| RSS
Суббота
04.05.2024, 12:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ОТЁКИ
ОТЁКИ
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:38 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Некоторые участки листьев орхидей как бы наливаются водой и разбухают, образуя подобие шишки. По своему внешнему виду наросты могут быть в форме кружков, полосок, рубцов и т.д. По мере развития болезни, цвет их может изменяться, как на более светлый (например, белый), так и на более тёмный (например, коричневый).
Мир орхидей
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:38 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
Здравствуйте flower ,подскажите пожалуйста что мне делать.Мне сегодня подарили фаленопсис,я конечно была в восторге от его красоты.Но меня беспокоит очень ,что на его листьях есть небольшие темные пятна,что с ними делать?Я конечно прочитала уже вашу информацию по уходу за орхидеями ,она очень полезная.Но всетоки хочу спросить нужно ли мне пересадить орх.или подождать окончания цветения?Заранее огромное спасибо за советы.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:38 | Сообщение # 3
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Здравствуйте. Милашка,
Определить, что с листьями не видя их сложновато. у Вас случайно нет возможности показать их нам. если нет, то опишите по подробнее, где находятся пятна, какого они размера, мокрые или нет, выпуклые или нет, ну и так далее. а вот с пересадкой не спешите, лучше пусть отцветёт(но это достаточно долгий процесс tongue ) Не забывайте, что частый полив погубит ВАШУ красотку.
 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:38 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Милашка, и не забудьте корни сфоткать или описать. ведь не всегда пятна на листьях говорят о том, что орху нужно срочно пересаживать. ждем фото или более подробной инфы. я так поняла это ваша первая орхидея или именно фаленопсис первый?
 
АнютикДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Причин пятен на листьях может быть великое множество-обморожение, обработка химией, поражение паразитами (их кстати тоже немало), проблемы с корневой...так что конечно необходимо увидеть саму проблему, а угадывать не стоит! Если есть возможность сфотографируйте, мы все постараемся вам помочь wink
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
Здравствуйте Людмила,flower,Анютик!Да вы правы,это мой первый фалеонопсис.Поэтому очень жалко если он погибнет.
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
На той фотографии его корни,а вот его листья.
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
Ой извените это тоже корни,которые торчат из горшка,щяс прикреплю две фотки с листьями.
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
и еще одна

Добавлено (25.12.2008, 21:37)
---------------------------------------------
знаите у меня такое ощущение,что в магазине за нам совсем не ухаживали и возможно что его залили. cry

Добавлено (25.12.2008, 21:39)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста,посоветуйте что делать ведь он такой красивый.

 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:39 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
что скажете девочки, похоже на это

Некоторые участки листьев орхидей как бы наливаются водой и разбухают, образуя подобие шишки. По своему внешнему виду наросты могут быть в форме кружков, полосок, рубцов и т.д. По мере развития болезни, цвет их может изменяться, как на более светлый (например, белый), так и на более тёмный (например, коричневый).

Отёк - это физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются они, как правило, из-за того, что корнями вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, в виду чего клетки листьев отекают и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются при частом и обильном поливе в период пониженных температур. Волдыри (или наросты) имеют различные формы и могут образовываться как на внешней, так и не внутренней стороне листьев. Чаще всего они имеют вид маленьких водянистых вздутий, которые со временем превращаются в жёсткие "пробковые" образования. Ткани растения, находящиеся под волдырями, тем не менее остаются зелёными. Иногда поражённые участки по своей форме и размеру напоминают щитовок, однако, в отличии от последних приподнять их не представляется возможным.

Лечению отёки не подлежат. Условия содержания орхидеи нужно оптимизировать и тогда новые молоденькие листья будут расти уже совершенно нормальными, без каких-либо нарушений. Поливать орхидеи нужно только тогда, когда субстрат относительно хорошо просохнет. Чем холоднее температура содержания, тем реже и меньше нужно поливать. Субстрат для орхидей нужно выбирать с наименьшим количеством органических материалов. Помещения, где содержатся орхидеи, необходимо регулярно проветривать или же использовать вентиляторы, так как свежий воздух является наилучшей профилактикой любых заболеваний и заботится о наиболее быстром просыхании субсрата.
Мир орхидей

 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:40 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
А мне кажеться,что это совсем не отеки!У меня такое ощущение что листья кто-то ест из нутри.Вокруг этого места даже пожелтело. cry
 
КамаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:40 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Quote (Милашка)
Помогите пожалуйста,посоветуйте что делать ведь он такой красивый.

Да, на отек мне тоже не похоже... А Вам его с такими пятнами подарили? Мне кажется что на листья что-то попало, ну типа кислоты или щелочи? А на другие листья эти пятна перекидываются?
 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:40 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Милашка, а на этот не похож?

Мир орхидей
 
МилашкаДата: Пятница, 02.01.2009, 16:40 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владимир
Награды: 0
cry flower именно на эти он и похож.А что с этим делать?

Добавлено (02.01.2009, 13:39)
---------------------------------------------
Кама,да мне его уже подарили с этими пятнами,и на других листьях пятна поже есть.Вы не догадываетесь что это могло бы быть.

 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:40 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Милашка, это тот же отек, просто по разному сфотографировано.
что делать я написала на пару постов выше.
а еще расскажите как вы поливаете в какой воде(температура) если методом погружения, то как на долго оставляешь мокнуть?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ОТЁКИ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024