4 см шириной. Губа тройная, тёмно-красная, размером 1,7-1,9 см длиной, в самом широком месте 1,7 см шириной, боковые её части очень высоко приподняты, с выгнутыми вперёд заострёнными кончиками, а передняя часть представляет собой тупоугольный треугольник, передняя треть которого густо покрыта длинными ворсинками (0,5 см длиной). Колонка зелёная, слегка выгнутая, 2 см длиной.

В зависимости от варианта окраса различают:

Paphinia cristata var. randii - тепалии бледно-красные, а сепалии несколько шире, чем обычно.
Paphinia cristata var. modiglianiana - чисто белая форма цветов.
Синонимами данного вида орхидей считаются: Lycaste cristata, Lycaste randii, Maxillaria cristata, Paphinia clausula и Paphinia randii.

ТЕМПЕРАТУРА:

Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму, однако, возможно выращивание растения и под умеренными условиями. Наиболее предпочтительный режим:

День: не выше + 30 °C (в идеале 25-29 °C, но неплохо себя чувствует и при 20-25 °C).
Ночь: 15-20 °C.

Для успешного выращивания Paphinia cristata в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 10-12 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью не выше + 18-20 °C.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:


Paphinia cristata нуждается в экстремально высокой влажности воздуха, не менее 75-95 %, что делает её достаточно сложной для выращивания в домашних условиях. Показатель влажности воздуха в обязательном порядке нужно приспосабливать к моментальной температуре содержания. Например, если днём 28-30 °C, то влажность воздуха должна находиться на уровне 90-95 %, когда ночью температура падает до 18-20 °C, то и влажность воздуха должна обязательно снижаться до показателя не выше 75 %, так как частенько достаточно одной ночи, чтобы у орхидеи сгнили все её цветоносы. Слишком сухой воздух негативно сказывается на развитии растения в целом - его рост затормаживается, кончики листьев высыхают, а цветоносы желтеют и отмирают. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)."

СУБСТРАТ:


В виду того, что цветоносы данного вида орхидей свисающие и экстремально чувствительные к загниванию, выращивать данный вид орхидей рекомендуется только на блоках. Однако, также возможна посадка в маленькие узкие (часто глиняные) горшки и подвесные решётчатые корзинки. При посадки Paphinia cristata на блок между самим блоком и корнями орхидеи нужно положить небольшую прослойку из мха, желательно живого, чтобы корни орхидеи не пересыхали очень часто, особенно в период наращивания цветоносов. Для того, чтобы защитить цветоносы от плотного соприкосновения с мокрым мхом, садить растения нужно как бы на возвышенность, т.е. мох нужно укладывать горочкой: самое высокое место под псевдубульбами растения с постепенным снижением к концам блока. При выращивании орхидеи в горшках или корзинках нужно использовать только очень хорошо воздухопроницаемый субстрат. В его качестве подойдёт смесь крупной коры хвойных деревьев (итальянской сосны Пинии) с пенопластом, древесным углём, чёрным торфом, корнями папоротников и мхом сфагнум (не более 20 %).

ПЕРЕСАДКА:


Пересаживать данный вид орхидей нужно не чаще одного раза в 2-3 года и только в период, когда новые молоденькие ростки орхидеи начнут наращивать свои собственные корни. Крайне не рекомендуется пересадка во время летней жары и в период наращивания цветоносов, так как растение может получить тяжёлый стресс и начать сохнуть. На дно горшка нужно положить небольшой слой дренажа (2-3 см). Лучше всего в его качестве использовать кору пробкового дерева (подробнее ...), так как она лёгкая, плохо разбухает и обеспечивает хороший сток воды.

СВЕТ:

Выращивают данный вид орхидей как на ярком рассеянном свете, так и в полутени. Идеальным местом содержания считаются окна юго-восточной ориентации, однако, если таковых в квартире нет, то можно использовать западные или северо-западные окна. Paphinia cristata одинаково не любит, как слишком тёмное место (здесь орхидея попросту не будет цвести), так и слишком светлое (листья орхидеи могут обгореть). Если местом дислокации растения были выбраны западные или южные окна, то в период с мая по начало сентября орхидею необходимо беречь от воздействия слишком яркого дневного и вечернего солнца - ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений. При избыточном освещении листья и псевдобульбы растения приобретают желтоватый оттенок.

