| RSS
Вторник
07.05.2024, 04:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
Проблема с корнями у дендрофаленопсиса
BelLenaДата: Четверг, 08.03.2012, 14:30 | Сообщение # 91
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Anaxsonomun, жду фото, а предварительно скажу, что сажают дендробиум фаленопсис неглубоко, основания бульбы должны быть на поверхности. Если с корнями не очень хорошо, то для жесткости крепят с помощью палочек, чтобы орхидея не качалась :p
 
AnaxsonomunДата: Четверг, 08.03.2012, 15:02 | Сообщение # 92
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Quote (BelLena)
Anaxsonomun, жду фото, а предварительно скажу, что сажают дендробиум фаленопсис неглубоко, основания бульбы должны быть на поверхности. Если с корнями не очень хорошо, то для жесткости крепят с помощью палочек, чтобы орхидея не качалась :p

Ну вот смотрите

Что делать с этими почти живыми бульбочками? Цвести они давно не цветут а сидят и живые при тчательном осмотре.
Цветёт она почти уже год не перестовая не успевают те цветы отцвести вылазиют следующие

Добавлено (08.03.2012, 13:59)
---------------------------------------------
Вот смотрите она сидит в двух горшках и это поближе

Подальше и без верхнего горшка

Добавлено (08.03.2012, 14:02)
---------------------------------------------
И ещё с другой стороны сидит такой чудик


Ещё есть один дендр нобле у него тоже старенькие сидят, но я пока их трогать не буду но в будущем хочу когда его пересаживать их отделить... Вот думаю стоит или всё таки нет


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света
 
BelLenaДата: Четверг, 08.03.2012, 15:06 | Сообщение # 93
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Anaxsonomun, замечательное растение! При пересадке никакие лысые бульбы не удаляйте, все орхидее нужно для полноценного роста и развития. На этих лысых бульбах, хоть и ничего уже не вырастет, но они питают все растение в целом. Когда бульба будет полностью истощена, она сама отсохнет.

Добавлено (08.03.2012, 14:06)
---------------------------------------------
Anaxsonomun, если вы хотите поделить орхидею, тогда надо, чтобы деленка состояла не менее, чем из трех бульб, тогда это будет полноценное растение. Это и к Нобилям тоже относится. На мой взгяд, тут еще нечего делить, кроме того, ведь мы все хотим много цветов, а так их будет много. А вот пересадить надо. Сажайте старыми лысыми бульбами к краю горшка, чтобы перед молодыми было место, куда они будут расти.

 
AnaxsonomunДата: Четверг, 08.03.2012, 15:39 | Сообщение # 94
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Quote (BelLena)
Anaxsonomun, замечательное растение! При пересадке никакие лысые бульбы не удаляйте, все орхидее нужно для полноценного роста и развития. На этих лысых бульбах, хоть и ничего уже не вырастет, но они питают все растение в целом. Когда бульба будет полностью истощена, она сама отсохнет.

Добавлено (08.03.2012, 14:06)
---------------------------------------------
Anaxsonomun, если вы хотите поделить орхидею, тогда надо, чтобы деленка состояла не менее, чем из трех бульб, тогда это будет полноценное растение. Это и к Нобилям тоже относится. На мой взгяд, тут еще нечего делить, кроме того, ведь мы все хотим много цветов, а так их будет много. А вот пересадить надо. Сажайте старыми лысыми бульбами к краю горшка, чтобы перед молодыми было место, куда они будут расти.

Я когда его покупала у него было всего 4 росточка 3 из них уже не цветут. этот дендр у меня уже почти лет так 5 если не больше. Но вот мне подумалось если самую маленькую отделить которая почти уже ссохлась...Ну очень хочется её размножить...а разделять я пока что их не хочу...

Вот так он цветёт, тут уже цветов поменьше, заканчивает цвести..

она же ранее...


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света


Сообщение отредактировал Anaxsonomun - Четверг, 08.03.2012, 15:45
 
alsolДата: Четверг, 08.03.2012, 15:47 | Сообщение # 95
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Anaxsonomun, шикарный дендр!!!! ^_^ ^_^ ^_^
 
BelLenaДата: Четверг, 08.03.2012, 16:26 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Anaxsonomun, шикарное цветение %) Если вы отделите ту самую маленькую бульбочку, она может дать детку, а может и нет :D И с нового роста тоже может не зацвести, орхидея должна нарастить массу. А там смотрите сами :p
 
AnaxsonomunДата: Четверг, 08.03.2012, 16:34 | Сообщение # 97
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Quote (BelLena)
Anaxsonomun, шикарное цветение %) Если вы отделите ту самую маленькую бульбочку, она может дать детку, а может и нет :D И с нового роста тоже может не зацвести, орхидея должна нарастить массу. А там смотрите сами :p

