| RSS
Понедельник
29.04.2024, 07:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
Подкормка
Е_ЛенаДата: Суббота, 05.04.2014, 08:39 | Сообщение # 361
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Добрый день! Недавно в соцсети увидела фото у одной тёти. Фаленопсис с огромными цветоносами и крупными цветами. На вопрос, как она ухаживает за растением, та ответила, что поливает его "отваром яиц". Т.е. той водой, в которой варились яйца. Как вы считаете, такое может быть? Лично мое мнение - пышное цветение, это особенность сорта. Но вот может ли такой "яичный отвар" быть полезен для орхидей? Как вы считаете?
 
АлбанкаДата: Суббота, 05.04.2014, 09:02 | Сообщение # 362
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Снежногорск
Награды: 0
Цитата JuliaP ()
Здравствуйте,а кому- нибудь знакомо "Комплексное удобрение Bona FORTE(микроэлементы+стимулятор роста, устойчивость к заболеваниям,яркое и пышное цветение)для декоративно-цветущих растений,plus витамины С В1 РР.Зеленая пластмассовая бутылочка с красной завинчивающейся крышкой. Что скажете про него,как применимо оно к орхидеям?


Я такое использую, пока довольна. Единственное, что - непонятный мерный колпачок. Но поскольку я кормлю при каждом поливе (кроме уже расцветших) малой-малой концентрацией, то колпачок не играет для меня какой-то роли.

ЗЫ: согласна с предыдущими комментариями. Тоже пару месяцев не удобряла (заленилась), так цветоносы выросли тощими и цветение было очень скудным (хотя они еще и в тени выросли, не переставила на свет, что тоже могло свою роль сыграть). Сейчас на Ванде моей единственной цветонос наклевывается, так снова взялась за ум и поливаю и удобряю (а то прошлый месяц назад присушила).


Сообщение отредактировал Албанка - Суббота, 05.04.2014, 09:06
 
BelLenaДата: Суббота, 05.04.2014, 14:26 | Сообщение # 363
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Е_Лена ()
может ли такой "яичный отвар" быть полезен для орхидей?

Вот здесь есть целая темка об этом, почитайте :p
 
ВеснушкаДата: Понедельник, 28.04.2014, 06:32 | Сообщение # 364
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
Подскажите пожалуйста: орхидея с вое первое домашнее цветение выпустила 3 цветоноса. На двух уже есть цветы, а третий уже несколько месяцев стоит в состоянии "палочка". вчера заметила, что орхидея выпустила 4-й цветонос. Чувствую надо чем-то подкормить чтоб цветочки проснулись. Может у кого-то был уже опыт в подобюных случаях?
 
АлбанкаДата: Понедельник, 28.04.2014, 09:12 | Сообщение # 365
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Снежногорск
Награды: 0
угу, у меня от недокорма у 2 фаликов такая-же ерунда приключилась, они цвели непрерывно, а во время цветения я их не кормила. Вот и результат. Читала про такие случаи, в последствии этот цветонос может еще разродиться :) Хотя сама думаю, может не мучить их и обрезать...
 
flowerДата: Понедельник, 28.04.2014, 09:51 | Сообщение # 366
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Веснушка ()
Чувствую надо чем-то подкормить чтоб цветочки проснулись.

так подкормите удобрением с большим процентом калия и фосфора. вообще нужно кормить в процессе развития, как только появились цветоносики, кормим фосфором и азотом до чуть ли не роспуска цветов. если отцвел и растит ботву, кормим удобрением с большим % азота!
 
ВеснушкаДата: Вторник, 29.04.2014, 06:03 | Сообщение # 367
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 0
Спасибо, пойду сегодня за удобрением
 
ZlataOlgaДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:02 | Сообщение # 368
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, я как-то ни разу свои орхидеи не подкармливала ничем, особо с ними проблем нет, но думаю, может быть я не права и нужно таки пойти им купить какую-то вкуснятину?

Сейчас их у меня 3. 2 уже цветут, на них по 2 цветоносы и 1 уже цветут, вторые пока ещё маленькие. на самой старшей орхидее 3 цветоноса, но результат судя по всему будет только от 2-х цветоносов, но пока что ещё цветочки только завязываются.

