| RSS
Пятница
26.04.2024, 02:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Панцирный клещ
NattiSДата: Вторник, 16.03.2010, 17:02 | Сообщение # 31
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Джина,Спасибо! Аж от сердца отлегло!
Уже почти ВСЮ тему о вредителях прогрызла - со страху...


 
rusiaДата: Пятница, 25.06.2010, 16:58 | Сообщение # 32
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
дівчата напишіть хто все ж таки вивів цих паразитів? >(
актеллікт мало допоміг-на деякий час,а вонь від ньго страшнюча
може хтось користувався Неороном-він від усіх видів кліщів
хочу замочити повністю горшок у тазік із цією отравою,але чула ,що він також має неприємний запах
 
СтасяДата: Пятница, 25.06.2010, 17:21 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
rusia, Джина советовала развести Конфидор макси 1 г на 1 л и пролить в тазике. Девочки на форуме пробовали,
эффект есть - живности нет. Я вчера свои орхи купала ,а потом ставила в тазик с этим раствором на 20 мин. Так что личный результат с Конфидор макси будет через несколько дней. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Суббота, 26.06.2010, 16:07 | Сообщение # 34
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Стася, -дякую :p
я і собі попробую такий препарат,а про результати пізніше спишимось

Добавлено (25.06.2010, 18:37)
---------------------------------------------
а запах який у Конфідора?

Добавлено (26.06.2010, 16:07)
---------------------------------------------
Стася, купила конфідор-там коцентрація 1г на 10 л води ,а ви пишите 1г на 1 л-це такий термоядерний розчин потрібно-він не спалить коріння?

 
ДжинаДата: Суббота, 26.06.2010, 23:19 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
rusia, 1г на 1л это обычно применяемая доза растворов для протравки. В случае конфидора макси действительно в пакетике содержится всего 1г и он рекомендован для 10л воды. Я беру половину пакета и развожу в 5л и в этот раствор окунаю горшок и орхидеей. Применяла не раз, корни не горят, запаха нет. Бывает еще в продаже большой пакет конфидора рассчитанный на 100л воды, но я его ни разу не покупала, всегда покупаю маленький пакетик.
Препарат выбирайте в зависимости от вида вредителя. Если надо уничтожить паутинного клеща, то надо использовать санмайт или аполло 1г на 1л.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Суббота, 26.06.2010, 23:27
 
СтасяДата: Воскресенье, 27.06.2010, 00:05 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Джина)
1г на 1л это обычно применяемая доза растворов для протравки. В случае конфидора макси действительно в пакетике содержится всего 1г и он рекомендован для 10л воды.

Опа!Сейчас мне надо будет вызывать скорую на дачу!!!

Я в среду протравила все растюшки.Конфидор макси нашла только в капсулах.6 капсул в упаковке.В инструкции не было написано сколько грамм в капсуле и не был указан общий вес.Размер капсулы такой же как и обычно продают
лекарства в аптеках.Но было написано, что 1 капсула на 10 литров для опрыскивания.Естественно я по аналогии и решила, что там 1г и, что для полива (замачивания) нужна бОльшая концентрация 1г на 1л, и на 5 литров взяла две
капсулы.До вчерашнего дня с растюшками видимых изменений не происходило. Но теперь переживаю, что я увижу во вторник, когда вернусь с дачи? Очень надеюсь, что я корни не попалила.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 11:08 | Сообщение # 37
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Джина, спасибі за відповідь-добре ,що я не ^_^ не спішила
але тепер буду переживати за Стася, -як там її квіточки

Добавлено (27.06.2010, 11:08)
---------------------------------------------
Джина, а протравка-це замочування субстрату без рослини,тобто підготовка його до посадки орхи?

 
flowerДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:28 | Сообщение # 38
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, я однажды лошадиную дозу Саемайта развела и ничего. все живы остались,
 
galatheaДата: Понедельник, 05.07.2010, 17:19 | Сообщение # 39
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
и мне девочки советовали конфидор 1г на 1л и вроде ничего) и протравила всех жучков- казявок)

Все что не убивает делает нас сильнее...
 
