| RSS
Вторник
16.04.2024, 17:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
Подкормка
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:19 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Подкормка.
Некоторые компоненты субстратов способны обеспечить растение питательными веществами. Это корни папоротников, торф, кора. В то же время в период бурного роста полезна дополнительная подкормка.

В литературе можно встретить описание разных режимов подкормки. Мы рекомендуем не мудрствуя пользоваться готовыми удобрительными смесями, имеющимися в продаже. Автор этой книги много лет так и поступает - регулярно подкармливает растения в период роста слабыми питательными растворами. Разбавьте готовый раствор солей в 2-3 раза сильнее, чем это рекомендуется и регулярно, с каждым поливом или через полив подкармливайте растение. Если корни слабые - опрысните таким раствором и листья.

Что необходимо учитывать? В первую очередь состояние растения. Подкармливайте в период роста с учетом состояния корней. Второе - применяйте удобрительные смеси известного состава. На наш взгляд наиболее подходят удобрительные смеси с соотношением основных элементов питания (N:P:K - азот, фосфор, калий) например от 10:10:10 до 30:10:10 в период роста и 10:30:20 в период цветения.

В настоящее время в продаже имеется много комплексных удобрений с гуматами, которые оказывают и стимулирующее действие на растения. При желании можно и самостоятельно приготовить питательный раствор, например такого состава:

КNO3 - 0,23 г/л
KH2 PO4 - 0,14 г/л
MgSO4 - 0,13 г/л
NH4NO3 - 0,19 г/л
(NH4)2 SO4 - 0,05 г/л

При самостоятельном приготовлении растворов следует учесть, что суммарная концентрация солей не должна превышать 2 г/л. Лучше, однако, применять более разбавленные растворы с суммарной концентрацией солей 1 - 0,5 г/л. Для предотвращения засоления субстрата полезно промывать его периодически дистиллированной водой. Если в субстрате есть сфагнум, опасность засоления увеличивается. При засолении гибнут корни. Одним из его признаков является почернение кончиков листьев у некоторых видов. Способствует засолению и полив жесткой водой.

Весной, в начале периода роста можно провести некорневую подкормку растений 0,1-0,2 % раствором мочевины. Мочевина - источник азота и, по некоторым данным, стимулятор роста. Для некорневых подкормок используют и растворы микроэлементов.

Некоторые виды, особенно наземные, хорошо реагируют на добавление к субстрату медленно действующих удобрений - роговой стружки, суперфосфата, коровяка. Но во всем нужна мера. Замечено, что перекормленные растения хуже цветут, более подвержены заболеваниям. В период вызревания побега необходимо применять удобрения с низким содержанием азота.
Убедитесь, что используете удобрение, формула которого подходит для орхидей. Удобрять нужно строго согласно инструкции на ярлыке.
В общем, большинство удобрений для орхидей рекомендует использование один раз в месяц.
Менее частые подкормки могут привести к остановке роста и цветения; более частые подкормки могут сжечь корни и листья, цветения тоже не будет.
Практически все орхидеи приспособлены довольствоваться малым количеством питательных веществ.
Подкармливают только хорошо укоренившиеся растения в период роста.
Не подкармливают только что пересаженные растения или ослабленные болезнью или вредителями.
Нельзя проводить подкормки по сухому субстрату и в жаркие летние дни, когда почва слишком быстро пересыхает.

 
flowerДата: Четверг, 13.11.2008, 18:57 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Давайте поговорим об удобрениях. Кто чем пользуется? Какие отзывы.
Я раньше использовала кемиру, сейчас пользуюсь Мастер-цвет-орхидея
http://www.gileya.kherson.ua/products5.php

слышала, что для укрепления общего состояния можно обработать слабые растения витамином в1 (продается в аптеках , в ампулах, стоит копейки). на литр дистиллированной воды разводите одну ампулу . поставить орхи в ванную, опрыскать и остаток пролить в субстрат , оставить на пол часа в тепле ( в ванной ) , потом промокнуть пазухи бумажной салфеткой .
я один раз попробовала, вроде бы ничего, только запах мох впитал, не люблю запах витаминов...

 
flowerДата: Вторник, 02.12.2008, 15:20 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, смотри, сначала замачиваешь орху в обычной отстоянной и отфильтрованной теплой водичке, буквально на пару минут(это как правильно поливать, но не все этих правил придерживаются, как говорится на то они и правила. чтобы их нарушать) biggrin потом вытягиваешь орху ставишь в тазик, ну или на поддон, просто чтоб вода на пол не текла(я обычно даю им стечь)добавляешь удобрения в тот сосуд где только что плавала орха. концентрация должна быть строго инструкции, а еще лучше чуть слабее. например, если написано, что колпачок на литр, то я кладу колпачок удобрения на полтора литра. просто сразу развожу в бутылке удобрямсы, а потом постепенно подливаю. ведь у кого орх много, они же воду с корою впитывают и приходится добавлять. я понятно объяснила? biggrin
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 02.12.2008, 17:50 | Сообщение # 4
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
поливаю орхи методом погружения сразу в воде с удобрением(только концетрацию делаю меньше чем написано в инструкции. но не каждый полив, а через раз, а остальные разы поливаю просто душем.
 
