| RSS
Пятница
26.04.2024, 15:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ (фото, обсуждение)
ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ
ЮленькаДата: Понедельник, 02.02.2009, 10:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подскажите пожалуйста, что у меня с орхидеей (фаленопсис). Подарими мне ее около 4 месяцев назад, моя первая, выглядела на тот момент отлично, но одно но - у основания листа было черненькое пятнышко. Пятнышко было сухое, со временем стало разрастаться, листья обмякли, а цветонос засох. В уходе соблюдала основные требования, не заливала - это точно.
Я пересадила орхидею, корни были хорошие, лишь иногда попадались подсохшие - их удалила. Листья пожелтевшие и цветонос удалила. Так она у меня она простояла месяц, вроде все пошло на поправку, листья по немножку стали твердеть, стал новый корешок медленно проклевываться и вот сегодня, во время полива, обнаружила такие пятна, для того, что-бы их увидеть пришлось раздвинуть листья, по другому не видно.
 
ЮленькаДата: Понедельник, 02.02.2009, 10:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Фот вото этих пятнышек
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 12:00 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
раз никто не ответил, попробую я:
причиной гнили корневой шейки становится попадание и долгое нахождение воды в розетку или между листьями и шейкой, в результате такого попадания начинаются локальные гнили, и как следствие сепсис, который на последней стадии, но так же причинами услыхания могут быть инфекции, грибковое поражение, и масса других причин.
кстати и на фотографии достаточно всё мокро выглядит и кора и корни замазанный зеленкой, я бы все это хорошо просушила и просто опрыскивала вокруг фаленопсиса кору, никакихх душей и помывак. и еще растолочь таблетку стрептоцида(это то что всегда имеется в обычной аптечке, антибиотик, а активированный уголь в данном случае не поможет), сошкрябать всю эту гниль, до живого чистого основания и присыпать стрептоцидом. держи нас в курсе что там будет происходить с твоим фалом.
 
ЮленькаДата: Пятница, 06.02.2009, 20:14 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





На фото все выглядит моко лишь потому, что я как раз поливала(замачиванием на 2-3 минуты) свой фалик, а во время полива и заметила вот такие пятна. Такие пятна у него были и на тех местах где вода не может застояться - по центру листа, вскоре лист повял и пожелтел. Уверенна, что больным цветочек уже продавался, ведь у самого верхнего листочка небыло половинки, а продавец сказал, что это он повредился при транспортировке.
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:23 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Признаки: корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают темно - бурый оттенок. Распространению заболевания способствует чрезмерная влажность и высокие температуры. Чаще всего корневой гнилью болеют цимбидиум, пафиопедиллюм, мильтония. Меры борьбы: нормализуйте термо- и гидрорежим. Три раза в день поливайте и опрысктвайте больное растение суспензией фундазола в концентрации 0.2 проц. Процедуру повторите через 10 дней
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:23 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
не знаю относится ли проблема моего фала к данной теме, но выложу фотографии здесь. при покупке я обратила на корни внимание, но думала, может кажется, что что-то не так, прошло 3-4 месяца и мне не понравились листья

оказалось, что относится, вот что нарыла в инете
Сергей Ракицкий пишет:
Судя по размерам пораженной части Вы его такой и купили. Просто было менее заметно и не имея опыта проглядели. Такое может быть от двух причин. Во-первых, могут гнить корни (корень), что питают этот лист. У орхидей как и у других растений сосудистые пуски от корней идут к конкретным листьям. Если гниль идет от корней, то в месте разрыва черешка листа она останавливается и начинает распростроняться в бока. Как правило в этой ситуации могут появиться и характерные полупрозрачные пятна на других листьях. Обычно такое бывает после зимы, когда весной начинается ростовая активность. В нижней части горшка лучше иметь боковые вентиляционные отверстия. Если их нет на холодном подоконнике корни находящиеся в самом низу горшка элементарно залить. Бывает и другое. Из-за небрежного полива в место свежего разрыва попадает вода и там начинается гниение. Если схватиться вовремя, то можно обойтись только ампутацией листа, или даже только вырезать поврежденную ткань. В любом случае лист удалять и внимательно смотреть, не пошла ли гниль в находяшиеся рядом корни и на соседние листья. Чем выше корень, тем ближе он к точке росте. Ею в этом случае и рискуете. И нужно смотреть корни.
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
они как-то на половину отходят от основания фаленопсиса
вот корни

 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
и так вытряхиваем.
корни вполне нормальные немного сухих, но никаких подозрительных гнилей и чернот. как обычно в середине корни немного коричневые, но не мокрыет, нет тянущихся нитей broken вообщем смотрите сами


 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вооружаемся зеленкой, ножницами, ватным тампоном. обрезаем сухие и не нужные корни и вперед

в середине пришлось корни обрезать, как-то подозрительно они висели
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


обрабатываем всё подозрительное зеленкой
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
садим в кору, все как обычно, вставляем фал в нужном положение, так чтобы заглубить все корешки, и постукивая присыпаем корой. так как никаких спор почвенных грибков я необнаружила, кора абсолютно чистая, поэтому в неё и посадила.

готово. теперь ему решать жить или не жить, я всё для этого сделала smile
 
_Stella_Дата: Пятница, 06.03.2009, 21:24 | Сообщение # 12
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Наташ, тут у тебя на фотке фидно черное пятно

У меня такая же проблема с фалом, только это черное пятно у меня гниль, листья поотпадали частично,
корней живых нет, сейчас фал без коры, черное гнилое место присохло и вроди не распространяется больше,
но боюсь, что все пошло в центр фала. Постараюсь сфотать растюху.

Скажи что делать?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:25 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, нужно какими-то фунгицидами обработать, любой какой купишь(от лат. fungus — гриб и лат. caedo — убиваю) — химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений (бордосская жидкость, серный цвет и др.) и для протравливания семян (формалин ТМТД Фундазол, препараты: гранозан, меркуран) с целью освобождения их от спор паразитных грибов (типа головни для зерновых семян).... некоторые советуют стрептоцидом обработать(т.е. любым человеческим антибиотиком), растолочь и присыпать. и не знаю насчет теплиц, я вообще ьы не рекомендовала с гнилью в теплицы. просто в кору садить, то что осталось и опрыскивать саму кору не попадая на стволик фаленопсиса. чтоб всё подсохло.
 
_Stella_Дата: Пятница, 06.03.2009, 21:25 | Сообщение # 14
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Ок, спасибо!
А обрезать нужно гниль?
И что бы ты посоветовала, я если честно не очень в этомразбираюсь.
Бордосская жидкость - это готовить нужно?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Пятница, 06.03.2009, 21:25 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, смотря что там у тебя и где, показать можешь? не видя гниль, я ж не могу посоветовать что обрезать. но всё таки сошкрябала до живой ткани. если это возможно, но ты же говоришь сухое, вот как бы оно даже если присохло, через какое-то время не неачало развививаться. при благоприятных для этих гнилей условий(например высокая влажность и низкая температура) насчет бордосской жидкости и балтушки это наверное их раньше делали, просто скопировала в поисковике, формулировку про фунгицид. сейчас куча различных препаратов, поспрашуй в специализированном магазине, но я бы и стрептоцидом обработала (если ничего под рукой нет)
может кто-то из девочек что-то посоветуют
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ (фото, обсуждение)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024