| RSS
Суббота
27.04.2024, 00:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Муравьи
Муравьи
flowerДата: Пятница, 24.06.2011, 14:33 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Даже не знаю куда эту тему отнести, вроде ж как и не вредители, но ползают гады! короче муравьи протоптали ко мне в балконный ящик дорожку (на втором этаже). по телику была передача, что муравьи переносят тлю в благоприятное для них место и пасут ее там, т.е. она развивается, а они её кушают. так вот и тлю я тоже заметила на петунии, хотя еще не в одном году ее у меня не было. им балконного ящика оказалось мало, они лазят по балкону, в горшочках, может они там чет и находят, но смотрю, слизали гады на каттлейном чехле сахарную капельку, вообщем суть вопроса ясна: Не навредят ли мурашки орхидеям?!
 
XariusДата: Пятница, 24.06.2011, 15:08 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Наташа, я на втором этаже так тоже периодически заглядывали в гости. мазала обычным мелком за 3 рубля типо "Машенька" или "Ванечка" тот который от тараканов.
От тараканов не помогает, а от муравьев - то что надо! обмажь им все и они пропадут


 
flowerДата: Пятница, 24.06.2011, 15:23 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
мазала обычным мелком за 3 рубля типо "Машенька" или "Ванечка" тот который от тараканов.

так у меня обычные черненькие садовые, они дальше лоджии не ползут, даже по всей лоджии не ползают, только по столикам, там где цветы, значит им есть там чем питаться, может в орхах (в коре) ккие-то крокозяблики прыгают, вот прежде, чем их уничтожить, мне интересно, могут ли они нанести вред, а там через 2 месяца прохладно будет, сами свалят! :D
 
XariusДата: Пятница, 24.06.2011, 15:24 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
ну у меня они корни обычных цветов грызли и устраивали свои домики в вазонах с землей. у меня рыжие были муравьи. но мелок вообще от всех помогает. если будут докучать - попробуй.

 
flowerДата: Пятница, 24.06.2011, 15:27 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Xarius)
если будут докучать - попробуй.

у меня тоже где-то валяется мелок, от тараканов покупала, в общем коридоре (в подъезде мазала) обмазывала двери по периметру, как в фильме Вий, чур меня, чур от тараканов!
 
_Stella_Дата: Пятница, 24.06.2011, 16:30 | Сообщение # 6
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Я конечно про орхи не знаю, но на розах у меня была эта гадость именно из-за муравьев, я пшикала какими-то химикатами и
все прошло. Причем, тля "захватывает" бутон и роза просто не раскрывалась :(


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Понедельник, 27.06.2011, 09:44 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (_Stella_)
Я конечно про орхи не знаю, но на розах у меня была эта гадость именно из-за муравьев, я пшикала какими-то химикатами и
все прошло. Причем, тля "захватывает" бутон и роза просто не раскрывалась :(

я за окном пролила огород Актарой. вся тля засохла и муравьев поменьше стало!
 
MarishkaДата: Вторник, 28.06.2011, 17:21 | Сообщение # 8
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
у меня по подоконнику проходила робочая тропа муравьев! >( куда они ходили не знаю, но меня это тревожило, поскольку на окне стояли орхидеи. я тщательно вымыла окно средством для мытья унитазов и "забыла" смыть пену. она села, а паразиты у меня там больше не ходят, никакие :)

 
Leno4ka73Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:34 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Вот и у меня появилась эта проблема. Замучали просто, капельки нектара съедают, ползают по подоконнику, по горшкам, по ботве >( Может Грома насыпать в горшки?
 
flowerДата: Вторник, 23.04.2013, 14:56 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Leno4ka73, "Раптор", гель от муравьев и тараканов, сотрудница вывела рыжих кухонных. намаж гель на подоконнике, можно картонки разложить с гелем, чтобы подоконники не пачкать!
 
Leno4ka73Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:03 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
flower, гель в шприце есть, спасибо, будем
 
elizariyaДата: Вторник, 23.04.2013, 22:07 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
У нас тоже каждую весну они проведывают. в прошлом году эти гады съели дендрик ( мне мама принесла на лето). 18 я случайно смотрю- а они кишат в горшке... жутко расстроилась - пришлось маме отдавать свой.теперь уже и боюсь , когда эти не жданые гости появляются.а ведь частный сектор и они частые гости... 18 18
 
ЮсикДата: Среда, 01.05.2013, 00:16 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 0
Девочки подскажите новичку, принесла с магазина (уценка) домой желтых муравьев. Цветы не поливала (и так очень влажные) Может кто что посоветует? может каким ядом их можно накормить, без вреда для растюх? 80
 
rainwitchДата: Среда, 29.05.2013, 16:46 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Phuket
Награды: 0
Подскажите, как избавиться от муравьев?

Я живу в Таиланде, тут они везде - совсем их не вытравить, просто физически не получится. Устраивают гнезда в субстрате, если пересадить, хватает на пару недель - и снова муравейник. Вытравливать антимуравьиной гадостью побаиваюсь - не хочется вместе с муравьями лишиться и орхидей, они и так слабенькие многие - забрала из магазина полудохленьких. И ладно бы просто жили там. дак они ее и выгрызают не хуже улиток листья, возможно и корни. но на листьях очень хорошо видно, что покусаны.

Мама подсказала, что можно опрыскать и полить слабым раствором уксуса, но про применимость этого рецепта к орхидеям она не знает.
Есть какой-то способ отвадить ползучую живность от питомцев если не навсегда, то хотя бы надолго?-)
Муравьи мелкие рыжие - около 2-3х мм самые крупные, едят все абсолютно - даже полиэтиленовые пакеты, чего уж говорить об орхидеях...Очень боюсь, что они перекинутся на малышей, они могут и не выжить после такого обеда...


Сообщение отредактировал rainwitch - Среда, 29.05.2013, 16:50
 
Leno4ka73Дата: Среда, 29.05.2013, 18:49 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
rainwitch, мне в саду помог "Неостомазан" , пионы и вишню просто зажрали >( , после опрыскивания бежали кто куда :)
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Муравьи
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024