| RSS
Пятница
26.04.2024, 19:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мотыльки, гусеницы
Мотыльки, гусеницы
flowerДата: Воскресенье, 14.12.2008, 20:36 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Огнёвки объедают верхушки молодых побегов и листьев.
На субстрате появляется тонкая паутинка и, если её расшевелить, то внутри можно увидеть гусениц. Иногда можно увидеть въевшиеся в основание листьев личинки. Листовёртки появляются, как правило, только летом, и основной вред растению наносят их личинки и гусеницы, также сидящие под паутинкой на цветах и бутонах орхидей.

Жизненный цикл: гусеницы – основная вредящая стадия молей и бабочек. Существует много различных видов гусениц, питающихся на орхидеях.
Симптомы и вред: активность гусениц будет очевидна, большие куски съеденные на молодых листьях или поврежденных цветах.
Борьба: лучшая практика контроля – осмотр растений каждый день и сбор гусениц до того, как они нанесут сильный вред. Существует бактериальные препараты, способные контролировать гусениц, однако они быстро разрушаются и нужно проводить дополнительные обработки. Число эффективных инсектицидов достаточно велико. Мокрицы – Porcellio scaber, Armadillidium vulgare Жизненный цикл: это ракообразные. Они растут постепенно, увеличиваясь с каждой линькой. Мокрицы имеют плоское тело, первый грудной сегмент которого слит с головой. На голове две пары усиков (передняя пара недоразвита), ходильных ног семь пар. У них никогда нет крыльев. Полифаги. Днём живут в почве, выходя питаться ночью. Вред: хотя мокрицы питаются мёртвым растительным материалом и потребляют разложившийся растительный материал, они частично вредят корням орхидей, объедая растущие кончики, молодые побеги и почки на них. Сильное заселение может свидетельствовать, что субстрат слишком разрушен, и растения следует пересаживать в новый горшок.
Борьба: избегать переувлажнения растений. При пересадке всегда использовать чистую смесь. Сохранять площадь выращивания чистой от мертвых опавших листьев и другого материала, которым мокрицы могут питаться и укрываться. Если существует проблема, то можно провести инсектицидные обработки.
Мир орхидей

 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 14:38 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

летом погрызли мою орху, думаю работа мотыльков, так как окна на лоджии открыты постоянно, а иногда вывешивала орхи за окно на солнечные ванны, вот видно и постарались может мотылек, может гусеница. борюсь очень просто...развесила липкие ленты.
 
TroyaДата: Пятница, 17.04.2009, 16:44 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
мой новый башмак погрызла капустница (я ее нашла и она умерла смертью храбрых), два листика погрызла. видимо он не только красивый, но и вкусный

 
lylyДата: Пятница, 17.04.2009, 16:47 | Сообщение # 4
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Troya, а откуда она взялась

 
TroyaДата: Пятница, 17.04.2009, 16:51 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
lyly, видимо я не заметила ее после покупки башмака

 
culideДата: Воскресенье, 22.07.2012, 11:40 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
18 Скорее всего и меня посетили гусеницы, нашла одну малюсенькую и тонюсенькую, но вреда от этой паразитки очень много, объеденые лепестки на фале и на лельке. Думаю, откуда она взялась и что делать?





 
XariusДата: Воскресенье, 22.07.2012, 17:51 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
у меня мама их регулярно привозит с дачи. и с розами и с помидорами-орурцами-капустой. орхи не жрали ттт, но обои (!) видела как жрали :)

 
culideДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:35 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (Xarius)
орхи не жрали ттт, но обои (!) видела как жрали

кошмар 54 Инн! В том то и дело, что те, которые с овощами- фруктами, они хоть заметны, а эта была, как волосинка. Я ее только под лупой и разглядела >(


 
savsДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:14 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
culide, 68

>( твари они! У нас в городе уже второй год их нашествие... видимо-невидимо разных, но в основном капустницы и американский белый мотылёк. Последние мало того, что жрут все подряд, так их еще и ни один яд их не берет >( Из-за них мои цветочки этим летом безвылазно дома сидят 18


Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav
 
culideДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:26 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
savs, тезка, спасибо за сочувствие.
Quote (savs)
мои цветочки этим летом безвылазно дома сидят

у меня те, которые на улице- живут, растут и цветут без проблем, а погрызли домашние 15


 
savsДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:30 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
54 54 54 Ужас какой-то они уже и в доме....

Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav
 
flowerДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:37 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (culide)
а эта была, как волосинка. Я ее только под лупой и разглядела

даже такие бывают? 54
 
savsДата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:03 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
culide, Юличка, я вот тут порылась и повспоминала... такие личинки бываю у моли, не только у той из шкафов, есть еще пищевые из круп... я с ними как-то столкнулась у папы, он их расплодил(((( но это другая история. Гадость редкостная ест все и цветочки, у папы Золотой ус жрали... выводили долго и все подряд, но когда там была последний раз, то поняла что история повторилась....
Прости, фотки не выкладываю, не могу долго на их рассматривать, но вот из гоши (гугла) https://www.google.com.ua/search?....bih=618


Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav
 
culideДата: Понедельник, 23.07.2012, 02:19 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (savs)
такие личинки бываю у моли, не только у той из шкафов, есть еще пищевые из круп...

нееет, Юль, это не те, личинки моли крупные, а у меня, как волосинка была. У меня этой гадости нет, а если бы и были, им до зимнего сада очень далеко добираться :) не дошли бы, в моль превратались :) . Это из сада кто-то прилетел, сегодня все обработала, только закончила, надеюсь, больше "гостей" не увижу. :)


 
MarishkaДата: Вторник, 04.06.2013, 14:16 | Сообщение # 15
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
culide, подскажи, как боролась с гусеницей и что помогло. приехала с отпуска, а с моих цветочков висят тонюсенькие ниточки, почти незамтные, и тоненькие маленькие гусеницы. сожрали лепесток у фала гады. я прям в шоке. и очень много. чем травить?


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мотыльки, гусеницы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024