| RSS
Пятница
26.04.2024, 16:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Подуры
Подуры
TIGRIKДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:04 | Сообщение # 46
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Smile_, срочно травить надо!!! и подальше от других. Сейчас поищу чем

Добавлено (15.01.2012, 12:04)
---------------------------------------------
Вам нужен инсектицид - Актара, Актеллик (ОЧЕНЬ вонючий), Фитоверм и т.д. Мне понравилась актара, надо побрызгать и полить субстрат. Но надо обрабатывать раза 4 не меньше. И держать на карантине. Цветок стоял все время отдельно или сначала возле всех? Если так, то наверно надо обработать всех подозрительных кто был рядом.

 
СонечкоДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:08 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Smile_, из всего списка лучше актара. она не воняет и хорошо действует. мне от мучистого помогло 2 раза с интервалом в неделю, но я цветы буквально выкупала в растворе и помыла все полки и подоконники и окна :p

Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
Smile_Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:18 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
TIGRIK, стоял в прихожей на окне, рядом были Фиалка, Фикус Бенжамина, Плющик, Драцена, Хамедорея, Толстянка. Орхочки у меня в спальне на окне

Добавлено (15.01.2012, 12:14)
---------------------------------------------
Сонечко, Надюша, привет! :*
Я как и говорила, на ночь положила разрезанную картофелину, на той бегонии где выявила гадов, Пдуры обнаружено не было, а вот другая, которую мне отдали 3 дня назад воттам они бегают. Вот я думаю оттуда они и пришли! Имела не осторожность поставить рядом со всеми на окно. так вот я её уже выкинула нафиг! Черенки отрезала, попробую укоренить, если получиться, а корни с комом уже в ведре. Или черенки тож выкинуть?

Добавлено (15.01.2012, 12:18)
---------------------------------------------
Девочки, нашла в гараже Актелик только там холодно, он ещё будет действовать? Температура хранения там не написана (((

 
СонечкоДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:19 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Поставь просто в какой нибудь дальний угол и потрави сразу со всем. Выживут значит выживут, а нет - такая их судьба :)
потрави все актарой и все будет ок :p
купить ее можно без проблем в эпицентре, если есть рядом


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
Smile_Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:27 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Надюша, Эпицентра рядом нет, но я сегодня там буду, ближе к вечеру. Обязательно куплю. Спасибочки вам за помощь!
Сонечко,
TIGRIK,


Сообщение отредактировал Smile_ - Воскресенье, 15.01.2012, 13:35
 
TIGRIKДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:20 | Сообщение # 51
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Quote (Smile_)
стоял в прихожей на окне, рядом были

вот надо всех и полить акторой. А актеллик очень действенный, но ужас как воняет и сильно ядовитый. Если есть возможность лутше актару купите.
 
Smile_Дата: Понедельник, 16.01.2012, 00:27 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
TIGRIK, уже купила и актару и многое другое ))))
Только из Эпицентра приехала И Три новеньких фалика приобрела, не удержалась, все такие красивые были!
 
TIGRIKДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:17 | Сообщение # 53
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Smile_, завтра травите не упускайте время, а то эти гады быстро размножаются
Quote (Smile_)
Три новеньких фалика приобрела, не удержалась, все такие красивые были!

эт правильное решение
 
MarishkaДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:43 | Сообщение # 54
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
вот обнаружила подуров на фалах.они были у меня прошлым летом. ничего не делала - сами пропали. теперь опять. думаю ничего не делать, просто стану реже поливать. есть такие отважные как я или все травите таких гадов? оно вроде и стремно, а с другой стороны и ядами их поить не хочется

 
СтасяДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:53 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Marishka, Я их специально тоже не травлю.Иногда бегают, но особо не мешают.А когда вынесу на балкон,
их "ветром сдует" :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flamingoДата: Вторник, 13.03.2012, 12:13 | Сообщение # 56
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Да и гадами их язык не поворачивается назвать. :D Так,безобидные козявки.Ничего,никогда с ними специально не делала.При выравнивании режима полива сами пропадают.

Сообщение отредактировал flamingo - Вторник, 13.03.2012, 12:14
 
Лёльк@Дата: Вторник, 05.06.2012, 11:50 | Сообщение # 57
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Вот что я нашла.
Комнатные растения чаще всего, никак не реагируют на присутствие подуров, так как повреждения, причиняемые ими, ничтожны.
Однако, если подуры развелись в большом количестве, они могут повреждать молодые корешки и побеги.



Существенный вред растениям наносят крупные виды подуров (1-1,5 мм).
Избавиться от них несложно. Иногда достаточно просто просушить почву. Хорошо помогает табачная пыль - ею нужно присыпать почву.
Чтобы сдерживать размножение подуров можно в воду, предназначенную для полива, добавлять цитрамон или аскофен (0,5 таблетки на 2-3 л).

Правда, как на Орхидейках отразится применение этих таблеток не сказано. Можно и без них обойтись )))
Источник: http://www.domrastenia.com/vrediteli/poduri


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
MermaidДата: Вторник, 17.07.2012, 14:35 | Сообщение # 58
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Помогите опознать, подуры ли это. Серого цвета тонкие козявки, без лупы похожие на червячков. В слабую лупу разглядела спереди что-то типа усиков. Были пойманы на картошку, так не замечала (мох сверху). Вот они вместе с панцирными клещами обедают...



Ползают примерно с той же скоростью, что и клещи. Это подуры или еще какая гадость? Да, на фото самые крупные экземпляры, есть и меньше, совсем тоненькие.

Добавлено (17.07.2012, 14:35)
---------------------------------------------
Пардон за качество фото, но крупнее не получается, поэтому решила, что из пакета вытаскивать смысла нет. Если нужно, в след. раз сделаю без него.


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
natusik8554Дата: Пятница, 05.07.2013, 09:13 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Девочки подскажите пожалуйста вчера обнаружила прозрачные букашки на фалике, он только купленный и цветёт. Сказали что надо обязательно пересадить. Пересадила на свой страх и риск, теперь боюсь чтоб не сбросил цветы. Это возможно что отцветёт? и что делать дальше?
 
TIGRIKДата: Пятница, 05.07.2013, 09:39 | Сообщение # 60
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
natusik8554, надо было не спешить и разобраться что за букашки. Но раз уже дело сделано, то надо быть готовым к тому что может и скинуть цветы. Фаленопсис может и от смены места сбросить цветы. А может и нет, это уже как ему захочется :) Опишите хоть что за букашки были, может и все равно придется травить если это "серьезный" зверь был. У вас был опыт пересадки до этого или это первый раз????
Mermaid, если есть панцирный клещ, то уже травить надо. А вот подуры ли это, так вроде похожи. Если полить растение, то они становятся шустрые очень, могут даже прыгать. И если очень внимательно рассмотреть, то лапки тоже у них есть. Можете в инете фотки посмотреть и точно убедится они или нет.
У меня в фикусе они развелись, он стоял возле орхидей и влажная земля часто, не то что орхидеи. Вот они все сбежались в этот фикус и пришлось травить, а то сильно много их было. Пролила актарой и уже нет давно их.


Сообщение отредактировал TIGRIK - Пятница, 05.07.2013, 09:46
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Подуры
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024