| RSS
Суббота
18.05.2024, 15:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Вирус???
Вирус???
flowerДата: Пятница, 21.12.2012, 20:50 | Сообщение # 61
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (oleftina)
Из прошлого Шайнинга

у меня тоже орхи из каждого заказа, проворонила только с шейкой гнилой, но чтобы такие приколы были, то не сталкивалась. тогда бы у всех такая хрень полезла, хоть при малейших сбоях в содержании.
Цитата (oleftina)
Но, по-моему, там совершенно разного плана проблемы.

мне тоже так кажется!
тут прям постоянно вода застаивается судя по солевым отложениям в центре розетки, плюс холодный подоконник сделал свое дело!
 
СтасяДата: Пятница, 21.12.2012, 23:49 | Сообщение # 62
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
тут прям постоянно вода застаивается судя по солевым отложениям в центре розетки,

+1
Еще одна из фоток с аналогичным "застоем"! А чем ты удобряешь или опрыскиваешь по листу, что даже на цветоносе белесые пятна, причем не мелкие, а как конкретные застывшие капли?

Кстати такие же, по размеру крупные, как после капель, только уже повреждения на других фотах. Пчела, Кристина , вспоминай, чем обрабатывала? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ПчелаДата: Суббота, 22.12.2012, 19:29 | Сообщение # 63
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 5
Пятна белесые не солевые! это все я неделю назад обработала по листу и пролила Фитоспорином от сюда и налет, а по листу ничем не брызгала до этого. Полив сократила на минимум, но они с цветами. Да я тоже предполагаю. что разного рода проблемы, там где желтые рисунки. новый лист действительно чистый, он лучше всего себя чувствует. а вот там. где пятна, они быстрее распространяются, там хуже. Живности не наблюдала. никто не бегает, не прыгает точно!!! Предполагая грибок все цветы обработала Фитоспорином от чего и белый налет на всех. все стоят под досветкой в тепле, что делать дальше? JC_ThankYou
поливала замачиванием. от суда и заразились еще 2 здоровые орхи. которые уже жили у меня 2 года, а теперь каждый цветок просто проливаю отдельно 15


Сообщение отредактировал Пчела - Суббота, 22.12.2012, 19:33
 
РадаДата: Суббота, 22.12.2012, 20:34 | Сообщение # 64
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Цитата (Пчела)
поливала замачиванием. от суда и заразились еще 2 здоровые орхи. которые уже жили у меня 2 года, а теперь каждый цветок просто проливаю отдельно 15
ы
я бы выкинула к чертям все больные растения.
 
ПчелаДата: Суббота, 22.12.2012, 20:50 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 5
oleftina, Фундазолом сейчас тояно не рискну обрабатывать, так как в положении, не хочу рисковать, что еще предложите?
Рада, выбросить так жалко, 15 много ведь растений. сейчас все стоят отдельно и проливаются отдельно. может хоть что то удастся спасти 18
 
BelLenaДата: Суббота, 22.12.2012, 21:34 | Сообщение # 66
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (Рада)
я бы выкинула к чертям все больные растения.

+1
Цитата (Пчела)
много ведь растений.

Вот именно поэтому и выбросить, чтобы остальные спасти.
 
inessagaluДата: Суббота, 05.01.2013, 14:40 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Девочки приветствую, всех с наступившим Новым Годом!!!

И снова я к Вам, т.к. перелистав все темы не нашла похожего характера заболевания, остановилась тут, если что прошу меня поправить.

Хочу рассказать немного предистории. Это мой самый первый фалик. Ни чем никогда не болел, за то время, что у меня находится уже 4 года.
Регулярно цветёт. И вот этим летом заметила, что на молодых листьях по центру, появляется развод как пятнышко, я выризала это место припудрила углём и смазала кашицей фундазола, какое-то время ни чего больше не появлялась и вот 2 месяца назад опять такие же пятнышки не очень много одно на листике, я также обработала их. А вчера при просмотре растения на просвет заметила изменение в тканях самого листа, на верхнем листике появились водяные разводы (незамедлительно срезала всё до живого и замазала кашицей фундазола), а на других листьях как пятна желтоватые. Ни каких отёков и вдавливаний на листьях нет. Корни тоже живые, месяц назад только пересадила в более просторный горшок, т.к. корни уже вылазили и шейка очень оголилась, немного её углубила.
Нужен Ваш совет и помощь в лечение и в постановке диагноза, растение сейчас в состоянии цветения (пока бутоны не раскрылись).
Хотела ещё корни в фитоспорине замочить, но не уверена, может уже сразу в фундазолом пролить, хотя не знаю как это скажется на цветении???

