| RSS
Суббота
04.05.2024, 17:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Вирус???
Вирус???
flowerДата: Пятница, 30.11.2012, 22:20 | Сообщение # 31
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (silence-fire)
Что делать? Фото добавлю. Этот фаленопсис стоял ближе всех к тому.

для начала изолировать от остальных и ждем фото!
 
silence-fireДата: Пятница, 30.11.2012, 22:31 | Сообщение # 32
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Пока что лист отрезала как могла, обработала "чистый" остаток листика кашицей из фундазола, а подозрительный - антибиотиком.

Также промазала фундазолом междоузлия и шейку, другой ватной палочкой. Не знаю зачем, но, у страха глаза велики.

Вот фото срезанного листа на просвет.


Вирус ли это?
И еще один вопрос. Можно его пддержать фитоспорином м?


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Пятница, 30.11.2012, 22:43
 
trinityДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:16 | Сообщение # 33
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Подскажите, чето у Мини Марка стали происходить странные вещи!Пожелтело два листа, я их сняла, сейчас еще один на подходе. На растущем цветоносе коричневые пятна появились. А корешки молодые растущие пожелтели и ссохлись либо просто ростущий кончик пожелтел и испортился! Он у меня уже давно! Раньше такого не было. Остется еще два листа, неужели и их сжелтит.







 
Leno4ka73Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:59 | Сообщение # 34
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
trinity, похоже, что гниль по стволику снизу идет. У самой не так давно была такая же ситуация, ждем детку.
Сними нижний лист, смотри что там с шеей, мох убери (очень близко к шее лежит) и верхний слой коры, сделаешь фото шейки . Корни в каком состоянии?
 
СтасяДата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:04 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
trinity, А что там с корнями, которые видно через стенки горшка? Тоже все закуклились или есть растущие корешки?Чем поливала-удобряла? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
trinityДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:23 | Сообщение # 36
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Quote (trinity)
, похоже, что гниль по стволику снизу идет. У самой не так давно была такая же ситуация, ждем детку. Сними нижний лист, смотри что там с шеей, мох убери (очень близко к шее лежит) и верхний слой коры, сделаешь фото шейки . Корни в каком состоянии?


Гнили там нет! Предыдущий лист я сняла, когда он еще не полностью пожелтел, чтобы посмотреть шейку. Там все чисто и сухо. Он вообще не глубоко посажен, просто так кажется.

Quote (Стася)
, А что там с корнями, которые видно через стенки горшка? Тоже все закуклились или есть растущие корешки?Чем поливала-удобряла?


Удобряла недавно раствором настоя коняка, но слабеньким. И все. Вроде больше ничем. Не помню, когда брызгала эпином новоприехавшие фалики может и его заодно побрызгала. Корневаяу него шикарная была, все время корешки росли, а сейчас не пойму, есть несколько высушенных корешков.

 
trinityДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:29 | Сообщение # 37
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Корешки посмотрела, есть на некоторых зеленые кончики, а на некоторых как высушились и покоричневели или просто какие- то вялые сморщенные.
 
tatka82Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:19 | Сообщение # 38
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
trinity, Вика, а на первой фотке возле левого корешка что-то чёрное, что это?

Таня и на "ты"
 
СтасяДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:35 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (trinity)
Удобряла недавно раствором настоя коняка

Запросто могла прижечь. Сними мох сверху и пролей водой прямо из под крана, чуть тепленькой, чтобы вымыть удобрялки.Мотом можешь положить свежий мох, но только о краю горшка. Повремени после этого с поливом, а то может пойти гниль.И еще попробуй отогнуть нижний лист и посмотреть ,что там с шейкой?
Quote (tatka82)
Вика, а на первой фотке возле левого корешка что-то чёрное, что это?

+1 :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:02 | Сообщение # 40
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
silence-fire, как по мне то не вирус, просто так отмирает лист, а может причина в шейке или душ делали? сильно горячий мог быть - ошпарили!
 
BelLenaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:20 | Сообщение # 41
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, похоже, нам все же нужна тема по Мину Марку, не самый простой фаленопсис...
Quote (trinity)
Удобряла недавно раствором настоя коняка, но слабеньким.

Вика, я согласна с Ирой, мог настой коняка так повлиять на растение. Мне как-то Аллочка Алсол говорила о том, что Мини Марк плохо реагирует на удобрения. Свой (уже третий по счету :)) теперь вообще ничем не удобряю. Только поливаю, и чтобы на само растение вода не попадала, т.к. он и гнилям очень подвержен.


Сообщение отредактировал BelLena - Воскресенье, 02.12.2012, 19:22
 
trinityДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:53 | Сообщение # 42
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Quote (tatka82)
trinity, Вика, а на первой фотке возле левого корешка что-то чёрное, что это?


черненькое у основания корешка было,просто как закукленный черный корешок, и от него растет зеленый, оно есть и не мешает ему, не растет. Просто черненький ободочек вокруг корешка. Я всю шейку обсмотрела, гнили там нет. Она сухая. Субстрат в нем такой, что очень быстро просыхает, по сравнению с другими фалами. То есть я его не заливаю его - это точно!

Quote (Стася)
Запросто могла прижечь. Сними мох сверху и пролей водой прямо из под крана, чуть тепленькой, чтобы вымыть удобрялки.Мотом можешь положить свежий мох, но только о краю горшка. Повремени после этого с поливом, а то может пойти гниль.И еще попробуй отогнуть нижний лист и посмотреть ,что там с шейкой? Quote (tatka82)


Я вот тоже грешу на удобрения. Может все-таки они повлияли.Хотя раствор был слабенький.

Quote (BelLena)
Вика, я согласна с Ирой, мог настой коняка так повлиять на растение. Мне как-то Аллочка Алсол говорила о том, что Мини Марк плохо реагирует на удобрения. Свой (уже третий по счету :)) теперь вообще ничем не удобряю. Только поливаю, и чтобы на само растение вода не попадала, т.к. он и гнилям очень подвержен.


Он у меня вообще беспроблемный товарищ был. Единственное, что вот решила чего-то всех настоем коняка удобрить. Остальные нормально. Может все-таки удобрение.

Блин, так жалко его. Что интересно, цветонос продолжает расти.

Вот убрала мох, еще пофоткала. Он достаточно высоко посажен над субстратом









Сообщение отредактировал trinity - Воскресенье, 02.12.2012, 20:57
 
bim_kaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:13 | Сообщение # 43
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Quote
Свой (уже третий по счету :)) теперь вообще ничем не удобряю. Только поливаю, и чтобы на само растение вода не попадала, т.к. он и гнилям очень подвержен.
Аналогичная ситуация, тоже третий...За лето сбросил нижние листья, корни закуклил...Выросло два новых листа, но мелкие какие-то. Сори 77 trinity, Однозначно - это не вирус!!!


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Понедельник, 03.12.2012, 08:17 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
bim_ka, может просто слабое растение попалось, вытащил все силы из листьев, корни закуклил, потому как дальше развиваться не хочет (сил нет)
может простимулировать чем-то, я сама не сторонник эпинов и корневинов, но все равно ж в ступоре, надо чето делать!
 
СтасяДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:37 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (trinity)
Вот убрала мох, еще пофоткала. Он достаточно высоко посажен над субстратом

Нормально посажен.Я бы пока просто пролила водой и оставила его в покое.Есть зеленые корешки, значит питание поступает. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Вирус???
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024