| RSS
Четверг
02.05.2024, 19:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
MarNicaДата: Суббота, 15.08.2009, 20:03 | Сообщение # 46
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Но ведь это - старая бульба. Что Вас так смущает?
Когда они у Вас появились? Это покупные растения или из заказов? Если из заказов, то откуда?


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Суббота, 15.08.2009, 20:39 | Сообщение # 47
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Абсолютно нормальное явление у Вас происходит! Это и есть адаптация.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
flowerДата: Суббота, 15.08.2009, 20:42 | Сообщение # 48
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
dagon, ну а когда ты покупаешь что-то... будем говорить из камбрий, ты не обращал внимания, что есть полностью голые бульбы? и тебя ведь это не смутило, вот теперь пришло время отмирать листьям и у этих бульб. я тоже недавно камбрию купила, сначала листья отмерли, теперь бульба пожелтела и умерла. а рядом здоровая бульба с тремя подросшими ростами, ну и отлично умерла та и все тут, значит не будет от нее потомства. буду растить те что есть.
 
АлексашкаДата: Четверг, 03.09.2009, 11:41 | Сообщение # 49
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
У меня какие-то траблы с камбрией :'( Пару дней назад заметила на листике какое-то пятнышко, присмотрелась - похоже на гниль, отрезала листик до живой ткани, присыпала корицей. Вчера щупаю бульбу, а она внизу гнилая! а на вид абсолютно нормальная - ни пятен, ни цвет не поменяла >( вытряхнула я растюху из горшка, корни в отличном состоянии, просушила ее на всякий случай и посадила в просушеный субстрат. Сегодня отрезала вторую бульбу :'( с ней то же самое, осталась одна бульбочка и молодой ростик, но есть у меня подозрение, что скоро и они отправятся в орхидейный рай! Чем остановить гниль? а?

г.Киев

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 16:12 | Сообщение # 50
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Алексашка, у меня тоже такое было. подрезала сгнившую бульбу и присыпала то место толченым углем. все остальные бульбы и росты живы. я думаю она просто отмерла. перед этим она сбросила листики, та бульба.
dagon, еще раз убедилась, что это естественный процесс отмирания листьев на псевдобульбах. у меня сейчас Мильтассия так же себя ведет уже второй месяц где-то. по-тихоньку отмирают листики на старых бульбах, тоже рыжеют коричнивеют, а потом желтеют и опадают. молодые росты и относительно новые бульбы нормальные.
 
АлексашкаДата: Четверг, 03.09.2009, 17:50 | Сообщение # 51
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
flower, буду надеяться на лучшее! но дело в том, что листься на этих бульбах не пожелтели... а бульбы при этом сгнили :'(

г.Киев

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:08 | Сообщение # 52
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Алексашка, тогда у твоей камбрии какой-то бактериоз и думаю уже ее не спасти. бульбы сгниют одна за другой.
 
АлексашкаДата: Четверг, 03.09.2009, 18:22 | Сообщение # 53
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Quote (flower)
тогда у твоей камбрии какой-то бактериоз и думаю уже ее не спасти. бульбы сгниют одна за другой.

вот меня эта мысль тоже уже посещала. Жалко, блин! :'( а оно заразное?
Прочитала про бактериоз - точно он! запах капец какой! >(

А от чего он появляется? это я что-то не так делала?


г.Киев

Сообщение отредактировал Алексашка - Четверг, 03.09.2009, 18:26
 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:37 | Сообщение # 54
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Основные виды бактериозов комнатных растений
Мокрая гниль

Довольно распространенное заболевание комнатных растений – мокрая гниль. Болезнь проявляется в размягчении и распаде отдельных участков на листьях, черешках, корнях и плодах растения. Бактерии выделяют в ткани листа фермент пектиназу, который вызывает распад тканей. Чаще всего поражению подвержены сочные и мясистые части растений. На листьях сначала появляются небольшое бесформенное пятно, серого, бурого или черного цвета, которое разрастается в размерах. На луковицах и клубнях попросту говоря начинается гниение, часто сопровождающееся неприятным запахом. При благоприятных условиях – в теплом и влажном климате болезнь распространяется очень быстро. И пораженная часть или все растение превращается в раскисшую массу.