ПОЛИВ:

Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать. Растения, произрастающие на блоках, нужно поливать ежедневно в первой половине дня, чтобы к вечеру корни орхидеи могли относительно хорошо просохнуть. При поливе орхидей в горшках и корзинках необходимо помнить, что лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать орхидею рекомендуется при помощи "горячего" душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут. Весной и летом субстрат между поливами должен относительно хорошо просыхать, но ни в коем случае не высыхать полностью (т.е. всё время находиться в слегка увлажнённом, но не мокром состоянии), а в зимний период возможна полная просушка растения на сроки не более 2-3 дней. Однако, ни в коем случае не следует допускать пересушку цветущих или готовящихся к цветению растений, так как они могут буквально за одну ночь засушить все свои цветоносы.

ПОДКОРМКА:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей на каждый третий полив в 1/6 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. Корни Paphinia cristata достаточно чувствительные к различного рода калийным, фосфорным и т.п. солям, содержащимся в удобрении, и могут очень быстро испортиться (почернение и массовое отмирание). В дополнение к обычной корневой подкормке также рекомендуется производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений ориентированы на использование в обычной земле и при использовании их в субстратах на основе коры большая часть солей оседает мёртвым грузом в самом субстрате, создавая неблагоприятную для корневой системы орхидей среду, приводящую со временем к их массовому обгоранию. В начале вегетации (появление новых ростков) рекомендуется применять удобрение с более высоким содержанием азота, а когда новый росток достигнет 1/2 от своего обычного размера - удобрение с большим содержанием фосфора.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Для стимуляции цветения в чётко определённом периоде покоя данный вид орхидей не нуждается.

ЦВЕТЕНИЕ:

Разгар цветения Paphinia cristata приходится на период с конца августа и до середины февраля.

ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ:


После цветения цветоносы Paphinia cristata удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

РАЗМНОЖЕНИЕ:


В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб. В условиях оранжерей также применяется семенное и меристемное размножение.

НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ:

В период с середины мая и середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

ОШИБКИ В УХОДЕ:

Paphinia cristata очень чувствительна к неоптимальным условиям содержания и не прощает ошибок, реагируя на всё отказом от цветения. Ни в коем случае не меняйте условия содержания в период наращивания цветоносов, особенно режим полива растения, так как пересушка чревата усыханием цветоносов, а перелив - их загниванием. Как только у орхидеи появятся цветоносы, в обязательном порядке под них нужно положить либо полиэтилен, либо тонкий кусочек пенопласта, чтобы избежать соприкосновения цветоносов с субстратом. Как правило, при выращивании орхидеи на блоках эта процедура не нужна. Вторым сложным моментом является поддержание необходимой влажности воздуха. Большинство случаев отгнивания цветоносов связаны именно с ней, так как любители орхидей не принимают в расчёт, что высокая влажность воздуха растению нужна только в период высоких температур, и как только температура снижается (например, ночью) показатель влажности воздуха также должен опускаться.

Источник
Paphinia posadarum


Paphinia herrerae



Paphinia clausula


Paphinia rugosa


Paphinia benzingii


Paphinia lindeniana


Добавлено (08.04.2012, 10:22)
---------------------------------------------
У кого -нибудь есть такая красота? Может кто-то поделится собственным опытом? Видела, на орхклабе продавалась , но не рискнула купить :)

Сообщение отредактировал Фиалка - Пятница, 06.04.2012, 21:34
 
elinaДата: Суббота, 21.04.2012, 09:58 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,давайте поговорим о пафиниях-у кого что в наличии и каких успехов достигли.
У меня она пока одна- это Paphinia herrerae.Вот фото продавца и такой я её приобрела в конце марта
.
По приезду домой пафиния была пересажена в сетчатый горшок,в измельчённую кору с сфагнумом.В сетчатый,потому что прочитала,что пафинии склонны к загниванию корневой,а сфагнум добавила прочитав,что корни боятся пересушки,а так вроде и полить можно чаще и просыхает быстрей.Висит под люмкой.На данный момент уже имеем один новый ростик
,
а сегодня обнаружила ещё один,но пока очень маленький,что бы сфотать.
Вот так должна красотка цвести-фото из сети:

