| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ (фото, обсуждение)
ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ
ОляДата: Вторник, 18.08.2009, 21:19 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Брюнетка, То что висит без коры, это зря. Его бы посадить аккуратненько и в тепличку высокую влажность создать...

 
БрюнеткаДата: Вторник, 18.08.2009, 21:30 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 49
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 1
flower, Оля, спасибо, что откликнулись, завтра буду возиться с ним, как раз кору прокипятила новую

Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!

 
ОляДата: Вторник, 18.08.2009, 21:32 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Брюнетка, Я брала пластиковые бутли из-под воды, маленькую дырочку в "потолке" теплички и так они у меня долго-долго сидели. Главное, не торопись и не нервничай, чем больше к нему бегаешь и заглядываешь, тем длительнее весь процесс получается.

 
БрюнеткаДата: Вторник, 18.08.2009, 21:47 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 49
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 1
спасибо, Оль, иду искать тару:)

Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!

 
SVETAaichДата: Вторник, 18.08.2009, 21:55 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 105
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Брюнетка, а я бы просто посадила в кору ,в тепличке загнивает на рас,темболее корни есть .
 
flowerДата: Вторник, 18.08.2009, 22:29 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Брюнетка, вот смотри Реанимация мини фаленопсиса в тепличке
 
ГолянаДата: Среда, 19.08.2009, 09:12 | Сообщение # 67
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
В тепличку садят отращивать корни, а не листья :D . Я думаю если фал захочит жить то и так деток даст, поставте его в уголок и забудте на некоторое время. Иногда понемногу поливайте только осторожно, чтоб корни не сгнили.
 
ОляДата: Среда, 19.08.2009, 12:01 | Сообщение # 68
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Голяна, Орхидеи в природе растут при высокой влажности, и при наличие последней не только хорошо растят корни, но и листья. В данном случае нужна детка, для появления которой нужна ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА и ВЛАЖНОСТЬ, без этих двух условий ДЕТКИ НЕ РАСТУТ! А чтоб не загнивали корни, делаются вентиляционные отверстия. Это первое.
Второе. Без хорошей и здоровой корневой системы цветку неоткуда будет тянуть силы, витамины и ту же влагу, из которой, частично, у растения состоят листья. Так что немаловажно держать корневую в хорошем состоянии. Не забывайте, что кроме корневой у данного цветка ничего нет.
Третье, нужна постоянная подкормка.


 
ГолянаДата: Среда, 19.08.2009, 12:46 | Сообщение # 69
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Я не буду спорить, у каждого свои методы реанимации, но я полностью согласна с автором статьи:

Фаленопсис потерял все листья остался "пенёк" и здоровые корни.
Если причина механическая - растение сломалось или отгрыз кто - и такое бывает! то вероятность появления деток на шейке близка к 100%.
Если причина иная, но она, или её последствия не привели к загниванию растения и остался плотный "пенёк", возможно сухой на вид, оказывается тоже не стоит спешить выбрасывать страдальцаю
Информацией со мной любезно поделилась Нина (a-ka landy)
Ее растение сильно пострадало от клеща и потеряло все листья. в результате удачного стечения обстоятельств, оно не было выброшено и продолжало поливаться. В результате на засохшем "пеньке" появились детки!

Итак, ухаживаем за растением в целом - как обычно. Полив зависит от количества сохранной зеленой массы. Если грубо - чем больше листьев, тем больше влаги требуется растению. Естественно, так как растение травмированное, лучше всего поместить его в ровные тёплые условия. как мы знаем, фаленопсис вообще теплолюбив, но здоровое и взрослое растение может адаптироваться к довольно широкому спектру условий. Но в данном случае, лучше всего будет создать самые оптимальные условия для развития детки. То есть, ровную температуру, без существенных перепадов (стеллаж в комнате). Освещение в течении 12-14 часов или люминисцентными лампами или естественное, но только без прямых полуденных лучей. Исключите сквозняки. Влажность воздуха желательно держать около 50-60%, не ниже. Но делая выбор между тепличкой с высокой влажностью и простыми комнатными условиями я бы выбирала последние. Невозможность, как правило, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в маленькой любительской тепличке, чревата гнилями. лучше поставьте растение на индивидуальный поддон диаметром примерно с растение. Положите на дно слой керамзита, и налейте немного воды так, чтобы она не касалась непосредственно донышка горшка. На керамзит поставьте горшок. Подливайте воду, по мере испарения. Это обеспечит локальную зону повышенной влажности.

Взято ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах

 
ОляДата: Среда, 19.08.2009, 13:07 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Голяна, Я руководствуюсь своей личной практикой спасения фаликов, поскольку их было достаточное кол-во и выжили все, я думаю, о чем-то я тут размышлять могу. Голяна, сколько у Вас спасенных орхидей? У меня около 10 будет, и ни одна не умерла.

 
ГолянаДата: Среда, 19.08.2009, 13:18 | Сообщение # 71
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 233
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 21
Столько бедолаг у меня не было, но 3 фала без точек роста отлично растут и все дали деток (у одного оставался один несчастный листик) :p .
Ещё раз повторюсь, у каждого свои методы реанимации, и каждый выбирает то что подходит его условиям.
 
flowerДата: Среда, 19.08.2009, 13:37 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я теплицами не пользовалась никогда. после теплиц придется снова "уставшему" растению привыкать к комнатным условиям. а это снова стресси тормоз в росте ну и т.д.
 
O_ksanaДата: Среда, 19.08.2009, 15:18 | Сообщение # 73
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Я пользовалась теплицей - как раз листья отращивала.
Несколько раз в день подставляла в тепличку кружку с горячей водой - пар + температура, потом проветривала. Но растение было не после гнили. И могу сказать, что именно после этих процедур увидела результат.
Кроме того, я его не поливала, а опрыскивала, тк не было листьев, а корни были пару штук.
Сейчас уже третий листик показался, довольно приличный.
 
ОляДата: Среда, 19.08.2009, 15:33 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Я в использовании теплички пользовалась только логикой: если у растения есть корни но нет листьев, (а листья достаточно много влаги у фаликов содержат), то при отращивании ботвы растение откуда будет влагу тянуть? из корней! И если влажность маленькая, то пополнять влагу корням не ис чего. То есть цветок будет так сидеть и дожидаться благоприятных условий. Чтоб не гнило, просто проветривать. И все.
А чашка с горячей водой хорошая идея, главное наверное с температурой не переборщить.




Сообщение отредактировал Оля - Среда, 19.08.2009, 15:35
 
KatrineДата: Среда, 19.08.2009, 16:14 | Сообщение # 75
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а у меня в теплице мучался фалик около года,так там и умер....больше теплицами не пользуюсь..

Но опять же-тут у каждого свои методы.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » ГНИЕНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ (фото, обсуждение)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024