1. желтоватые пятна, просвечивающиеся на просвет
2. по краю листа и на кончиках черное (как при бактериальной пятнистости), срезала и обработала фундазолом.


Сообщение отредактировал inessagalu - Суббота, 05.01.2013, 19:30
 
flowerДата: Суббота, 05.01.2013, 15:13 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (inessagalu)
немного её углубила.

можно увидеть?
это не вирус, тут какая-то ошибка в уходе.
 
inessagaluДата: Суббота, 05.01.2013, 15:29 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
flower, вот фото шейки
 
СтасяДата: Суббота, 05.01.2013, 15:36 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
inessagalu, Когда отцветет, я бы пересаживала.Чет не нравится мне нижняя часть шейки.Вот посмотри Наташин фото урок " Обновление Фаленопсиса", я думаю, что тебе стОит поступить аналогично. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
inessagaluДата: Суббота, 05.01.2013, 16:00 | Сообщение # 71
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 4
Стася, спасибо за совет, только она цветёт у меня 3 месяца, получается что я смогу это сделать только в конце апреля, не поздно ли будет?

А что делать сейчас, больше не надо фундазолить? Но меня все таки смущают мокрые пятнышки, которые посрезала...


Сообщение отредактировал inessagalu - Суббота, 05.01.2013, 16:01
 
СтасяДата: Суббота, 05.01.2013, 16:37 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (inessagalu)
А что делать сейчас, больше не надо фундазолить?

Я фундазолом не пользуюсь.Тем более в твоем случае,какой смысл - я грибкового заболевания не вижу Просто вырезаю подозрительные пятнышки и присыпаю корицей. Согласна с Наташей
Цитата (flower)
это не вирус, тут какая-то ошибка в уходе.

Цитата (inessagalu)
Но меня все таки смущают мокрые пятнышки, которые посрезала...

В следующий раз сфотай их,чтобы конкретно было видно, что это за пятнышки и как они мокрят. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
TirgaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:53 | Сообщение # 73
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Желтоватые пятна - это действительно что-то не то в уходе. У меня на одном тоже есть такое. И что интересно - не нижний, а следующий за ним лист. :( Грешу на то, что маленько перелила. Теперь сушу и наблюдаю.
Черное на кончике листа тоже имеется. И в моем случае это тоже перелив - активизируется при плохой циркуляции воздуха, становится мягковатым. Тоже обрезаю, замазываю зеленкой. Пока дальше не распространялось.

Цитата (Стася)
не нравится мне нижняя часть шейки

+1. Честно говоря, я бы аккуратно убрала нижний лист (с окружающей шейку чешуйкой) и посмотрела бы, что там. И подсушила, если что...


Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
TirgaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:56 | Сообщение # 74
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Да, и вирус (если это он) распространяется с соком растения. Поэтому то, чем режем, мажем и пр., надо или выбросить, или прокалить (нож, например), чтобы не заразить остальных.

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
Наталья3925Дата: Понедельник, 07.01.2013, 14:43 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Приморск
Награды: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти орхидею. Куплена месяц назад, сразу не было никаких признаков болезни, но потом листья начали менять цвет и покрываться пятнами. Появились какие-то наросты. К тому же орхидея в данный момент только расцветает, но уже с цветами. Прилагаю фотографии, посмотрите пожалуйcта. Может она подмерзла? Так как куплена была в декабре. После покупки стояла на подоконнике с батареей. Корешки здоровые. Можно ли ее сейчас пересадить? Нужно ли обрезать пораженные листья?






 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Вирус???
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024