СтасяДата: Понедельник, 05.07.2010, 17:30 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Девочки отчитываюсь : 10 дней после протравки раствором 1г на 1 л - с растюшками все ОК! (ттт)
Живности нет. Но вчера заметила на одной из растюшек парочку летающих комариков, надо будет еще раз пролить
растворчиком , уже без замачивания. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
irkikДата: Вторник, 24.08.2010, 22:43 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
На днях получила новый фалик (из Швертера). Растение в хорошем состоянии -корни, листья , врагов не видно (было). Сегодня первый раз полила. Через пару часов посмотрела, а на шейке и рядом на листьях ползают мелкие черные круглые. По краю вазона тоже пару штук было замечено. >( У меня такое впечатление, что они после полива из субстрата вылезли. Сфотографировать не смогу - фотик такую мелочь не возьмет.Похожи на фото в теме. Панцирный клещ может так себя вести?
Девочки, подскажите, как правильно побороться. Есть Санмайт. Можно им кроме опрыскивания и пролить почву? Или что-то другое использовать? Пока просто влажным спонжем сняла тех, кого видела.
 
flowerДата: Среда, 25.08.2010, 11:30 | Сообщение # 42
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irkik, Лечение:

Первое, с чего надо начать лечение орхидей - это понижение влажности воздуха, так как панцирные клещи не любят сухой воздух и в таких условиях перестают размножаться. Поражённые участки нужно удалить до здоровой ткани, а места порезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. После этого настоятельно рекомендуется обработать растение инсектицидом или же маслом дерева Ним. Специализированных лекарственных препаратов против панцирных клещей нет, поэтому рекомендуется использовать такие же препараты, как и при борьбе с паутинным клещом. При этом надо помнить, что тонколистные орхидеи плохо переносят лекарства, содержащие масло, так как оно заклеивает поры листьев, что затрудняет доступ кислорода. Полная обработка всей поверхности листьев крайне не рекомендуется. Лучше всего использовать такие препараты в самых очагах поражения.
При лечении всякого рода клещей хорошо зарекомендовали себя лекарственные препараты, содержащие калийную соль из кислот жирного ряда.
При работе с химическими препаратами обработку растений необходимо повторить через 14 дней, чтобы окончательно уничтожить яйца и молодых особей. Лучше всего для повторной обработки использовать другой вид инсектицида, так как клещи очень быстро адаптируются к химикатам.

Химические препараты:

* Bayer Spinnmilbenspray
* NEUDORFF Neudosan Neutyle
* NEUDORFF Promanal AF Neu
* NEUDORFF Spruzit-AF Schädlingsfrei
* Метальдегид
* Тиофос
* Актелик
* Неорон
* Нурелл-Д
* Фитиферм

источник

 
irkikДата: Среда, 25.08.2010, 12:00 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
flower, спасибо! Явных поражений нет, удалять нечего. Хотя молодой корешок, похоже, погрызен.Сегодня в меньшем количестве, но все равно ползают гады - на цветонос выползают, на палочку для цветоноса Я их пока снимаю ватой, смоченной спиртом
Хотела как раз про масло дерева Ним спросить - кто-то использовал? Как его вообще применять , какие результаты?Хотела бы попробовать.
Если Санмайтом травить, то проливать или опрыскивать тоже?Подождать ,когда просохнет почва после вчерашнего полива или необязательно(боюсь корням навредить)?
 
flowerДата: Среда, 25.08.2010, 12:30 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (irkik)
Если Санмайтом травить, то проливать или опрыскивать тоже?

прям замочи субстрат на пару минут и опрыскай.
Quote (irkik)
Подождать ,когда просохнет почва после вчерашнего полива или необязательно(боюсь корням навредить)?

да ничего за один раз не будет, трави, а то сожрут. хотя не уверена, что у тебя клещ, может взять другой препарат?
 
irkikДата: Среда, 25.08.2010, 14:00 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
я хотела как раз масло дерева Ним попробовать, но не знаю как. А на клеща похоже. Я ,как этих гадов увидела, стала копать, что может быть, остановилась на панцирном, т.к. явно в почве живет, на растение вылезает. По виду на других врагов, которые бывают во влажном субстрате, не похоже. Тех я Громом изводила.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024