Спасибо :p Из всех дендров что есть у меня она одна такая обильная и пышная...цветёт больше пол года делает перерыв в месяц ну или в два и опять так же обильно начинает цвести
Так вот я и хожу вокруг да около и пересаживать уже пора, а я всё ещё не решила что делать с почечкой или делать вообще


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света
 
natalkaДата: Четверг, 15.03.2012, 01:22 | Сообщение # 98
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Девочки докладіваю .. моя пимпочка в пластиковой бутылке из Сообщение # 76 кроме крохотных корешков.начала растить бульбочку.. уже масенький листик видно.. Держу дальше в бутылке в подвешенном виде над водой мамку малышки.. и не знаю до каких пор ждать? Что потом? А..вот еще - в туже бутылку ..так же вниз головой подвесила кусок бульбы (верхняя часть, не прикорневая) дендра-стадаста.. она долго висела.. и ближе к верхушке там тоже наклюнулась пимпочка.. И вот я думаю - кто это? детка.. или может бутон?

Добавлено (15.03.2012, 00:22)
---------------------------------------------
а вот как это на фото выглядит..
а вот пимпочка у куска нобиле

 
AnaxsonomunДата: Четверг, 15.03.2012, 22:28 | Сообщение # 99
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
natalka,
У меня такая пимпочка есть, и я её поставила в тепличку(взела пластиковую коробочку положила тут измельченную "землю" для орхидей положила туда бульбочки и накрыла плёнкой и в пленке сделала дырочки) Бульбочки малюсенькие все твёрдые и зелёненькие. В тепличке она как бы стоит, ложить я её не стала побоялась.
Как вы думаете может мне её так же подвесить как и вы свою или оставить всё так как и есть?
Вот


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света


Сообщение отредактировал Anaxsonomun - Четверг, 15.03.2012, 22:31
 
natalkaДата: Пятница, 16.03.2012, 01:20 | Сообщение # 100
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Anaxsonomun, думаю стоит... она зеленая.. значит еще силы есть.. подвесите вниз головой на проволке ниже открытого горлышка бутылки на несколько см.. сама бутылка режется на две части.. в нижней вода..верхня вставляется в нижнюю.. горлышко все время открытое.. так проветривается. У меня воды на дне 2-3 см .. стоит бутылка на батарее.. а значит там тепло и внутри влажность высокая и стабильная.. вода довольно быстро испаряется.. наливая новую..вы открываете и дополнительно проветриваете.. так что гниль тут исключена. почки появляются довольно быстро. Удачи.

Добавлено (16.03.2012, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (Anaxsonomun)
Ещё есть один дендр нобле у него тоже старенькие сидят, но я пока их трогать не буду но в будущем хочу когда его пересаживать их отделить...

у меня на дендре-нобиле.. кроме молодых ростов на процветшей бульбе.. появилась пимпочка на обрубке старой.. давно обрезаной бульбы.. Так что орхи - очень непредсказуемые..
 
MayaДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:10 | Сообщение # 101
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Anaxsonomun, natalka, почитала я ваши достижения вот решила и своими похвастаться.



отвалилась у меня бульба дендрофаленопсиса, я решила экспериментировать. Ну и результат вы видите.


 
AnaxsonomunДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:15 | Сообщение # 102
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Quote (natalka)
у меня на дендре-нобиле.. кроме молодых ростов на процветшей бульбе.. появилась пимпочка на обрубке старой.. давно обрезаной бульбы.. Так что орхи - очень непредсказуемые..

То что они не предсказуемые, я уже в курсе :)

Maya Поздравляю и искренне рада за вас!!! ^_^


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света


Сообщение отредактировал Anaxsonomun - Понедельник, 26.03.2012, 23:16
 
MayaДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:24 | Сообщение # 103
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Anaxsonomun, спасибо. Я хочу вам сказать, что ничего особенного для него не исполняла. полив и удобрение со всеми вместе, потому что на блоке разные орхидеи других видов. :Q :Q :Q

 
AnaxsonomunДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:26 | Сообщение # 104
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Maya
Где бы такой блок надыбыть? Его самой можно сделать?
У меня мой щас в бутылке висит


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света
 
MayaДата: Понедельник, 26.03.2012, 23:31 | Сообщение # 105
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Блок? Мы летом выезжаем на природу в сосновый лес, там себе и заготовила блоки. Я думаю, для такой одной бульбочки, блок и не нужен, достаточно будет большого куска коры, а это можно с любой сосны отковырять.

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » Проблема с корнями у дендрофаленопсиса (чем лучше обработать - фундазолом, триходермином или еще чем)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024