| RSS
Понедельник
06.05.2024, 22:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » СУККУЛЕНТЫ – ОРХИДЕИ
СУККУЛЕНТЫ – ОРХИДЕИ
flowerДата: Четверг, 15.01.2009, 09:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кора ветвей и стволов деревьев-хозяев, как и незначительные скопления опада в развилках ветвей, являющегося субстратом для питающих корней, не могут, в отличие от почвы, накопить сколько-нибудь значительного запаса влаги. Десятидневный перерыв в выпадении атмосферных осадков мало влияет на влагосодержание лесных почв. В то же время двухдневный перерыв полностью высушивает эпифитные местообитания тропического леса. Поэтому эпифитные орхидеи (и не только они) вынуждены иметь эффективные механизмы регулирования водного баланса.

Большинство эпифитных видов орхидей суккулентны: их фотоосинтезирующие органы содержат специализированные водозапасающие клетки, а фотосинтез осуществляется по САМ-типу.
Так же, как среди других суккулентных растений, среди орхидей есть и листовые; и стеблевые, и смешанные формы суккулентности. У орхидей с симподиальной формой роста (а их подавляющее большинство) основными водозапасающими органами являются псевдобульбы - утолщенные побеги, образовавшиеся из одного или нескольких междоузий и имеющие самые разнообразные объемные формы: луковицеобразные, шаровидные, веретенообразные и др. Размер их различен: от нескольких миллиметров в диаметре у карликовых безлистных бульбофиллюмов до 15 см в диаметре у Реristeria elata. Псевдобульба может нести один или несколько листьев на верхушке, или на поверхности псевдобульбы. Внутренняя часть псевдобульб заполнена водозапасающими клетками.
Если в течение продолжительного сухого периода орхидея сбрасывает листья (одним из механизмов регулирования водного баланса орхидей служит слой клеток в основании листьев, предназначенный для сбрасывания листьев в сухой сезон), фотосинтез продолжает осуществляться только поверхностью псевдобульб. Однако газообмен с атмосферой осуществляется не клетками эпидермиса, как у «обычных» суккулентов. а через углубление в верхней части псевдобульбы, поверхность которого усеяна многочисленными устьицами. Это принципиально отличает орхидеи от других стеблевых суккулентов. Объяснить этот феномен можно тем, что орхидеи почти никогда не подвергаются перегреву солнечными лучами и, таким образом, у них отсутствует необходимость борьбы с перегревом фотосинтезирующих органов путем интенсивной транспирации. У орхидей с моноподиальной формой роста, например, у видов Vanilla, у которых стебель не образует псевдобульб, фотосинтезирующие клетки функционируют по обычному для суккулентов типу.

Листья орхидей, простые и цельные с параллельным жилкованием, почти всегда утолщенные за счет клеток водозапасающей паренхимы, также очень разнообразны и могут являться основными водозапасающими органами.

Эпифитные орхидеи могут также запасать воду в корнях, однако это принципиально иной тип водозапасания, нежели суккулентность; наряду с питающими корнями, «зараженными» грибом, которые внедряются в субстрат и обеспечивают минеральное питание растений, эпифитные орхидеи развивают также воздушные висячие корни, покрытые слоями мертвых пустых клеток - «веламеном». В перенасыщенной влагой атмосфере слои веламена способны поглощать водяной пар и влагу атмосферных осадков, впитывая их подобно губке и сохраняя какое-то время. В менее влажных условиях значение веламена снижается и возрастает значение суккулентности.

Можно предположить, что, когда предки орхидей проникли в постоянно-влажные экваториальные леса, они не смогли заселить наземный ярус вследствие как отсутствия подстилки, так и чрезмерной даже для орхидей затененности, но легко проникли в верхний ярус, обладая суккулентной физиологией и пылевидными семенами. Здесь, в благоприятных условиях питания, увлажнения и освещения они дали вспышку видообразования.

Таким образом, мы можем сделать вывод, то эпифитные суккулентные орхидеи по основополагающим морфологическим, физиологическим и экологическим признакам аналогичны наземным суккулентам. Мезофил фотосинтезирующих органов разделен на хлоренхиму и водозапасающие паренхимные клетки, фотосинтез осуществляется по САМ-типу, растения занимают биотопы с периодически полным отсутствием влаги в окружающей среде. Именно суккулентность эпифитных орхидей позволяет понять причины их полного отсутствия в лесах умеренного и почти полного – в лесах субтропического климатических поясов: водозапасающие органы неустойчивы по отношению к отрицательным температурам, а для несуккулентных орхидей эти биотопы экстремально сухие.

В то же время эпифитные орхидеи имеют много своеобразных черт: облигатная микотрофность, теневыносливость. Уникальной для суккулентов является морфология симподиальных орхидей, а также особенности их газообмена.

Синев И. Е.
(дано в сокращении)

 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:49 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:51 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:52 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот вам башмакусы на деревьях
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:53 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:54 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:55 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ванилька

[img]http://stat18.privet.ru/lr/0a204fdb7e59cec6bc99815c8432563a[/img]
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 09:56 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 10:04 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 10:05 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 10:08 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 10:09 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Эпифитные орхидеи селятся на стволах деревьев и в развилках ветвей. корни орхидей ищут любые неровности и трещины в коре, образовавшиеся в результате деятельности жуков-вредителей и поломанных веток. это им необходимо. чтобы прочно закрепиться на дереве. на всех неровностях коры живут всевозможные мхи и зеленые водоросли. Старые мертвые корни оплетаются сверху молодыми, живыми и во всем этом застревают и медленно перепревают кусочки мертвой коры, веточки, опавшие листья, оболочки личинок насекомых и т.д.
 
flowerДата: Вторник, 07.02.2012, 10:09 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, а чего ему не жить, ветерком обдувается. это ж не то что мы в субстрат засунули и оно не дышит бедненькое так как ему нужно дышать. это наверное и есть самая главная ошибка в выращивании. все таки блоки это ближе к природным условиям, но к сожалению не у всех влажность позволяет выращивать на блоках.
 
_Stella_Дата: Вторник, 07.02.2012, 10:09 | Сообщение # 14
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Quote (flower)
но к сожалению не у всех влажность позволяет выращивать на блоках.

Да я бы сказала. что не только влажность! Место для блоков, условия в этом месте и много, много всего.. wacko
Так что нам им точно такие же услови яточно не создать. Хотя зимний сад в загородном доме где-то - решение
всех вопросов! biggrin


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
MarNicaДата: Вторник, 07.02.2012, 10:09 | Сообщение # 15
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (_Stella_)
flower, значит эпифитные - паразиты?

Я, конечно, не Наташа, но встану на защиту эпифитов.
Эпифиты не являются паразитами, они ничего не берут у растения, на котором поселяются, кроме опоры. Влагу они получают от выпадающих осадков и общей влажности воздуха, питание - от скопившихся в куртине листового опада и экскрементов животных и птиц.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » СУККУЛЕНТЫ – ОРХИДЕИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024