| RSS
Четверг
25.04.2024, 07:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Пелорики
Пелорики
flowerДата: Среда, 03.12.2008, 09:24 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кто как относится к пелорикам? может кто-то считает их уродцами и неправильными цветами? мне они нравятся

пелорик

**************************************************************************************************************************************** ***************************************

Название пелорика " Бабочкой"-это ноухау одной из форумянок,которая занималась продажами на этом форуме. Весь мир такую пелоричность ,как и растения, на которых и пелоричные и обычной формы цветки,называет семипелорик. ( то есть полу-пелорик).
А пелоричность это генетическое ( либо от стресса) изменение формы цветка. Обычная пелоричность-когда петалии похожи на губу, обратная-губа похожа на петалии.

******************************************************************************************************************************** ***********************************************

Пелоризм это не совсем любое изменение.

Пелорический цветок
пелории (от греч. pelórios — чудовищный), цветок с правильным (актиноморфным т.е. с симметричным расположением частей - имеющий не менее двух плоскостей симметрии, проведённых вертикально через центр цветка и делящих его на две равные половины) венчиком, в отличие от прочих цветков того же растения, имеющих неправильные (зигоморфные т.е. через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части) венчики.
(с) Большая Советская энциклопедия.

так как через мутировавшие цветки у Афалины можно провести только одну ось симметрии, данная мутация не является пелорической

пример пелорика вот, через такой цветок одновременно можно провести более одной оси симметрии

**************************************************************************************************************************************** ***************************************

 
ЛюдмилаДата: Среда, 03.12.2008, 10:02 | Сообщение # 2
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Мой пелорик, сейчас растит новый цветонос, надеюсь он пелориком и останется.
 
flowerДата: Среда, 03.12.2008, 10:05 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
надеюсь он пелориком и останется.

а что может быть по другому?
 
КамаДата: Среда, 03.12.2008, 15:07 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Пилорики это измененная форма цветка вследствии каких-то мутаций? верно я рассуждаю? Так это целое растение такое или его отдельные цветки?
 
flowerДата: Среда, 03.12.2008, 19:57 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, ну может в природе пелорики получаются случайно, а те что в продаже наверное путем какого-то скрещивания или мутации...
 
КамаДата: Четверг, 04.12.2008, 09:59 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
Я почему спрашиваю, у меня произошла следующая история: вначале на фалике появился вот такой цветок

а потом появился вот такой цветок! У него есть шестой лепесток который сросся с губой недоразвитой!

Так это не пелорические цветы, а просто цветок-мутант? Как ВЫ думаете, специалисты?
 
flowerДата: Четверг, 04.12.2008, 11:05 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
eek lol прикол, тогда другой вопрос мутация и пелорические цветы это одно и тоже?
я все таки думаю, что это разные вещи и что у вас именно мутантик, только из-за чего это получается в домашних условиях, я не знаю
 
КамаДата: Четверг, 04.12.2008, 13:27 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А если кто-то наскрещивал, то почему из шести цветков только один такой? Я на ВС цепляла, но их спецы почему-то ничего не прокоментировали happy
 
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 17:58 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

башмакаттлея biggrin biggrin
 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 13:49 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
орхидеи-пелорики еще по-другому называют аквини (по всей видимости, это латинское название)
В связи с различного рода мутациями в строении цветка могут возникать различные дефекты
цитата:
если такая генная мутация плохо закреплена, то следующее цветение может быть обычным!!! Думаю, что ещё много зависит и от условий содержания. У меня есть такой опыт, только обратный: летом процвёл "нормальным" фаликом, а сейчас цветёт пелориком.
я еще читала что, пелоричность может от колебания температур зависить
Цветы пелорик - это мутации, которые произошли случайно, естесственным или вынужденным образом в цветках орхидей, и эти мутации - часть эволюции.
 
TroyaДата: Вторник, 27.01.2009, 14:26 | Сообщение # 11
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Quote (flower)
Цветы пелорик - это мутации, которые произошли случайно, естесственным или вынужденным образом в цветках орхидей, и эти мутации - часть эволюции.

у меня на одном цветоносе на первом фалике один цветик нормальный, а второй уже дв месяца недорапустивщийся, он у меня пелориком стал????


 
_Stella_Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:32 | Сообщение # 12
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Troya, я думаю. что это просто единичный случай аномалии.
Но посмотрим, что знатоки скажут.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Четверг, 05.02.2009, 21:25 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что нашла о мутации
нестойкая мутация цветка может быть вызвана перекормом или температурным шоком, но чаще всего это реакция на ядохимикаты.
 
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 16:09 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
TroyaДата: Вторник, 24.02.2009, 09:42 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
вот у нас в магазине где я орхи покупаю увидела такое чудо, два цветочка сросшихся в один...


 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Пелорики
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024