| RSS
Четверг
02.05.2024, 08:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Красный плоский клещ
НастенкаДата: Понедельник, 07.07.2014, 22:50 | Сообщение # 211
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 13
bim_ka, спасибо большое, вы меня успокоили! тоесть, окунать и цветоносы, и бутоны тоже? а вот мне Стася писала разводить 5 мл препарата на литр воды - это вообще не сильно большая концентрация? 55

 
bim_kaДата: Понедельник, 07.07.2014, 22:54 | Сообщение # 212
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Настенка, я не окунала, а опрыскивала, последний раз добавила еще каплю моющего средства, и очень обильно смочила все растение...Я разводила по совету девочек.

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
НастенкаДата: Понедельник, 07.07.2014, 23:01 | Сообщение # 213
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 13
bim_ka, я поняла..а не подскажете, в чем этот препарат продается и сколько его там? мне просто нужно на 5 л воды

 
SveticДата: Понедельник, 28.07.2014, 15:43 | Сообщение # 214
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 286
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Valmiera
Награды: 16
Девочки!
Коллега едет в Россию в Краснодар, хочу заказать что нибудь от красного клеща. Что есть в России, что посоветуете?
 
ИриSкаДата: Четверг, 31.07.2014, 14:45 | Сообщение # 215
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Прилуки
Награды: 13
подскажите пожалуйста, собираюсь травить красного клеща, опять, сейчас жара больше 30, есть актелик, вопрос:
1) сколько протравок и с каким интервалом при такой температуре?
2) стены и подоконники с доместосом достаточно будет протереть?
3) в какой концентрации для орх развести его, что б клещу прям Хиросима была?


просто Ира)
 
SvetДата: Четверг, 31.07.2014, 15:36 | Сообщение # 216
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
ИриSка, почитайте здесь - http://www.orhidei.org/forum/18-488-1
 
ИриSкаДата: Четверг, 31.07.2014, 16:07 | Сообщение # 217
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Прилуки
Награды: 13
Svet спасибо, я там читала, но про жару ничё не написано, а где то читала, что температура влияет, поэтому и спрашиваю. И дозировки для орх там не написаны( для фиалок по ссылке есть - подойдёт для орх?

просто Ира)
 
SvetДата: Четверг, 31.07.2014, 16:20 | Сообщение # 218
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
ИриSка, вот нашла у себя в шпаргалках, это подходит и орхам.
"Актеллик (действующее вещество пиримифос- метил)
Норма расхода 3 мл на 1 литр воды.
Опыт показывает, что Актеллик может «выжигать» точку роста фиалки, стрептокарпуса. Да, он прекрасно борется со всеми вредителями и имеет фумигационные свойства, т.е. испаряется и тем самым может убивать вредителя своими парами. Но, очень часто после применения Актеллика пропадает точка роста, и выглядит это так, как будто на фиалке действительно были или завелись клещи. Актеллик испаряется очень хорошо и его пары убивают всех скрытых вредителей, на которые не попало при обработке. Обрабатываемое растение можно поместить под прозрачный пакет, это воспрепятствует проветриванию, тем самым удлиняя срок действия паров Актеллика. Даже спустя несколько суток вышедшие с яиц новые клещики погибают от паров. Повышенная влажность и температура сокращает срок выхода личинок из яиц. Получается, что одной протравки Актелликом достаточно для полного уничтожения вредителя. Кроме того, это позволяет не обрабатывать растения до полностью мокрого состояния, не нужно заливать точку роста, которую можно выжечь. Достаточно хорошего мелкого опрыскивания, пары доберутся до вредителя сами. Не рекомендую использование этот препарата в жилых помещениях. Препарат относится с фосфорорганическим препаратам, может накапливаться в организме, его продукты разложения могут еще длительное время отравлять различные органы. "
От высокой тем-ры растрор быстрее высыхает, не думаю, что это очень сильно влияет на качество обработки, НО помните, что Актелик ОЧЕНЬ опасен ! для человека.
 
