| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 21:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » АНТРАКНОЗ
АНТРАКНОЗ
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 19:59 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
антракноз (грибковое заболевание) так проявляется у каттлеи. обработать фунгицидами.


Такой же, какой бывает на фаликах и других орхах с плотными листьями
 
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 19:59 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Признаки: на листья растений, на побегах появляются бурые пятна различной величины с мелкими черными точками - пикнидами, на концах листьев - темно - коричневые потеки. Возбудители заболевания - грибы. Пораженный лист мозаично окрашивается и отмирает. Развитию заболевания способствует повышенная влажность воздуха и высокая температура. Более всего антракнозу подвержены цимбидиум, каттлея, дендробиум. Меры борьбы: удалите и сожгите пораженные листья, обработайте растений системным фунгицидом ( 2 - 3 раза с интервалом в 10 дней, для профилактики - 1 раз в месяц), неделю не опрыскивайте листья и уменьшите, насколько это возможно, полив. Избегайте избытка азотных удобрений.
 
flowerДата: Четверг, 12.02.2009, 09:43 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Цитирую:
Вот такая пакость на моем PaphiopedilumЕ dianthumЕ, по крайней мере очень похоже. Сама виновата, глубоковато посадила и сразу не заметила, что она появилась. Теперь вот надо воевать. Вопрос: чем обработать? Может кто сталкивался?
Думаю, что это все-таки антракноз. Я эту гадость обнаружила в этом году на «камбриях», которые летом были на даче . Виной всему влажное лето, антракноз на садовых растениях, как и у Алдры, расцвел махровым цветом и полетели споры. У меня из садовых растений сильно от антракноза страдает крыжовник и я заметила, что главные друзья этой бяки это влажность и жара, что в принципе описано и в литературе. Поэтому дома я обработала все растения оксихомом и фундазолом, больные листья по возможности удалила, явные пятна на листьях, которые уже невозможно было удалить, смазала кашицей из фундазола с зеленкой и всем прописала сухой режим в смысле опрыскиваний. Сказать, что враг повержен, я пока не могу, прошло мало времени. Но вывод из всего этого однозначный и неутешительный – раз споры этого гриба завелись, значит нужно держать ухо востро, т.е проводить регулярные профилактические обработки фунгицидами.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » АНТРАКНОЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024