| RSS
Суббота
04.05.2024, 21:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Желтеют листья и бульбы у денробиум нобиле
Желтеют листья и бульбы у денробиум нобиле
yuliya_0402Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 13:53 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Здравствуйте!

У меня отцветает дендробиум нобиле, но в последнее время, где то более недели назад стали желтеть и отпадать листья, стебель тоже начал желтет, причем как и старые бульбы, так и дочерние. И вид у него ужасный, вялый, стебли морщатся, кажеться он умирает, но я не знаю что случилось, пока он цвел - чувствовал себя отлично, но цвел недолго, где то 2 недели ,если считать от момента когда все цветы полностью раскрылись. До цветения тоже проблем с ним никогда не было, да и особо не ухаживала - поливала водой, иногда удобряла и все.. (он у меня уже около года). Во время цветения только чуть чуть полила, сейчас увидела что умирает - полила больше, но кажеться это сделало еще хуже. Еще вижу что все больше корней коричневеют, то ли сушатся то ли гниют. Растет возле восточного окна, на растоянии около 15 см. Может надо пересадить его? или полить больше? еще не знаю нормально ли это - под каждым листиком у него какая то жидкость липкая...:( помогите пожалуйста, растение кажеться погибает



 
СтасяДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:32 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yuliya_0402)
Еще вижу что все больше корней коричневеют,

Если ты имеешь ввиду коричневатые пятна на второй фоте , то такое обычно бывает при попадании воды и удобрений. Ниче страшного, старайся поливать по краю горшка или замачиванием.
Цитата (yuliya_0402)
в последнее время, где то более недели назад стали желтеть и отпадать листья,

Для этого есть несколько причин:
могут просто отмирать по старости(листопадить для нобиля - это нормально);
может клещик подъедать - покажи покрупнее фоту листовой пластинки с двух сторон ;
возможны проблемы с корнями внутри горшка.Как давно ты его пересаживала? Проверь низ бульб - оно не должно быть мягким и коричневого цвета. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yuliya_0402Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:12 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Спасибо за ответ, Стася!

Есть очень маленькие черные точки с обратной стороны на некоторых листиках, но на фото почти не видно
фото листика з двух сторон:



я еще не пересаживала растение от момента приобретения - конец января этого года.
Низ бульб твердый, но какие то коричневые пятна есть - возможно это тоже от воды и удобрений? , вот фото поближе
 
СтасяДата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:27 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yuliya_0402)
я еще не пересаживала растение от момента приобретения - конец января этого года.

Тогда, я бы пересадила и проверила, что там внутри под "попой" у бульб и в каком состоянии корешки? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yuliya_0402Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:47 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 0
Попробую пересадить.
посоветуйте тогда - нужно ли пересаживать все растение, или отделить только наиболее здоровую?. Сейчас там 3 старых обрезанных, еще одна старая но самая большая (поморщеная), и две последние которые выросли етим летом,но они не очень большие и не очень толстые, одна из них пожелтела сейчас, другая более менее еще держится. Может отделить и пересадить только этую..
 
MermaidДата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:55 | Сообщение # 6
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Достаньте, обмойте и покажите, чтобы можно было Вам посоветовать, что делать дальше.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
СтасяДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:23 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
yuliya_0402, Посмотри вот эту темку " Dendrobium nobile" , чтобы иметь представление , что это за растюшка и для чего ей старые бульбы. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Желтеют листья и бульбы у денробиум нобиле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024