Их, наверное, нужно чем-то подкормить... Но пока что не понимаю я тонкостей всех этих. Я купаю их душем, не погружение, по-этому погружать в удобрения не смогу, как тогда их удобрить? Обрызгать кору или как?
 
СтасяДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:51 | Сообщение # 369
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ZlataOlga, Можно удобрять проливом, только после смачивания чистой водой.
Еще можно использовать подкормку по листу.
В любом случае лучше не использовать удо, когда орхи цветут, т.к. тогда быстрее отцветает. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ТалаДата: Вторник, 12.08.2014, 00:49 | Сообщение # 370
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Здравствуйте. Никак не могу разобраться в самом процессе подкормки, а вернее в его технической стороне. Сначала в таз с водой опускаем орхидею на несколько минут. Затем вынимаем орхидею из таза и даем воде стечь. Следующий шаг- это снова опустить горшок с цветком в тот же таз с водой, только с добавленным удобрением. Получается, удобрение разводим в таком большом количестве воды? И как долго орхидею в удобренной воде держать?
 
СтасяДата: Вторник, 12.08.2014, 09:03 | Сообщение # 371
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Тала ()
Получается, удобрение разводим в таком большом количестве воды?

Да. Можно развести удо в небольшом количестве воды и ставить туда орхи по одной(на 15-20 мин), все зависит от количества растюшек и свободного времени.
Можно сначала пролить водой из-под крана, кстати за одно частично вымыть из субстрата соли, дать лишней воде стечь, а потом поставить в тазик с разведенным удо.
Еще, как вариант, добавлять совсем немного удо при поливе проливом. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 12.08.2014, 09:44 | Сообщение # 372
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Тала, Я добавляю удобрения в каждый полив. только одну четвертую от нормы ( в теплое время) В холодное--раз в месяц(тем. которым нужно) в той же пропорции
 
ТалаДата: Вторник, 12.08.2014, 14:30 | Сообщение # 373
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо, все понятно. Буду удобрять на днях.
 
inessagaluДата: Вторник, 14.10.2014, 23:32 | Сообщение # 374
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто нибудь использовал удобрение в палочках вот такое?
Уже второй раз кладу в горшок по пол палочки и через месяц начинается плесень в этом месте, которая начинает распространятся дальше по коре, сейчас на палочке с удобрением образовалась жёлтая плесень, прийдётся теперь орху пересаживать в новую кору.
Вот так выглядит палочка
Не знаю почему так происходит, делаю всё по инструкции, вроде ни чего нет сложного.
А сейчас кроме плесени на самой палочке заметила ещё какую-то живность, пока ещё не поняла какая именно, такие черненькие шарики блестящие, хорошо передвигаются, скорей всего живут в коре, на листьях пока нет повреждений, возможно панцырьный клещ, ещё не знаю, такое впечатление, что эта палочка их привлекла, что они все там скопились в одном месте.


Сообщение отредактировал inessagalu - Вторник, 14.10.2014, 23:38
 
koshkaДата: Суббота, 25.04.2015, 21:33 | Сообщение # 375
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 3
Ось таке вичитала. Про пиво я знаю, а от про розчин самих дріжджів що скажете? Може, є вже практичні результати на орхах? )))

Дрожжи — отличный стимулятор роста домашних цветов
Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов. Так, в них содержатся цитокинины — гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы В, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.
При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.
Чтобы приготовить дрожжевую подкормку, растворите 10 грамм дрожжей и 1 ст. ложку сахара в 1 литре слегка теплой воды. Если обыкновенных дрожжей под руками нет, можно воспользоваться и сухими, растворив 10 грамм сухих дрожжей и 3 ст. ложки сахара в 10 литрах воды. Независимо от того, какие дрожжи вы использовали для приготовления питательного раствора, — обычные или сухие — прежде чем подкармливать растения, дайте ему настояться примерно 2 часа. Затем раствор разводят водой в соотношении 1:5 и поливают им землю в горшках с растениями.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024