| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 21:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Панцирный клещ
MarNicaДата: Пятница, 27.08.2010, 12:43 | Сообщение # 46
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Очень сложный клещ (перечитайте начало этой темки. Там я цитировала сама себя с другого сайта - советовалась со спецами-этомологами), не всякий акарицид его возьмет.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
irkikДата: Пятница, 27.08.2010, 23:53 | Сообщение # 47
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
MarNica, а что же его все-таки берет? У меня "Санмайт".Так расстроена, никак от Швертера такого "сюрприза" не ожидала .
Я уже решила, что стоит вынуть из горшка, (чтобы избавиться от "рассадника"), промыть хорошенько водой, а потом в растворе чего-нибудь(читала еще , что Маршалом изводили этих гадов) и посадить в новую кору. Но только раскрылся цветочек, и еще один цветонос с бутонами на подходе. И цветов жалко, и боюсь, что навредят паразиты сильно. .
У кого есть положительный опыт в борьбе?Как лучше поступить?
 
tarikgДата: Среда, 15.12.2010, 17:08 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Такс...и мне сюда....Сегодня вечером от меня что-то удрало сильно быстро....глянцевая коричневая точка,на сеянце сидерийки...рядом минька стоит,на ней одного убила...еще видела 4-6 штук. Товарищи,есть Санмайт,завтра будет всем счастье....Протравка с 2-х недельным перерывом. Пролить грунт и опрыскать. Я все верно поняла?
 
SeniferaДата: Среда, 15.12.2010, 18:48 | Сообщение # 49
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 307
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 22
ИТАК! рассказываю как я избавлялась - на момент обнаружения у меня был лишь "Сильный лист" или как-то так называется, я вытряхнула и выкинула весь субстрат (почитав как он тяжело выводится этот клещ), корни промыла долго под сильной струей воды, подсушила и опрыскала данным раствором. Оставила на ночь, затем еще раз опрыскала, понаблюдала пару дней за действиями на корнях и посадила - по сей день НИ-НИ! но и замачивать с другими все же не рискую :)

Добавлено (15.12.2010, 18:48)
---------------------------------------------

Quote (tarikg)
я даже знаю откуда....Швертер.

а только оттуда они кажется и приходят :D во всяком случае те, о которых я читала - были именно оттуда. Листья может они и протравливают, а вот корни - явно не их забота
 
irkikДата: Среда, 15.12.2010, 23:42 | Сообщение # 50
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
tarikg, я поступала почти так,как написала Senifera. Т.к. клещ жил в коре, фал вынула,тщательно промыла под душем,а потом "купала" в р-ре Санмайта,прямо плавал фалик в миске с Санмайтом. Посадила в новую кору и новый вазон. Всех остальных просто опрыскала, как раз заносила с балкона после лета, для профилактики. Обработка была однократной. С тех пор явно гадов не вижу,но корни у фала пострадали(не от Санмайта, а до того),до сих пор вычухивается.
 
tarikgДата: Среда, 15.12.2010, 23:44 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Quote (irkik)
но корни у фала пострадали(не от Санмайта, а до того),до сих пор вычухивается.

поэтому я ,скорее всего,буду просто проливать грунт или замачивать в химикатах,а потом опрыскивать...
 
ИрэнаДата: Среда, 15.12.2010, 23:47 | Сообщение # 52
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Санмайт сильно "ароматный"?
 
irkikДата: Среда, 15.12.2010, 23:52 | Сообщение # 53
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
tarikg, корни пострадали,потому что клещи их грызли. Кору побоялась оставлять,уж очень живучие гады. Кстати, после того случая таки купила масло дерева Ним,правда пока так и не пользовалась,только собираюсь для профилактики попробовать. Маслом можно сколько угодно обрабатывать, к нему нет привыкания(так пишут). Кто-то пробовал?
 
galatheaДата: Четверг, 16.12.2010, 00:00 | Сообщение # 54
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
Quote (Ирэна)
Санмайт сильно "ароматный"?

без запаха

Добавлено (16.12.2010, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (irkik)
масло дерева Ним

от клещей? интересно... надо погуглить срочно :D


Все что не убивает делает нас сильнее...
 
irkikДата: Четверг, 16.12.2010, 00:04 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Ирэна, практически без запаха

Добавлено (16.12.2010, 00:04)
---------------------------------------------
galathea, посмотри сообщение 47 на предыдущей странице

 
tarikgДата: Пятница, 17.12.2010, 11:04 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
 
kosichkaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:48 | Сообщение # 57
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
Здравствуйте! Приобрела фалик цветущий, субстрат по виду староватый. Ну, думала, что не буду пока пересаживать, корни в порядке, цветет... Первый раз полила и копец... Как полезла всякая живность на воздушные корни, чего там только нет: и мелкие жучки белые без крыльев, и серенькие с крыльями и вот эти черные блестящие точечки, называемые панцерными клещами. Вот я теперь сижу и думаю как нам с ними дальше жить? То что пересадить надо полюбому это точно, но что будет c цветением (оно только началось) - это раз. А два - чем бы таким полить, чтобы всех разом победить (клещей, мошек и маленьких беленьких быстробегающих)? Где-то на форуме читала, что можно при поливе замочить в Конфидор Макси, поможет ли?

Сегодня пробежалась по цветочным магазинам и не нашла ни Конфидора, ни Аполло, ни Санмайта... Придется травить актелликом или фитовермом. Не знаю чем лучше из имеющегося (говорят фитоверм слабоват)

Сообщение отредактировал kosichka - Воскресенье, 16.01.2011, 19:59
 
MorgensternДата: Суббота, 12.03.2011, 12:30 | Сообщение # 58
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
kosichka, актеллик ОЧЕНЬ токсичный препарат!!!!! санмайт в инете продается, поищите.

Змейса-Пиявса :)~
 
МилашаДата: Среда, 20.04.2011, 09:11 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. У меня на онцидиуме и в поддоне горшка ползают панцирные клещи (это точно - нашла в инете по ним информацию с фото), их всего пару штук, я думаю в коре они тоже присутствуют. Исходя из статей в инете, я его достала из коры, помыла, обработала всего фитовермом, и те орхи что рядом стояли тоже побрызгала все, только не доставала из горшков. Приготовила для него новый субстрат и горшок. А теперь вопрос: что мне делать? Обработку нужно провести дважды с интервалом 7 дней, мне что садить его в новый горшок, потом опять доставать и обрабатывать, или не доставать, а обработать только сверху не трогая корни (а вдруг на корнях остались личинки), или пока не садить, пусть полежит голенький на балконе и каждый день брызгать водой, а после второй обработки уже посадить? Заранее спасибо за ответ.
 
_Stella_Дата: Среда, 20.04.2011, 09:20 | Сообщение # 60
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Мне кажется можно просто пролить субстрат.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Панцирный клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024