| RSS
Среда
08.05.2024, 01:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
Проблема с корнями у дендрофаленопсиса
irkikДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:56 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, орхиновичку. Купила в уценке дендрофал с последним цветком. Само растение выглядит нормально, но 2 из 3-х бульбы "качаются" в вазоне, начали желтеть нижние листочки, у самой маленькой бульбочки в т.числе. По симптомам сделала вывод, что с корнями не хорошо. Купила кору, сегодня прокипячу ее на всяк. случай, завтра буду пересаживать. Запаслась цирконом, фундазолом, триходермином. Начиталась много, но теперь не знаю, чем же лучше обработать корни после обрезки "лишнего" и перед посадкой?
 
flowerДата: Понедельник, 04.01.2010, 12:05 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (irkik)
Купила кору, сегодня прокипячу ее на всяк. случай

не надо кипятить.
Quote (irkik)
Запаслась цирконом, фундазолом, триходермином.

все будет зависеть от состояния корней, если будет гниль, тогда все зачистить и обработать Фундазолом, горшок должен быть в зависимости от корневой, будет большой горшок, снова залив и гниль. поэтому в первую очередь, горшок по размеру, во вторую очередь, обязательно закрепить бульбы в вазоне так, чтобы они не шатались. у нас есть в фотоуроках тема Как правильно садить Каттлею там можешь подглядеть как лучше закрепить. а как и чем обработать и при каких обстоятельствах читай тут :p что не понятно, спрашивай. желательно фото что с корнями и всего растения в целом!
 
irkikДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:05 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Спасибо большое! кору тогда кипятить не буду. Когда выну из горшка, сфотографирую и покажу. Просто пока показывать особо нечего - "вершки" выглядят нормально, посмотрим на корешки.
 
РадаДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:06 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
горшок должен быть в зависимости от корневой,
Наташ, я бы сказала,что не в зависимости от корневой, а минимально возможный. Для дендробиумов ( большинства) важен цикл полил-быстро высох-полил,тогда они хорошо растут и цветут.Чтобы горшок не переворачивался-на дно можно кинуть пару камушков или битого кирпича или поставить в глиняное кaшпо для устойчивости.


Сообщение отредактировал Рада - Понедельник, 04.01.2010, 19:03
 
irkikДата: Вторник, 05.01.2010, 13:15 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Добрый день! Вынула свой дендрофалик и вот что обнаружила. Корней не много, но живые. И вот такой торфяной стаканчик.

 
flowerДата: Вторник, 05.01.2010, 13:23 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irkik, ну вот, что и следовало ожидать. размочи все аккуратно, убирай стаканчик, если есть в нутри мох, его тоже убирай, сади в новый субстрат, закрепи, чтобы не шатался. все уберешь, покажешь корни потом, просохнут немного, потом посадишь.
 
irkikДата: Вторник, 05.01.2010, 13:29 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
стаканчик снимался с трудом, корешки к нему "прилипли", пришлось полегоньку под водой снимать. В результате получилось вот что

обнаружилась половинка бульбы, до того не заметная и маленькая бульбочка. Во здесь их видно.

гнили на корнях и на бульбах не видно, поэтому чем обработать - достаточно присыпать кори,ей? или все же фундазолом на всяк. случай? Есть еще триходермин.. И что делать с пеньком бульбы? подрезать или не трогать?
Пока оставила растюшку подсыхать, сколько надо сохнуть? или не надо?
 
flowerДата: Вторник, 05.01.2010, 13:37 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irkik, ну нормальные корни, вот теперь бери маленький горшок, а не в том что рос, есть надеюсь? присыпь корицей, гнили же нет, Фундазол немного тормозит развитие растения. пенек не трогай, раз ты его размочила, тоже корицей присыпь да и все. если кора сухая, то и сади в таком состоянии, не жди пока высохнет. поставь не на холодный подоконник, на светлое место, первый полив через дней 5 минимум и по краю горшка, не замачиванием! может еще кто что порекомендует. мне кажется нормальное растение. главное еще раз повторюсь, закрепить растение. чтобы не шаталось в горшке. иначе долго будет приживаться. ох уж эти стаканчики торфяные, да сфагнум в каждом вазоне, от сюда и все неприятности с растениями, купил, отцвело - пересадил!
 
irkikДата: Вторник, 05.01.2010, 13:45 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
flower, спасибо огромное! побежала садить. В кору мох добавлять или нет? А может к старому субстрату подмешать побольше коры?
 
flowerДата: Вторник, 05.01.2010, 13:46 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (irkik)
В кору мох добавлять или нет?

я бы не добавляла.
Quote (irkik)
А может к старому субстрату подмешать побольше коры?

если не разложившийся, то можно.
 
irkikДата: Среда, 13.01.2010, 13:17 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Ок, Спасибо огромное еще раз!! :p

Добавлено (13.01.2010, 13:17)
---------------------------------------------
Добрый день! Можно опять вопрос по пересаженному дендрофалику? Пересадку ,вроде ,перенес нормально, стоит без изменений, листики не желтеют. Через 5 дней после посадки немного полила, как советовали по краю горшка. Но кора сухая, вода сразу протекает насквозь, почти ничего не осталось внутри. Когда и как поливать дальше? боюсь, чтобы корни, которые есть ,не пересохли.

 
ВикторияДата: Среда, 13.01.2010, 13:20 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Поливать после просушки.
 
irkikДата: Среда, 13.01.2010, 14:13 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
можно погружением?
 
ВикторияДата: Среда, 13.01.2010, 15:04 | Сообщение # 14
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Я зимой никого не погружаю.
 
irkikДата: Среда, 13.01.2010, 17:22 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
спасибо! т.е поливать, как всех остальных?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024