| RSS
Пятница
26.04.2024, 13:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Правильное размещение орхидей
Правильное размещение орхидей
flowerДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:53 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Правильное размещение орхидей
Располагать растения в квартире нужно строго в соответствии с их световыми требования, а узнать о их потребности к освещению желательно до покупки растения. Например, если орхидея в природе растёт на открытой местности, то и расположить ее в квартире нужно соответствующим образом (выбираем южные, юго-западные, юго-восточные или западные окна) и наоборот, если в природе орхидея растёт в полутени, под кроной деревьев, то и дома она должна расти на восточных или северных окнах.
Многие считают, что окна, расположенные на юг - лучшее место для орхидей, это не совсем так. Большая часть орхидей действительно нуждаются в ярком рассеянном свете, но на южном окне за стеклом они могут получить ожоги, поэтому весной и в первой половине лета их необходимо притенять в полуденные часы от прямого солнца. Даже одни из светолюбивых орхидеи, такие как, Каттлеи и Лелии отвыкшие за зиму от яркого освещения могут пострадать от прямых солнечных лучей, поэтому нужно притенять орхидеи в жаркие часы дня на южном окне. У меня юго-восточное окно и в марте месяце часть Каттлей получили ожоги, поэтому я повесила шторки из органзы, есть у меня и металлические горизонтальные жалюзи, но их очень тяжело расположить так, чтобы и растению было светло и чтобы оно при этом не получило ожоги, т.к. жалюзи нагреваются и отблескивают, точно так же могут навредить орхидеям в солнечные дни.
Хорошо подойдет для выращивания орхидей и восточное окно, а на западном окне, если оно не затенено деревьями, так же может понадобиться притенение, как и на южном. Чем больше света и свежего воздуха, тем лучше будут расти, и развиваться орхидеи.
Чтобы орхидеи благополучно росли и цвели необходимо обеспечить им продолжительность светового дня около 12-15 часов. Поэтому зимой понадобится дополнительное искусственное освещение.
Помимо всего прочего интенсивность солнечного света и продолжительность светового дня играют ключевую роль в правильном развитие орхидей и их способности регулярно цвести.
Не стоит забывать и о правильном размещении орхидей, нужно учитывать, что светолюбивые виды, нужно держать ближе к окну, менее светолюбивые, можно поставить на второй план или ряд подоконника. Например, одни из самых светолюбивых из моей коллекции это Каттлеи и Ванды, Каттлеи я расставила на стеллажах в первых рядах, за ним стоят фаленопсисы. Для Каттлей в осенне-зимнее время обязательна подсветка, многие виды Каттлей могут процвести и без нее, если будут находится возле самого окна (юго или юго-восточного окна).
впереди я рассположила самы низенькие, сзади Каттлеи по выше




Каттлея тоже с лёгким загаром.

Ванды и Аскоценды я расположила на стеллаже под двумя фитолампами мощностью по 18Вт
Аскоценды очень давольны и выпустили 3 цветоноса, одна из них даже получила замечательный загар, поэтому я считаю что света им предостаточно.
По размеру и окрасу листьев можно судить об световых условиях, в которых содержится орхидея. Так например, тёмно-зелёные длинные листья говорят о том, что данный экземпляр является жителем восточного или северного окна, а более мелкие и светлые листья говорят о проживании с южной или западной стороны. Не редко такое имеет место даже в условиях одного и того же окна. Зимой и осенью темновато, и листья растут более длинными, а летом и весной света становится больше, в виду чего длина листьев укорачивается, а форма изменяется.




 
flowerДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:08 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Paphiopedilum, Phragmipedium находятся полность под искусственным освещением, только в первой половине дня лучики солнца освещают их.


 
flowerДата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:49 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
так было

и так стало


 
Лёльк@Дата: Четверг, 03.05.2012, 11:57 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
flower, Цветочный рай получился))))))))) Очень красиво, а главное натурально ))) 57

Я Оля, и можно на "ты" )))
 
AnnJaneДата: Четверг, 20.09.2012, 20:21 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Великий Новгород
Награды: 0
Подарили орхидею, как ухаживать за ней толком еще не знаю) возник вопрос с размещением - можно ли поставить цветок рядом с розеткой? Подскажите пожалуйста)
 
ИрэнаДата: Четверг, 20.09.2012, 20:27 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (AnnJane)
можно ли поставить цветок рядом с розеткой?

AnnJane, если ты не будешь брызгать и не зальешь розетку водой, то можно.
 
INFECTIONДата: Суббота, 17.11.2012, 14:42 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 56
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Нужен совет!
У меня западные окна, солнце после обеда.
Обычно орхи стоят на окне, перед которым еще балкон, в яркие летние дни как раз лучи не яркие, в другой комнате у меня перед окнами ничего нет и был случай ожога (по-моему зимой дело было).
Сейчас проблема: дни такие пасмурные, что у них темень - я и себе днем свет включаю. Корешки явно приснули, я боюсь за цветение!
Переставила в комнату на светлый подоконник. Но вдруг я уйду на работу и будет солнечный день? Переставить будет некому.

Внимание, вопрос: у кого орхи стоят на таком окне, ожоги в это время года могут быть? И как оградить!?


Не мала баба клопоту...
 
Leno4ka73Дата: Суббота, 17.11.2012, 16:04 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
INFECTION, о каких орхах речь? Фаленопсис может получить ожог, если он не приучен к яркому освещению, каттлеям и камбриям только
лучше будет. Мои орхидеи (фаленопсисы, каттлеи, пафы, камбрии, дендры) всегда живут на юго-западном окне, ожогов нет. Весной вешаю
тюлевую занавеску, осенью снимаю.
 
INFECTIONДата: Суббота, 17.11.2012, 16:40 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 56
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Leno4ka73, именно фалы. Когда-то ожог был, переставила в кухню, а теперь такая темень((( летом-то светло было, но лучи не прямые - через балкон..

Не мала баба клопоту...
 
Leno4ka73Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:23 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
INFECTION, а может на старом месте подсветку организовать?
 
ak555Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:35 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (INFECTION)
И как оградить!?

Москитная сетка может помочь. Которая продаётся на метраж.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
INFECTIONДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:37 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 56
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Leno4ka73, не хочу уродовать окна(
Quote (ak555)
Москитная сетка может помочь. Которая продаётся на метраж.
то есть таки реально ожоги схватить? Я тут на фотках много фалов видела, стоящих на солнце...
А если защитной пленкой прикрывать? Или она слишком много света поглотит?


Не мала баба клопоту...
 
ak555Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:45 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Я покупал из расчёта что бы сложить в 2 слоя. Ожогов не было. Но у меня солнце из 11 до 14.
Попробуйте и плёнкой.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
КузюшкаДата: Вторник, 20.11.2012, 18:30 | Сообщение # 14
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
INFECTION, думаю, что сейчас уже нечего бояться!
У меня летом фалики на южном окне стоят, защита-только москитная сетка.
 
heattyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:20 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
У меня такой вопрос... Мне совсем недавно подарили мою первую орхидею - фалеонопсис. Но подоконники очень узкие и цветок туда не помещается... Можно ли поставить его в середину комнаты? Комната у меня не очень солнечная, так как выходит на балкон и зимой солнышко только рано утром до часов 11 светит... а так большую часть дня горит искусственный свет.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Правильное размещение орхидей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024