| RSS
Суббота
04.05.2024, 13:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Это листовая нематода? (Что делать с онцидиумом?)
Это листовая нематода?
ЛаскаДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:04 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Помогите разобраться!!!! Онцидиум покупала цветущим, в хорошем состоянии. Правда на цветочной точке стоял среди хризантем, роз, альстремерий и тд. Когда заметила пару пятнышек- подумала, что механическое повреждение. Но очень скоро (в то время опрыскивала листья), на всех листьях появилась эта дрянь. Опрыскивать перестала, держу сухо - вроде перестала распространяться. Если удалить поврежденные листья- останутся одни бульбы. Что это за зараза? Что делать?

 
flowerДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:16 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вообще первый раз такое вижу. такое впечатление, что лист поцарапан, Вы его опрыскивали и вот так не зажившие трещенки-ранки отреагировали. но конечно же могу ошибаться.
 
ВикторияДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:42 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Я живьем нематод, к счастью, не встречала, но по картинкам в интернете очень похоже.
 
ЛаскаДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:38 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
flower, лист не поцарапан точно! Эта зараза очень быстро распространилась по всем листьям. Выглядит, как будто какой-то гад лазит внутри листа и ест его. Когда стала очень сухо содержать растюшку, распространение вроде приостановилось. Но сейчас наклюнулись 2 молодых роста и придется поливать больше. Я в шоке.
 
flowerДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:40 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ласка, и чем их травят? изолируйте цветок!
 
ЛаскаДата: Вторник, 13.12.2011, 00:05 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Без понятия, что делать. Не уверена, что это нематода, на минирующую муху тоже не похоже. Не выбрасывать же цветок 80
Все листья тоже не обрежешь. Если не рассматривать повреждения на листьях - цветок себя не плохо чувствует. Стоит на одном окне с другими орхами, но удален на приличное растояние (где-то 40 см. от листьев). Совсем изолировать- нет возможности. Надеюсь, что эта дрянь не ползает и не разносится грибными комариками (которых я тоже до конца не могу вывести) >(
 
СтасяДата: Вторник, 13.12.2011, 00:47 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ласка, Против нематод используют системные инсектициды, например Конфидор макси. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛаскаДата: Вторник, 13.12.2011, 13:10 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Стася, что-то в инструкции про нематод ничего не написано. Корневых нематод, слышала, травят человеческими лекарствами от глистов. но на сколько я знаю они все водонерастворимые. Следовательно, опрыскивать ими листья не представляется возможным.

Вот, что нашла в инете:
"Листовые нематоды
Это крошечные ниточные черви.
Симптомы: Листья между прожилками окрашиваются в желтый цвет, далее становятся бурыми или черными и наконец опадают.
Причина: Черви, занесенные вместе с цветочной землей, проникают в стебель, листья и цветки.
Помощь: Удалить и уничтожить опавшие части, сменить субстрат, уменьшить влажность воздуха."

В большинстве сайтов рекомендуют тут же уничтожить растение с горшоком и чуть ли не спалить дом. Но я не совсем уверенна, что это нематода: листья не желтеют и не опадают. И надеюсь, что есть способ избавиться от этих непонятных обитателей. На мой взгляд, отравить можно любую живность.
Может кто- то с такой проблемой уже сталкивался и имеет положительный опыт????????????? :p

:p :p :p
 
СтасяДата: Вторник, 13.12.2011, 13:59 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ласка, Для борьбы с нематодами используют инсектициды.Системный инсектицид впитывается
корнями растения, расходится по всей растюшке и убивает всех тварей , которые ее едят изнутри.
Его действие длится около 1,5 мес.Одним из таких инсектицидов и есть Конфидор макси. Можно найти и
другой, главное, чтобы принцип действия был аналогичным.Конфидор уже неоднократно использовала на
орхах, они его отлично переносят.Попробуй. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛаскаДата: Вторник, 13.12.2011, 16:58 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Стася, спасибо. Попробую.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Это листовая нематода? (Что делать с онцидиумом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024