КамаДата: Четверг, 04.12.2008, 13:38 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Людмила, А удобряете в зависимости от орхи и ли все в любое время через раз?
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 04.12.2008, 17:21 | Сообщение # 6
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Любое через раз, главное не забывать делать меньшую концентрацию, а то если переудробрите будет вот что

или будут подсыхать кончики листьев
 
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 22:54 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я только сейчас заметила, у цимба лист разорвался с середины почти донизу, главное листов у куста много, штук 30, а лопнул один только
 
_Stella_Дата: Пятница, 05.12.2008, 13:37 | Сообщение # 8
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Я пользуюсь Кемиркой. Пока вродь тьфу-тьфу все ок. Но я правда не оч концентрированным растворчиком поливаю.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ЛюдмилаДата: Среда, 10.12.2008, 13:47 | Сообщение # 9
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Тоже пользовалась Кемирой. Но так вышло, что далеко ездить покупать,вот и перешла на Мастер цвет - Орхидея.
 
flowerДата: Воскресенье, 28.12.2008, 15:55 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
фото 1
фото 2
фото 3
Если растение не подкармливается или подкармливается мало, то нормальная форма края петалий искажается, см. фото 1,2.3. Проявляется это на цветках в верхней части цветоноса, и размер цветов на конце цветоноса будет меньше. Как следствие кончики нижних листьев начинают желтеть или во время развития цветоноса, или после цветения. Полив водой с удобрением на некоторое время может приостановить этот процесс, однако постепенный сброс нижних листьев для фаленопсисов и многих других моноподиальных орхидей является обычным явлением, связанным с отмиранием нижних корней и расходованием накопленных в нижних листьях питательных веществ для цветения или роста. Чаще всего это происходит весной после зимнего цветения и во время очередного роста. Лист фаленопсиса (как впрочем, и других орхидей) имеет черешок, который остается после сброса листа. В течение двух-трех недель он становится вялым, легко рвется пинцетом на узкие полоски и удаляется. Растения хорошо реагируют на подкормку удобрением в период вегетации и развития цветоноса. Желательно использовать специальные удобрения для орхидей, или полное удобрение, которое должно быть без гранул красного цвета, указывающих на хлорные соли. Концентрация не более 1гр/л, но в комнатных условиях подкармливать такой концентрацией надо не чаще чем раз в две недели. Перед удобрением горшок с растением необходимо пролить водой. Некоторые любители практикуют подкормки с каждым поливом концентрацией не более 0,1- 0,2 гр. на литр воды во время активного роста. Если растения содержатся в оранжерее с обилием света и 100% влажностью, подкармливать можно каждую неделю. В таких условиях фаленопсисы могут развивать цветоносы с количеством цветов более 50 шт, но размер цветов бывает меньше.

В литературе можно встретить сведения, что искажение края петалий у цветов орхидей бывает так же и от избыточного применения фунгицидов или вирусной инфекции. при покупке следует обращать внимание на законченность формы петалий и сепалий и выбирать растение без указанного признака.

 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:11 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Подкормки надо проводить, сообразуясь с годовым ритмом роста, ни в коем случае не нарушая периода покоя. Для большинства орхидей оптимальный режим подкормок: с февраля по апрель и с сентября по октябрь — раз в неделю, а с мая до конца августа — два раза в неделю. С ноября по январь орхидеи, как правило, не подкармливают.
Готовые удобрения для орхидей содержат три основных элемента питания: азот (N), способствующий ростовым процессам, фосфор (Р), стимулирующий заложение цветочных почек, и калий (К), который обусловливает образование сильных здоровых цветков. Кроме того, в них добавлен еще целый ряд компонентов, в частности микроэлементы. В зависимости от соотношения составляющие части удобрения способствуют ростовым процессам или цветению.
Концентрация основных элементов питания в этих удобрениях обозначается в виде соотношения, например, N:P:K = 20:5:10. Орхидеям можно давать и органические подкормки. Однако питательные вещества органических удобрений усваиваются растениями гораздо медленнее.
 
КамаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:26 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А я тоже кормлю мастер-цветом, довольна,у меня такой вопрос: когда фаленопсис полностью открыл все бутоны находится в полном цвету, нужно ли его кормить? Или ждать конца цветения?
 
flowerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:35 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, удобрять надо только тогда, когда растение растёт или цветёт, если период покоя, их не удобряют. фалы относятся к теплым и не имеет периода покоя, что обеспечивает ему успешный рост и цветение в комнатных условиях круглый год. А это значит, что и поливать его и удобрять следует круглый год. я свои подкармливаю летом через полив, а зимой через два. не в зависимости цветет или что-то растит. ведь ему больше негде взять питание кроме как мы не подкормим. Для того, чтобы цветение было пышным и красивым, на момент формирования цветоноса, следует удобрять калийно-фосфорными удобрениями. Если немного снизить концентрацию удобрения можно каждый раз при поливе использовать подкормку.
Для корней N13 P40 K13

Для роста N18 P18 K18

Для цветения N15 P5 K30

 
flowerДата: Среда, 07.01.2009, 19:17 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Когда не рекомендуется проводить подкормку удобрениями:- Растения в период покоя или в конце периода роста перед периодом покоя,
- Только что пересаженное растение и только что купленное растение (подкормка не ранее чем через 2 недели),
- Больные растения, когда не установлена причина болезненного состояния,
- Растения с пострадавшей корневой системой (корневая гниль, если растение было сильно залито и т.п.)
- Кактусы не рекомендуется подкармливать органическими удобрениями.

Растения требуют в разные периоды роста и развития различных удобрений.
Азотные удобрения способствуют усиленному росту стеблей и пышному облиствлению. При избытке азота растения жируют, период вегетации удлиняется, а начало цветения затягивается, и растение легче заболевают грибковыми болезнями.
Фосфорнокислые удобрения ускоряют обильное и длительное цветение растений и положительно сказываются на заложении цветочных почек.
Калийные удобрения способствуют росту растений. Вместе с фосфорнокислым удобрением калий оказывает хорошее влияние на обильное цветение растений и окраску цветков. Для цветущих растений калийное удобрение чаще всего применяют во время заложения и развития цветочных почек и при появлении бутонов. Не переносят этого удобрения в период появления бутонов камелии и некоторые другие растения, у которых листовые и цветочные почки появляются из одной пазухи.
Переудобренные растения жируют, позднее зацветают, недоразвившиеся бутоны отмирают. Срезанные цветы переудобренных растений плохо держаться в воде.
Кальций также очень необходим для растений. Если в растворе много магния и мало кальция, то магний вредит растению. Недостаток кальция ослабляет рост корней, верхушки стеблей и молодые листочки отмирают. Особенно кальций необходим для кактусов имеющих большие или множественные колючки.

Калий помогает растению усваивать углекислоту из воздуха. К калийным минеральным удобрениям относятся хлористый калий, сернокислый калий, 40%-ная калийная соль и др.
Калий особенно необходим цветкам, при недостатке калия цветки не образуются либо они очень мелкие.
При недостатке фосфора и калия листья желтеют с краев и начинают постепенно опадать, рост растений резко задерживается. Характерный признак калийного голодания - светлая каемка по всей поверхности листа. Кроме того, при недостатке калия растения легче подвергаются грибным заболеваниям.
Магний входит в состав хлорофилла. При недостатке магния листья бледнеют, возможен мезжилковый хлороз, цветение задерживается, замедляется рост растения. Магний получают из органических удобрений.

Марганец
повышает у растений ассимиляцию углекислоты, т.е. играет большую роль в фотосинтезе. При недостатке марганца растения мало облиственные.
При недостатке меди останавливается рост растений, теряется тургор, растение увядает. Медь участвует в окислительно-восстановительных процессах в растениях, повышает устойчивость растений к грибным заболеваниям. При недостатке меди на листьях появляются белые пятна. Но избыток меди также чрезвычайно вреден для растения.

При недостатке молибдена на листьях появляются пятна, края листьев закручиваются, цветы опадают.

Сера необходима для нормального роста и развития растения. Специальных серных удобрений в почву не вносят, так как сера содержится как в навозе, так и в суперфосфате, которые вносят в почву. При недостатке серы листья становятся светлыми, приостанавливается рост и развитие растения.

 
АнютикДата: Вторник, 20.01.2009, 10:24 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Кстати, по поводу удобрений. После того как ростение просохло, его нельзя сразу проливать раствором с удобрением, рекомендуеться сначала пролить простой водой, потом уже раствором с удобрением...иначе до тех же самых ожогов недалеко wink
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка (о подкормке орхидей в общем)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024