| RSS
Суббота
18.05.2024, 06:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
MarNicaДата: Среда, 06.04.2011, 10:33 | Сообщение # 76
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Иска)
Как это может быть !?!?!?! А как же быть с этим: " Фитоверм (инсектицид и акарицид)

Объясняю! Фитоверм - это контактный инсектицид. Грубо говоря, клещу надо в рот впрыснуть эту каплю яда, если это было опрыскивание. Если Вы "топили" свою орху, как Герасим Му-му, то возможно бОльшая часть клеща и померла. В случае глубокого погружения, повторите эту процедуру еще дважды по схеме, описанной на упаковке.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
РадаДата: Среда, 06.04.2011, 10:44 | Сообщение # 77
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (MarNica)
Мойте. Фитоверм НЕ от клеща!
Марин, ты не права, фитоверм - как раз от клеща в том числе.Другой вопрос,что очень много поддельного фитоверма,который толком не работает, а при сильном поражении клещом фитовермом,даже настоящим,не обойдешься.
Quote (MarNica)
Объясняю! Фитоверм - это контактный инсектицид. Грубо говоря, клещу надо в рот впрыснуть эту каплю яда, если это было опрыскивание.

на сегодняшний момент все изобретенные инсектициды-контактные,либо очень слабо-системные и это нужно обязательно учитывать при обработке от клеща, либо тщательнейшее смачивание из прыскалки,либо, как я делаю-с головой и горшком- в ведро с раствором .
Есть ли противоклещевые препараты системного действия?есть, но они не применяются из-за высокой токсичности действующего препарата для самого растения и людей.То есть клеща-то мы убьем,но вот расти будет нечему.
Надеюсь,что через несколько лет химики смогут решить эту проблему и с клещом будет бороться проще.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 06.04.2011, 10:45
 
MarNicaДата: Среда, 06.04.2011, 11:34 | Сообщение # 78
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Те препараты, что инсектоакарициды, они настолько вонючи, что либо ими обрабатывать растения на открытом воздухе, либо в теплице, которая находится на автономке. Есть еще один выход, чтобы убить и насекашек и клещей - это воспользоваться инсектоакарицидами для животных - они не вонючие и работают.
А в остальных случаях, не надо Америку открывать, надо акарицид купить. Сейчас ведь можно и не вонючий приобрести: Апполо, Санмайт - хорошие средства.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
РадаДата: Среда, 06.04.2011, 12:05 | Сообщение # 79
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (MarNica)
Те препараты, что инсектоакарициды, они настолько вонючи, что либо ими обрабатывать растения на открытом воздухе, либо в теплице, которая находится на автономке. Есть еще один выход, чтобы убить и насекашек и клещей - это воспользоваться инсектоакарицидами для животных - они не вонючие и работают.
А в остальных случаях, не надо Америку открывать, надо акарицид купить. Сейчас ведь можно и не вонючий приобрести: Апполо, Санмайт - хорошие средства.
Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
Да никто Америку и не открывает,собственно, не так уж и вонюч и опасен фитоверм, во всяком случае, по сравнению с остальными.И советуют его в борьбе с клещом, на всех сайтах, и я собственно, тоже советую.
санмайт-это на крайний случай, ибо если и к нему привыкаемость будет, непонятно,чем травить дальше, ведь он на сегодня- самый действенный препарат.
 
ИскаДата: Среда, 06.04.2011, 17:26 | Сообщение # 80
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 4
Приняла решение. Пока мыть не буду. В воскресенье помою. Обрызгаю витаминами. Если будут попадаться мне (а я куплю таки огромную лупу!), через пару месяцев еще раз обрызгаю. Буду искать Апполо и Санмайт (вобще-то я их спрашивала в магазине - некоторые не слышали таких, другие не заморачиваются, отвечают - нет и все...)

А пока нам расти надо (есть росточки). И от грибков еще я планировала брызгануть (фитоспорином).

Между прочим, нигдешеньки никтошеньки не пишет про возможность смывания вонючек через какое-то время. Если фитоверм все-таки кого-то из клещей убивает, он их уже убил? и растюхи можно мыть-то хотя бы через 7 дней после обработки? Это вторая обработка, брызгала смачно, думаю всем клещам хватило.


 
СтасяДата: Среда, 06.04.2011, 21:29 | Сообщение # 81
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Иска)
И от грибков еще я планировала брызгануть

От каких грибков?
Quote (Иска)
В воскресенье помою. Обрызгаю витаминами.