Девочки,какие будут советы или рекомендации,всё ли я правильно делаю?Потому что сейчас нашла в продаже и Paphinia cristata,а она выглядит вообще супер %) %) %) ,и пока останавливает только вычитанный срок её цветения-три дня 18

фото из сети.
 
elinaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:45 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Фиалка, огромное спасибо за темку :* . Фото цветения пафиний просто бесподобны 57 :57: 57 .На мой взгляд,посмотрев на них,любые сомнения "брать или не брать" отпадают! Тут вчерась на орхклабе парочку PAPHINIA HERRERAE продавали,так все желающие и в очередь стать не успели .Ещё раз спасибо за фото и сорри за 77
Ой,вот ещё что нашла на просторах инета:"Подсемейство: Epidendroideae Триба: Gongoreae Подтриба: Stanhopeinae Синонимы: Maxillaria cristata Lindley, Lycaste cristata (Lindley) Lindley"


Сообщение отредактировал elina - Воскресенье, 22.04.2012, 09:49
 
ValitaДата: Суббота, 28.04.2012, 00:00 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
у меня есть херрера, пока что все хорошо - ТТТ. растет в пластиковом горшочке в сфагнуме, который постоянно влажный. растению нравится - корни заполонили весь горшок. мой ростик надул бульбу практически в 2 раза больше той, с которой пафа пришла :) я ею очень довольна, надеюсь такая динамика продолжиться и в скором времени полюбуюсь ее фантастическим цветением

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
elinaДата: Суббота, 28.04.2012, 16:52 | Сообщение # 5
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
А я приобрела и Paphinia cristata,что бы веселее росли дуэтом :) .Вот такая приехала красотень(фото продавца)

Растишка понравилась-5 взрослых бульб и 2 хороших роста,сидит в корзине со мхом.Эту красотку решила не пересаживать-посмотрю,кому как больше понравится,или Кристате во мхе или Херрере с смеси сфагнума с мелкой корой.Посмотрите на это чудо на блоке(фото из сети),правда владелица писала,что у неё влажность-просто отпад 15

Аня,показывай и ты свою красотку,а то,по-моему,мы только вдвоём соблазнённые такими недолговечными прелестями :)


Сообщение отредактировал elina - Суббота, 28.04.2012, 17:09
 
ValitaДата: Суббота, 05.05.2012, 13:42 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
окей, руки доберуться - сфоткаю и покажу обязательно:) кристату я тоже очень хочу, попозже заведу обязательно

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
elinaДата: Суббота, 13.10.2012, 13:23 | Сообщение # 7
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,продолжим по пафиниям :p . Paphinia herrerae выглядит сейчас отличненько,за это время у нас выросли 2 хорошеньких ростика ^_^

А теперь хочу спросить,что это за пимпочка,то что я жду или новай ростик 55 ?

Добавлено (23.05.2012, 11:40)
---------------------------------------------
А сейчас обращаюсь за посоветоваться :) .Выше выставляла фотки Кристаты,такой как я её приобрела,по приезду,в отличии от Paphinia herrerae,сразу не пересадила,оставила в корзине со мхом,посмотреть кому из этой пары будет лучше.Сегодня обратила внимание,что мох с наружной стороны корзины немного покрывается плесенью и решила пересадить.Вот фотки по извлечению:

Сидела пафинька на двух кусках коры,соединенных капроновой ниткой(вроде блока),всё остальное пространство было очень плотно затрамбовано старым мхом (никогда бы не подумала,что его столько можно запихнуть в маленькую корзинку :) )

Добавлено (23.05.2012, 11:50)
---------------------------------------------
Теперь о корневой,с ней,в принципе,всё понятно-растень нежная,приехала издалека.То есть большего я и не ждала


Девочки,меня смущают эти две бульбы-пятна на верхней были и по приезду,на сегодняшний день они без изменений,не увеличиваются.На нижней бульбе я их не видела,т.к. она была закопана в мох

Скажу сразу-нижнюю уже оторвала,она при посадке будет сильно низко расположена,а рисковать не хочу.А вот на второй оставшейся пятно не то что-бы сквозное,но с двух сторон

Добавлено (23.05.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Радует наличие нового ростика ^_^

Посадить хочу снова в корзину,заменив мох и добавив мелкой коры немножко,приблизительно так

А вы как думаете и что посоветуете с пятнышками на бульбе?Может намазюкать на всяк случай фундазольной пастой?

