| RSS
Среда
01.05.2024, 23:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 54
  • 1
  • 2
  • 3
  • 53
  • 54
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Пересадка
Пересадка
flowerДата: Пятница, 09.01.2009, 20:22 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Обсуждаем
 
flowerДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:36 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я покупаю вот такой субстрат

знаю, он влагоемкий, торф, кора, волокно, что то еще... не рассматривала, но при пересадке того или иного растения добавляю то, что ему больше подходит, например отдельно у меня есть кора и при пересадке фаленопсисов, добавляю больше коры, могу сфагнум подкрошить и древесный уголь. еще хочу заметить, что растение покупное после отцветания нуждается в пересадке, если с фаленопсисами можно повременить, то например дендрофалы и онцидиум все идут в колпаках
вот пример фото

рассказываю что получается, полив растение, через какое-то время вы пробуете вазон на вес (что ж оно весит кора + корни) но оно кажется еще тяжелым (т.к. чехол набрал воды, внутри какое-то волокно и оно впитывает воду как губка получается вазон тяжелым) ставим вазон на место и поливаем позже, но в этом и есть ошибка, корни которые располагаются за колпаком уже высохли, а возле самой корневой в чехле до сих пор мокро) из-за этого может случится загнивание корней.
также камбрии(обобщенно) внутри корни могут быть и во мху (корневая обмотана) и поролон добавлен а сверху засыпан корой, мы естественно об этом знать не можем и поливаем из расчета, что орхидеи находятся в коре от сюда и берется залив, сгнившая корневая и прочие проблемы.
сталкивалась с цимбидиумом они зачастую продаются в минвате, а сверху корой присыпано, опять же распутывать корневую, вытягивать вату пинцетом и садить в соответствующий субстрат для цимбов.
еще такой момент, при пересадке желательно добавлять старую кору в новый субстрат, чтобы не нарушать микрофлору и растению так легче будет адаптироваться.
 
ПепсДата: Понедельник, 12.01.2009, 15:30 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Приду домой и постараюсь подкопать субстрат своей камбрюхи:сдается мне,что она тоже в таком колпаке-стакане.Если да,то
1.Срочно пересаживать?
2.Или дождаться марта(ведь с августа растет же)?
А как же два роста:один большой уже.Тормознуться.Советуют ведь пересаживать перед нов.ростом.Корче,приду домой и постараюсь слегка залезть во внутрь...
 
flowerДата: Понедельник, 12.01.2009, 15:43 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, если нормально себя чувствует и растет молодняк, то не трогай до весны.ну или подкопай, только аккуратно. как говорится для успокоения.
 
КамаДата: Пятница, 23.01.2009, 18:39 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Quote (flower)
дендрофалы и онцидиум все идут в колпаках

flower, я раскопала свою калмонару и у нее такой колпак, так его нужно убрать, как я поняла?
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 19:35 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, ну да, аккуратно снять этот чехол, обрезать все мертвые и полые(т.е. на ощупь пустые корни) кстати иногда кажется, что корни высохли, тогда нужно замочить растение и тогда станет ясно какие живые какие нет.
 
flowerДата: Суббота, 24.01.2009, 13:21 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот типичный пример добавления в субстрат толи минваты толи поралон, но это точно какое-то сентетическое волокно и при пересадке могут быть сюрпризы, т.е. внутри этой влагоёмкой гадости может быть поболее. мне она не нужна, как отцветет, буду пересаживать.
 
KatrineДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:59 | Сообщение # 8
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Собираю жен-совет! Как посоветуете,что делать? В розовом моем новом фалике сверху кроме коры лежит какая-то отвратительная штука,походая на какую-то переработанную и спрессованную солому,на ощупь противная. Валик цветет,и проклевывается в нем новый цветонос,а я не знаю что делать.Что там внутри не видно,может там полно внутри этой гадости!! и руки так и чешутся его пересадить,но не знаю,стоит ли тревожит цветущий или подождать когда отцветет??? Что делать??? eek uhm uhm uhm

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 07:18 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katrine)
Валик цветет,и проклевывается в нем новый цветонос,

ну если Валик цветет lol да еще и с цветоносом, то мое мнение нужно подождать. ну рос же он в конце концов в этой гадости и цвел. а еще лучше нам эту гадость сфотографировать
 
TroyaДата: Вторник, 27.01.2009, 08:36 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Quote (flower)
вот типичный пример добавления в субстрат толи минваты толи поралон, но это точно какое-то синтетическое волокно и при пересадке могут быть сюрпризы

так вот что это такое, кто-то это в фаленопсис в горшок засунул, гадость та еще, еле корни от нее очистила


 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 08:54 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, а что в цимбе не было сюрпризов типа минваты? кстати где фото посаженного цимба?
а всё прочла, у тебя как и у Катрин руки не дошли))))))))))
 
TroyaДата: Вторник, 27.01.2009, 08:58 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Quote (flower)
а что в цимбе не было сюрпризов типа минваты?

неа, там был только субстрат и его там тоже почти не было, а вот в фалике не ожидала такого увидеть


 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 10:02 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, что столько поралона было? наверное сильно приклеился к корешкам фаленопсиса?
 
TroyaДата: Вторник, 27.01.2009, 10:39 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, корни через паралон проросли и было паралона достаточно много

 
KatrineДата: Среда, 28.01.2009, 18:31 | Сообщение # 15
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Вот такую гадость я в своем фалике нашла,повынимала (она была в основном на поверхности) и заменила корой.
На ощупь она была как измельченная и спресованная солома.



ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Пересадка
  • Страница 1 из 54
  • 1
  • 2
  • 3
  • 53
  • 54
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024