| RSS
Четверг
02.05.2024, 11:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » О субстратах (о субстратах)
О субстратах
SannaДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:12 | Сообщение # 271
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0
Сколько не покупала готовый субстрат для орхидей,всегда был в какую-то белую точечку.Я так понимаю,это из-за неправильного его хранения и переувлажнения.Что можно сделать с таким субстратом? У нас купить субстрат для орх можно только в Эпицентре.Брала Ричленд и Гринволд.
 
СтасяДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:18 | Сообщение # 272
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Sanna)
Что можно сделать с таким субстратом?

Залить кипятком, расколотить пусть постоит пару часиков.Потом собрать сверху нормальные кусочки коры, а все то,что мусор и упало а дно - вылить.
Собранные кусочки промыть под проточной водой в дуршлаге, дать стечь и разложить на разнос - пусть просохнет до слегка влажного состояния, периодически перемешивая . Я еще добавляю немного корицы перед посадкой, древесного угля и порезанных корней папоротника. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:48 | Сообщение # 273
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Sanna, у меня в Гринволде были какие-то мушки, видно, от влажности расплодились. Я чуть в микроволновке пропаривала.
 
ИрэнаДата: Вторник, 06.11.2012, 01:24 | Сообщение # 274
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Sanna, в Эпицентре продаются мешки с сосновой корой разной фракции. Можно эту кору купить.
 
SannaДата: Вторник, 06.11.2012, 12:08 | Сообщение # 275
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0
Спасибо,девочки.Кору в эпицентре покупала.Но она влагу в себе не держит вообще!Хоть каждый день поливай.Я сейчас готовый субстрат проливаю фундазолом и смешиваю с покупной корой. Влагу держит нормально, но все равно не нравится мне то,что получается.Попробую древеснй уголь добавлять. А корица и древесный уголь в принципе не одни функции выполняют?
 
MarishkaДата: Вторник, 06.11.2012, 12:17 | Сообщение # 276
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Sanna, я не слышала, чтобы корицу добавляли в субстрат
лучший вариант, чтобы субстрат нравился - сделась его самому. идешь в лес или парк (если таковой недалеко имеется), находишь завалившююся или срезаную давненько сосну и обдираешь кору. дома сушишь в духовке, по вкусу добавляешь мох (тоже в лесу его тьма, но нужно внимательно смотреть чтобы точно был сфагнум), при желании добавляешь уголь. и але-оп!
я так раз проделала процедуру, сделала запас, уже второй год пользуюсь. всем орхам без сомнения нравится, ну и размер коры можно самому подбирать, ломая на нужные кусочки


 
СтасяДата: Вторник, 06.11.2012, 12:53 | Сообщение # 277
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Sanna)
корица и древесный уголь в принципе не одни функции выполняют?

Нет, не одни. Корица - природный антисептик. А древесный уголь в субстрате тормозит развитие различных грибков. Много его добавлять не надо, где-то 4-6 кусочков 1х1 см на стандартный магазинный горшок. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SannaДата: Вторник, 06.11.2012, 15:15 | Сообщение # 278
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0
Marishka,я б с удовольствием.Но в Кривом Роге найти сосну нереал.У нас и леса то по близости нет.Так дубовые посадки.А в Эпике кора достаточно твердая и большая.Я ее резала минимум на 3 части.Единственный минус-влагу не напитывает в себя.попробую для эксперимента замочить кору на несколько дней и туда посадить опытный образец.
Стася, есть дома и то и то,попробую ))))Про корицу в субстрат тоже не слышала.Слышала только,что корицей припудривают корни после реанимации
 
КсЮнИчКа-МаНюНиЧкАДата: Среда, 28.11.2012, 15:41 | Сообщение # 279
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Камьянец-Подольский
Награды: 0
девочки, какой все же купить субстрат для фаликов?
 
СтасяДата: Среда, 28.11.2012, 15:45 | Сообщение # 280
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (КсЮнИчКа-МаНюНиЧкА)
девочки, какой все же купить субстрат для фаликов?

Тот, в котором больше целых кусочков сосновой коры! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
vivasДата: Пятница, 11.01.2013, 15:37 | Сообщение # 281
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Девочки, подобную тему искала, но не нашла. Если не актуально - отправьте в другую тему или удалите. Сейчас актуальный вопрос о елочных или сосновых иголках: можно ли и нужно ли их добавлять в субстрат? Я их обычно добавляю для растений, которые любят кисленькое - кофе, гардении, табернемонтаны. Может, и для орхидей пригодится?
 
ДезиДата: Пятница, 11.01.2013, 15:50 | Сообщение # 282
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
vivas, в принципе ,я не знаю ,что они могут дать ,иголки быстро высыхают.Зато потом будут проблемы при поливе погружением,замучаетесь.(будут всплывать)В гардению взял и закопал,и пусть себе лежат,хотя я посыпаю лимонной кислотой( несколько кристалликов). Может какую-то настойку делать,где то у меня есть, именно для растений,но там из сосновых свежих лапок-почек.
 
СтасяДата: Пятница, 11.01.2013, 15:55 | Сообщение # 283
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
vivas, Твой вопрос перенесла сюда. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
vivasДата: Пятница, 11.01.2013, 16:06 | Сообщение # 284
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Спасибо за информацию, Дези. Я раньше их использовала для себя и для детей. После того, как поснимаем игрушки с елки, режем ее на ветки, потом заваривала и делала елочные ванны. Но тогда мы елки сами резали. сейчас уже нельзя, поэтому покупаем. а в промышленных масштабах их, наверное, обрабатывают чем-то - теперь заваривать я их боюсь, а в субстрат вполне подходят, я не имею в виду много, а чуть - они и субстрат подкисляют, и в течение лета перегнивают - получается удобрение. Здесь есть одно НО: когда органика перегнивает, она забирает много азота из почвы - для того, чтобы растения не испытывали недостаток азота, нужно кормить азотфиксирующими бактериями. Но это использовала только для вышеперечисленных растений. Подойдет ли орхидеям - это вопрос...
 
СтасяДата: Пятница, 11.01.2013, 17:10 | Сообщение # 285
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (vivas)
Подойдет ли орхидеям - это вопрос...

Думаю вряд-ли подойдет.Именно потому, что
Цитата (vivas)
в течение лета перегнивают - получается удобрение.

а этого, ну совсем не надо большинству орх.К тому же, чтобы хвоя перегнила, необходима достаточная влажность, а переливать орхи - это чревато гнилью. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » О субстратах (о субстратах)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024