flowerДата: Четверг, 31.07.2014, 16:27 | Сообщение # 219
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ИриSка, я бы не советовала Вам в квартире Актелликом травить, даже в маске! при такой температуре и Вы задохнетесь и кажется выше 30С результат будет не 100% сейчас поищу инфу. вот где-то встречала что до +30С не могу найти
Плоский клещ, красный плоский клещ
На этого вредителя действуют химические препараты, главным образом контактно-кишечного типа, т.е. те, которые поражают вредителя, когда он поедает растение: актофит, фитоверм, вертимек. Концентрация фитоверма примерно 1 мл на 100 г воды, а вертимека - 1 мл на 1 л воды. Но здесь есть одна особенность. По мере роста личинки на определенной стадии ее развития есть период, в течение которого она, вообще, не питается. Поэтому если обрабатывать растение отравой, действующей через пищеварительный канал клеща, в это время, естественно, никакого эффекта не будет. Те, кто съест угощение, погибнет, остальные (голодающие) останутся целыми и невредимыми. Вот почему обработку надо проводить несколько раз (4 раза с интервалом в 3-4 дня), чтобы те, кто не попробовал препарат в первый раз, обязательно подросли и оценили его в дальнейшем. Действие биопрепаратов более эффективно при высоких температурах, которые стимулируют быстрое развитие личинок и их желание подкрепиться. При этом надо тщательно мыть окна и все окружающие предметы с помощью мыла или моющих средств.
 
ИриSкаДата: Четверг, 31.07.2014, 16:57 | Сообщение # 220
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Прилуки
Награды: 13
Svet спасибо большое.
Цитата flower ()
ИриSка, я бы не советовала Вам в квартире Актелликом травить, даже в маске! при такой температуре и Вы задохнетесь и кажется выше 30С результат будет не 100% сейчас поищу инфу
живу в частном доме, всё травлю во дворе всегда. Просто оббегала все магазины, кроме акарина есть только актелик, а акарином я уже травила, а клещи всё равно полчищами появились опять. Про температуру, посмотрите плиз, буду оч благодарна, может и не стоит заморачиваться.


просто Ира)

Сообщение отредактировал ИриSка - Четверг, 31.07.2014, 16:57
 
flowerДата: Четверг, 31.07.2014, 17:02 | Сообщение # 221
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата ИриSка ()
а клещи всё равно полчищами появились опять.

травите орхидеи? так может Вы их на улицу выносите и они снова клеща цепляют?
не могу найти пока. зайдите на оф. сайт Актеллика, может там задать вопрос производителю?
 
ИриSкаДата: Четверг, 31.07.2014, 17:19 | Сообщение # 222
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 74
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Прилуки
Награды: 13
Цитата flower ()
травите орхидеи? так может Вы их на улицу выносите и они снова клеща цепляют?
травлю на улице, но потом заношу в дом, на улице они у меня не живут. Я уже думаю, может я в предыдущие разы неправильно травила, вроде и старалась всё пролить-залить и повторно травила два раза, какие то они киборги неубиваемые >(


просто Ира)
 
SladkoejkaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 17:39 | Сообщение # 223
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 2
Моя коллекция уничтожена((( на лето переехали с малышкой к родителям в частный сектор. За 2 месяца красный клещ уничтожил ВСЕ(( протравила свой не добитый десяток Санмайтом недельки полторы назад... живность все равно наблюдается.. есть еще в запасе Фитоверм и Актеллик... что посоветуете?

Сообщение отредактировал Sladkoejka - Воскресенье, 17.08.2014, 17:47
 
SvetДата: Воскресенье, 17.08.2014, 17:47 | Сообщение # 224
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Sladkoejka, купите в эпицентре (или еще где-нибудь) энвидор, разведите его один раз с актофитом, второй раз с фитовермом, но в более сильной концентрации, чем рекомендовано и ТРАВИТЕ.
 
AlvarezДата: Понедельник, 18.08.2014, 03:58 | Сообщение # 225
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
После этого клеща две мои орхи полностью сбросили листья. Сегодня, когда проверяла, поливала, умывала и кормила орхидеи , обнаружила, что одна моя любимица начала растить два новых роста! ^_^ Я даже не ожидала. Может и другая не умрет, а снова начнет расти. 55 Брызгала такой вот гадостью от пауков и муравьев. Сегодня по некоторым, которые были наиболее обкусаны, еще прошлась немножко. Во фотки:



 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Красный плоский клещ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024