Возбудитель проникает через механические поражения на растении – даже микроскопические трещинки и ранки. Сохраняется в почве с растительными остатками. Поэтому требуется дезинфекция почвы перед посадкой, а при обрезке корней, клубней и луковиц срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. А инструмент дезинфицировать спиртом после каждого обрезания.

Провоцирует развитие болезни внесение избыточных доз удобрений, застаивание воды в почвы, плотная, слежавшаяся почва, охлаждение влажной земли в горшках, например, зимой в прохладном помещении.
Меры борьбы:

Растение можно спасти, если бактериоз еще не поразил всю сосудистую систему или носит местный характер (например, гниль началась с кончика листа). Если сгнили корни, то еще можно попробовать укоренить верхушку (если данное растение укореняется черенками). Если гниение поразило только часть корней, а надземная часть выглядит живой, можно попытаться спасти растение, - для этого нужно освободить корни от земли, срезать все гнилые, пересадить в сухую подготовленную почву, полить и опрыскать бордоской жидкостью (или медьсодержащими препаратами). Зараза не перекинется на другое растение стоящее рядом, но весь рабочий инструмент и горшки необходимо тщательно дезинфицировать.
источник

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:39 | Сообщение # 55
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Алексашка)
Жалко, блин! а оно заразное?

думаю, что - да. в одной воде купать нельзя.
Quote (Алексашка)
А от чего он появляется? это я что-то не так делала?

или почва была все время в нутри переувлажненная ну или купила с бактериями.
 
АлексашкаДата: Четверг, 03.09.2009, 18:43 | Сообщение # 56
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Спасибо, Наташ! усё поняла... может я сейчас скажу кощунственную для любителя орхидей вещь, НО... эту камбрию проще выбросить! там осталась одна малюсенькая бульбочка и молодой ростик, которому без материнской бульбы все равно пипец будет :'(

г.Киев

 
flowerДата: Четверг, 03.09.2009, 18:46 | Сообщение # 57
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Алексашка)
НО... эту камбрию проще выбросить!

я бы так и сделала.
 
elena_pДата: Пятница, 26.02.2010, 12:54 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Скажите пожалуйста ,как определить в каком состоянии находятся корни камбрии,дендра после пересадки.
"Не дергать их же каждый раз из горшка"
опытные подскажите как делаете ВЫ
И второй вопрос камбрии стоят во втором ряду окна ,не холодно и не темно
поливаю раз в неделю душем,показывала в посте 21 "Камбрия проблемы с бульбами" обработала фуназолом.,сегодня смотрю есть точки и на других листьях.Ожогов быть неможет не от душа ,не от сонца, не сыро.Понять немогу в чем дело,скоро должны привести мильтонию ,хочу неповторить ошибки.Себе уже думаю что поливать буду теперь только в горшок или погружением никаких душей.Дайте совет как к ним приспособится? P.s ту камбрию что показывала в посте 21 пересадила в прозрачный горшок думала буду наблюдать за корнями "это так думала а в итого крик душы"


меня зовут Елена
 
АлексашкаДата: Пятница, 26.02.2010, 16:12 | Сообщение # 59
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
elena_p, я бы настоятельно не рекомендовала бы душ для камбрии, тем более, если она после пересадки да еще и с какими-то проблемами. Я свою поливаю погружением так, чтобы вода не доставала до бульб, и тем более до молодых ростов. Поливаю после просушки. Ну уж очень эти барышни к загниванию склонны! Во всяком случае, у меня :)

г.Киев

 
elena_pДата: Пятница, 26.02.2010, 16:23 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Я кое что себе нашла в темке"ГАРМОШАТ ЛИСТЬЯ" больше для них никакого душа,только опрыскивание мха и иногда >( плоив.Жду ВАШЕГО ответа что сейчас с ними сделать?

меня зовут Елена
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КАМБРИЯМИ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024