| RSS
Пятница
03.05.2024, 03:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
Проблема с корнями у дендрофаленопсиса
BelLenaДата: Пятница, 04.11.2011, 21:17 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
adelia, чтобы грунт побыстрее просыхал, можно наделать отверстий по бокам горшка горячим толстым гвоздем или паяльником. Грунт там в горшке, действительно, очень влагоемкий, поэтому будьте аккуратны с поливом :p
 
ЛаскаДата: Суббота, 12.11.2011, 18:07 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Очень нужен совет! Добрые люди отзовитесь! Вчера купила цветущий дендробиум фаленопсис. Сегодня решила пересадить в приличную кору, т.к. рос в стертой в пыль коре, скорее похожей на землю. На растении 4 бульбы. 3 бульбы с цветоносами. Когда вытряхнула из субстрата,а бульбы были очень глубоко закопаны, чуть держала слезы :( Бульба, на которой 2 цветоноса, на половину переломлена на растоянии 2 -3 сантиметров от основания (поэтому и глубоко затолкали в субстрат). Конечно я сначала мазала обрабатывала место надлома, мазала садовым варом, заматывала ствол, и т.д. Потом поняла, что срастись она уже не сможет: слишком глубоко надломленна, вся шатается. Ужасно жалко хорошую бульбу. Может у кого нибудь был опыт укоренения взрослой сломанной бульбы. Такое, вообще, теоретически, возможно??? Или закрепить ее, дать постоять с цветочками, а потом, когда начнет отдавать концы, отрезать под пенек и выбросить? Цветок лежит пока без субстрата. Не знаю, как быть... :( :( :( :( :( :( :( :(
 
JuliaVДата: Суббота, 12.11.2011, 18:10 | Сообщение # 48
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Ласка, у меня конечно не было такого опыта, но я бы ее перемотала чем-то вроде изоленты, а там будь что будет! Остальные-то бульбы целые? Они дадут новые ростики!

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
BelLenaДата: Суббота, 12.11.2011, 18:26 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ласка, а фото можно посмотреть?
 
ЛаскаДата: Суббота, 12.11.2011, 18:41 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
BelLena, стволик пока замотан пластырем, но зафиксировать, чтобы не шатался не удалось. Поэтому место разлома сфоткать пока не могу. Жду ценного совета....
 
BelLenaДата: Суббота, 12.11.2011, 18:49 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ласка, не видя масштаба беды, могу сказать или то, что Юля раньше написала, или, если совсем не держится, вообще эту бульбу удалить, цветоносы срезать и поставить в воду, долго простоят. Или еще один вариант, опять же все вслепую, примотайте бульбу к палочке, типа лангетку наложить. То, что даже без этой бульбы дендрик сохранится, даст новые детки, я не сомневаюсь. Удачи :p
 
JuliaVДата: Суббота, 12.11.2011, 18:54 | Сообщение # 52
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
+1 :p :p

Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 13.11.2011, 01:30 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
не видя масштаба беды, могу сказать или то, что Юля раньше написала, или, если совсем не держится, вообще эту бульбу удалить, цветоносы срезать и поставить в воду, долго простоят.

Только я бы не срезала полностью. У меня есть один такой дендр. Я его купила когда-то в уценке. Это мой самый первый. У него была отрезанная бульба, остался только самый низ. Так вот этот огрызок начала выдавать новые ростики.
 
BelLenaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 12:12 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Ирэна)
Так вот этот огрызок начала выдавать новые ростики.

+1 :p
 
ЛаскаДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:32 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
:p Укрепила свое сооружение 3-мя зубочистками. Муж второй день смеется: "Ты бы ему еще рентген сделала и гипс наложила" :D
 
ValitaДата: Понедельник, 14.11.2011, 13:04 | Сообщение # 56
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Ласка,
если переломано на половины - вряд ли срастется. я бы положила в кулек на слегка влажный сфагнум, закрыла и ждала деток... Цветоносы, ессно, надо обрезать. Можете поставить их в воду - скорее всего, стоять будут довольно долго:)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Valita - Понедельник, 14.11.2011, 13:05
 
ИрэнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:56 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Valita)
если переломано на половины - вряд ли срастется. я бы положила в кулек на слегка влажный сфагнум, закрыла и ждала деток... Цветоносы, ессно, надо обрезать. Можете поставить их в воду - скорее всего, стоять будут довольно долго:)

+1
 
ЛаскаДата: Вторник, 15.11.2011, 11:56 | Сообщение # 58
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Девочки, всем спасибо за советы :p :p :p
 
natalkaДата: Среда, 16.11.2011, 04:16 | Сообщение # 59
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
а я бы попробовала надлом смазать чем-то вроде алое.. может разбавленым.. и просушив.. все-таки скрепить.. Почему так думаю.. у меня был уценочный фалик.. вскормленый на алое.. когда выпустил два цветоносы.. один пробиваясь через лист треснул почти полностью..на краешке держался.. но не засох.. а благополучно вырос в крупный цветонос с цветками.. я решила что оталое он такой сильный.. Но ..это мое личное мнение..
 
ПчелаДата: Пятница, 09.12.2011, 11:39 | Сообщение # 60
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 33
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 5
Quote (Valita)
я бы положила в кулек на слегка влажный сфагнум, закрыла и ждала деток... Цветоносы, ессно, надо обрезать

так у меня пролезала часть бульбы всю зиму на мхе, а весной сквозь пробилась детка, потом пустила корни, теперь разрастается!!!вот такая история. но у меня был последний шанс спасти растения, вот я и игралась, а Вы смотрите сами ,что вам надо :p
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024