| RSS
Четверг
02.05.2024, 02:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 94
  • 1
  • 2
  • 3
  • 93
  • 94
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Oncidium (Онцидиум)
Oncidium
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 21:35 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Onc. Tiger Sun


фото Стася
общий диапазон температур от 15 до 25 градусов тепла. Летом днём около +25С, ночью +15+17С, зимой в среднем на 5С ниже. виды с твердыми кожистыми листьями хорошо будут чувствовать себя на ярком солнце, однако все виды нужно притенять летом от прямых полуденных лучей, а также во время цветения. поливать обильно, особенно в период цветения и роста, однако не допускать застаивания воды в субстрате. Зимой поливать умеренно, но полной пересушки субстрата не допускать. Влажность воздуха желательно поддерживать около 50%, в более жаркие дни не ниже 70%. В период роста и цветения подкармливают не реже двух раз в месяц комплексным цветочным удобрением.
многие виды можно выращивать на блоках, но при этом необходимо создать повышенную влажность воздуха. В комнатной культуре довольно устойчивы к болезням и вредителям. Субстрат: измельченная кора, перемешанная с корнями папоротника и торфом. Возможно добавление мха.
летом онцидиумы поливают обильно, осенью полив сокращают. Онцидиум блестящий зимой прекращают поливать, но поддерживают высокую влажность воздуха. С появлением бутонов полив увеличивают и дополнительно освещают люминесцентными лампами (при недостатке света бутоны могут опасть).

фото Стася
 
flowerДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:26 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
заглянула в свой онцидиум(бульбы сильно морщит) он и при покупке был со сморщенными бульбами, но сослалась на то, что он цветущий, но времени прошло достаточно, а он как-то не с места
вообщем вот результат
оказался в колпаке, корни какие-то сухие, а внутри колпака как и в дендробиумах волокно мокрое... вообщем так нормального полива не получится пришлось всё снимать, отмачивать, что бы увидеть где живые корни, а где сухие и пересаживать в новый субстрат
 
АнютикДата: Воскресенье, 11.01.2009, 22:48 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60

 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 11:19 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olenka, а ты видела какой я блок с онциком смастерила?
 
AlenkaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:25 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Классный блочок! Только дай же попить ребенку! Опусти его минут на 20 в теплую водичку поплавать, а потом подвесь вниз головой. Увидишь, какие животики будут довольные!
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 11:27 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olenka, я так поняла они не любят влагоемкий субстрат и очень боятся залива, сразу корешки как проволчки отделяются. я сделал глупость, пересадила и заглубила немного бульбы, т.к. он лесенко растет, корешки практически все пропали, бульбы тьфу...тьфу...нормальные, вообщем все почистила, и посадила на блок. скажи, я правильно посадила или не очень?
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 11:31 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Olenka)
Увидишь, какие животики будут довольные!

я его купила с такими бульбами сморщенными, пока он у меня ни как не очухается, да и видно я не правильно ухаживала, сейчас там корешков немного, думаешь все равно покупать?
 
AlenkaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:36 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Нет, если корешков нет, то лучше опрыскивать, не купать, а то мало ли... А корешки отрастут, главное не заливать, поэтому и говорю, чтоб вниз головой вешала, но дней через 10, не раньше.
 
AlenkaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:42 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
хотела тебе показать, какой классной штучкой я обрабатываю свои растюшки, да батарейка в фотике села. Называется "Класс-аэро". Это биостимулятор роста и для преодоления стрессовых ситуаций, т.е. переезда, пересадки, обморожения, засухи и т.д. Им нужно просто опрыскивать. Проверено! Мои довольны! Довольно быстро очухиваются после пересадки!

Сообщение отредактировал Olenka - Пятница, 13.02.2009, 11:43
 
flowerДата: Пятница, 13.02.2009, 11:51 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olenka, ой спасибо, нужно будет поспрашивать, а за тобой фотка biggrin
 
НатуськаДата: Вторник, 03.03.2009, 10:37 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Девчонки,у меня оцидиум начал морщить бульби (недавно купила) и цветет.хочу пересадить.а цветоносы срезать или пускай будут?

 
flowerДата: Вторник, 03.03.2009, 10:56 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Натуська, мой онцидиум был в колпаке, т.е. корни в каком-то картонном вазончике и присыпан корой, вот и залила. цветонос, если отцветает обрезай, он уже не процветет. лезь в корни. иногда конечно бульбы морщатся от цветения, но не значительно, если сильно -проблема с корнями. я свой на блок посадила и он успокоился, даже что-то выпустил то ли цветонос то ли ростик
 
НатуськаДата: Вторник, 03.03.2009, 13:20 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
еще цветет,есть бутоны.Обрезать? sad

 
AlenkaДата: Вторник, 03.03.2009, 13:58 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
если бульбы моршатся при цветении - это нормально. Растение отдает сиды цветам, будущим потенциальным семенам. Если очень сильно морщатся, т.е. до состояния сушеной груши, нужно опрыскивать. А как с поливом? У меня недавно мой онцик очень сильно сморщился (ну забыла я его полить...). Я его полила горячим душиком, а затем поставила мин. на 20 в таз с разведенным "Идеалом". Сейчас любо-дорого глянуть - стал толстенный дядька!
 
НатуськаДата: Вторник, 03.03.2009, 15:29 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Недавно поливала.Замочила может на минутку,может немного меньше в тепленькую водичку.Сверху заглядывала,вроде корешки нормальные.Сегодня залезу поглубже.просто на одной бульбе какие то рыжие пятнышки появились.

 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Oncidium (Онцидиум)
  • Страница 1 из 94
  • 1
  • 2
  • 3
  • 93
  • 94
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024