Я бы не торопилась.Пусть отойдут после протравки.Ведь если был клещ, то остались ранки на листьях.А ты
теперь туда влаги с витаминчиком добавишь и аккурат гнилушку с грибами можно получить от доброты и заботы.
По листу можно будет удобрять только после того, как все заживет.А это пару недель точно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИскаДата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 82
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 4
Quote (Стася)
От каких грибков?

Ну как раз от тех, которые в ранках от укусов клещей могут появиться.

а брызгать по листу витаминами не буду. Может тогда хоть пролить витаминами? Я уже давно не удобряла. У них ростки молодые, корешки новые растут. Им же есть что-то надо.....


 
LiSaДата: Четверг, 28.04.2011, 19:31 | Сообщение # 83
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Подскажите пожалуйста что это может быть в фалике: паутинка все время на коре образуется, вычищу, а она опять там. Не замечен никто ползающий, протравлено Актарой вместе с остальными когда червеца гоняла. А фотку не могу дать - это сеянец , он небольшого размера, я на телефон фоткаю и паутинку ту не видно. Чем еще обработать для профилактики?
 
ДушечкаДата: Четверг, 28.04.2011, 20:47 | Сообщение # 84
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
LiSa, ты знаешь у меня та же проблема в миньке и запах затхлый какой-то от коры идет, хочу обработать Фитоспорином, если найду. Я думаю у меня проблема из-за отсутствия вентиляции; хотя остальные сидят и не жу-жат. Все хорошо.
 
LiSaДата: Суббота, 30.04.2011, 19:17 | Сообщение # 85
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Душечка, У меня сеянец в стаканчике для красок, кора там крупная, вентиляция хорошая, в стаканчике дырочки по бокам, это какой-то вредитель я думаю. Именно потому что сеянец я не хочу его тревожить пересадкой, а то можно бы кору заменить.
 
галина1Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:38 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 32
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
ой, у меня кажется трипсы завелись! >(
на листиках маленькие черные точки, а на листиках пятна как липкие. подскажите как лучше решить эту проблему?
видела в продаже "доктор-фолли от вредителей" кто-нибудь пользовался? может слышали отзывы?
 
ДушечкаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 13:14 | Сообщение # 87
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
LiSa, у меня Ascopsis.Jiaho'Orange после адаптации стал наращивать корни и листья. Это моя первая минька и сидит она в маленьком пластиковом стаканчике с дырочками, в коре с мхом, то же не хочу беспокоить пересадкой . Теперь думаю как лучше поступить - "травить или садить".

Добавлено (01.05.2011, 13:14)
---------------------------------------------

Quote (Душечка)
ой, у меня кажется трипсы завелись!
у нас тема есть по трипсам Вот
 
INNARAMДата: Вторник, 03.05.2011, 00:34 | Сообщение # 88
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 24
Девчонки хочу спросить, уточнить что лучше конфидор макси или санмайт, от клеща, белокрылки и есть подозрения на грибных комариков. Что наиболие подойдет??? И как лучше пролить субстрат или опрыскивание? Очень жду ответа, нет времени перечитывать и искать инфу, хотя знаю что 1000 раз об этом писалось, читала но не помню.

Молчание - это один из великих способов вести беседу.

Мои любимые листики

 
Leno4ka73Дата: Вторник, 03.05.2011, 09:35 | Сообщение # 89
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
INNARAM, от клеща, если он действительно есть, нужно проводить трехкратную обработку по ботве разными препаратами с интервалом в неделю( лично я использовала: Фитоверм, Актара, Санмайт-контрольный так сказать). Грибные комарики- лучше всего фумигатор на полчаса включать (проверено на опыте), их личинки, и все то что живет в субстрате травить лучше Актарой или Конфидор. Актарой просто проливаю горшок. Джина рекомендовала в Конфидоре замачивать весь горшок на полчаса. Обработку почвы проводить два раза с интервалом в неделю. Все :p
 
INNARAMДата: Вторник, 03.05.2011, 09:45 | Сообщение # 90
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 113
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черновцы
Награды: 24
Клещик был, протравила сначала актофитом поэтому и спарашиваю что дальше Leno4ka73, спасибо. :*

Молчание - это один из великих способов вести беседу.

Мои любимые листики

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОРХИДНЫХ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024