Добавлено (01.07.2012, 09:42)
---------------------------------------------
Девочки,хочу похвастаться ^_^ .Смотрите какой уже цветоносик вырос на Paphinia herrerae

Добавлено (28.07.2012, 08:05)
---------------------------------------------
Ой,смотрю я что-то никто не пишет.....Буду писать сама 55
"Благодаря" мне и только мне Paphinia herrerae свой цветоносик засушила 18 ,но как оказалось-ни её ни меня голыми руками не возьмёшь :) и вот наша вторая попытка ^_^


Скорость роста просто поразительна,на следующей фотки растение целиком на сегодня.Очень хорошо видно как мы подросли за 2 месяца

Добавлено (28.07.2012, 08:16)
---------------------------------------------
Paphinia cristata,по которой просила совета, в целом я тоже довольна.За это время листики мы конечно скушали,посколько растение было практически без корневой.Но наклюнувшийся ростик имеет очень даже неплохие (как на мой взгляд) шансы и сегодня мы выглядим так

ну и фото целиком

Воодушевившись результатом,заказала ещё одну красотку-Paphinia neudeckeri
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Девочки,присоединяйтесь ^_^ ^_^ ^_^ .Они не капризные,правда 57

Добавлено (13.10.2012, 13:23)
---------------------------------------------
Ну вот,сегодня получила заказанную красотку Paphinia neudeckeri.Пришла из заказа Peruflora.

После того как убрала мох....их стало две...части 18

Раздумываю во что-бы посадить

 
irenkaДата: Суббота, 13.10.2012, 15:37 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
elina, какая растенька интересная! ачто с цветоносом, когда цвести будет?
 
elinaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 00:11 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
irenka, Ирочка,цветения я к сожалению 18 не дождалась.Моя красавица второй бутон тоже отсушила 15 .Грешу на жару,больше причин не нашла 55 .Буду ждать опять с нового ростика. :p

Добавлено (14.10.2012, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (Фиалка)
Когда бутоны выпускает, полив нужно чуть сокращать, чтобы стрелка цветочная не начала гнить

а может в этом была причина?Только сейчас дочиталась 54 ,а ведь сколько раз перечитывала >(
 
elena_pДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:40 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Quote (elina)
Моя красавица второй бутон тоже отсушила

Я ,смотрю за твоей темкой,Хочу, много читала о них,но сухости не любит,вот в чем беда ,это не станги ,где цветение тоже 3 дня.Но к сухости относятся лучше.


меня зовут Елена
 
MedlolaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 12:59 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
elina, классные растюшки, а что в горшка сверху на субстрате? Рассматривала - рассматривала так и не поняла 55 Новенькой красотке желаю быстрейшей адаптации и новых корешков, Элин я уверена у тебя все получится

 
elinaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:31 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Medlola, Оля,это я в качестве эксперемента 1 сухую "конскую конфетку" 55 меленько раскрошила и присыпала двум красоткам сверху,как подкормку :p

Добавлено (14.10.2012, 13:31)
---------------------------------------------
elena_p, да я знаю про любовь к влажности,включаю увлажнитель,но пафиньки стараюсь держать чуть дальше от струи пара,очень боюсь загнивания ростиков

 
MedlolaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:14 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Цитата (elina)
в качестве эксперемента 1 сухую "конскую конфетку"

А я думала мне показалось :) :) Новенькую красотку уже решилась во что определить?




Сообщение отредактировал Medlola - Четверг, 31.01.2013, 20:54
 
elinaДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:48 | Сообщение # 14
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Medlola, Олечка,да уже посадила в смесь меленькой коры со мхом,по поверхности тонюсеньким слоем сфагнума,пока аккуратно опрыскиваю мох.Закрепила наглухо,попозже выложу фото. :p

Добавлено (15.10.2012, 12:48)
---------------------------------------------

 
elena_pДата: Суббота, 12.07.2014, 19:10 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Я понимаю ,что Элина давно не появляется на форуме 18 а хотелось бы побольше узнать о пафинии

меня зовут Елена
 
Форум » Роды и виды орхидей » Stanhopea - Стангопея » Paphinia (Пафиния (общая тема))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024