| RSS
Вторник
07.05.2024, 01:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Скорость роста цветоноса. (За сколько вымахивает у вас?)
Скорость роста цветоноса.
LadaДата: Четверг, 21.10.2010, 12:14 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень любопытно для меня, новичка, стал вопрос, как скоро вырастет цветонос после того, как уже показался и достиг уже 3мм :D ?
Ибо все мои 4 фалика дружно разбудили свои почки на старых цветоносцах, одна выпустила 2 у основания.
Очень интересно, сколько пройдёт времени до появления бутонов и цветов.
Может опытные орхидеисты с ориентируют меня? ))
 
СтасяДата: Четверг, 21.10.2010, 12:49 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Lada, Все вопросы по временным интервалам касаемо орхидей,- это покруче, чем прогноз погоды!!! :D
Например:
Quote (Lada)
сколько пройдёт времени до появления бутонов и цветов.

Ответ - от месяца и более...Иногда вообще цветонос может показаться и дальше тормознуть навсегда...
Иногда - кааак попрет, и опа - уже бутоны "дует", но не раскрывает лепестки...
Короче - Каждая растюшка, каждый раз меняет сценарий - это точно, что с ними не скучно от неожиданностей! Маленьких и больших :D


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ksanka2005Дата: Четверг, 21.10.2010, 13:40 | Сообщение # 3
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 870
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 35
У меня, например, если уже есть некая динамика, то цветонос растет быстро - за месяц уже видно бутошки. Если только проклюнулся и еще не начал уверенно расти - может и полгода сидеть...
3 мм для того, чтобы понять как оно будет дальше, - очень мало. Судить можно по цветоносу от 2 см


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! я узнавала :)
 
NattiSДата: Четверг, 21.10.2010, 14:00 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Lada, Я однажды специально попробовала зафиксировать время. В первых числах апреля на старом большом цветоносе проклюнулась почка. Первый цветок из неё появился в двадцатых числах мая. (Всего было - штук семь. И он хотел доращиваться дальше, но его случайно обломали.) Так что, считай, - полтора-два месяца. Но это было - не с нуля. Был большой, мощный цветонос. Но и от "нулевого" состояния, мне кажется. - тоже проходит примерно столько же времени, если не возникает каких-либо "форс-мажорных" обстоятельств.

 
LadaДата: Четверг, 21.10.2010, 15:51 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Ну у меня парадоксальные и своенравные растюшки - выраженные индивидуальности :D
На фалике, где два цвета лезут у основания - как грится, не по дням, а по часам.
А двое, решивших на старом цветоносце засесть, вот уже неделю цедят по 1мм в неделю.
Наверное действительно каждый - единственный и неповторимый.
Но я записала каждого день, когда обнаружила цветик, и приблизительный размер роста - в длинну и диаметр. Цирк... :D :)
 
СанаДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Девочки, подскажите, выброс цветоноса в это время нормальное явление? Первые отцвел в сентябре, сейчас цветонос см 10. Что делать со старыми цветоносами?
 
ЛасуняДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:48 | Сообщение # 7
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Сана, очень даже нормально, сейчас у всех цветоносы лезут, а старый если зеленый, пусть стоит, отрежьте до первой живой почки сверху, если сохнет, то отрежете когда высохнет полностью.
 
ValitaДата: Пятница, 26.11.2010, 22:43 | Сообщение # 8
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
на одной орхе скорость роста цветоноса была 1,0-1,4 см в день, на другой еле ползло. сейчас на первой опять цветонос лезет - в этот раз медленнее. хотя допустим у все той же первой скорость роста и распускания бутонов всегда одна и та же. бутоны раскрываются у нее всегда около полусуток (т.е часов 12). при этом она любит выпускать помногу (до 20) цветков, так как они крупные - выглядит очень забавно как ветнка длиннее 1 метра распускается за ~20 дней. в общем, все они разные:)

Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
bibulkaДата: Четверг, 13.01.2011, 19:32 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Дівчатка, у мене на старому виліз новенький вже, мабуть, місяць тому.. "проліз" аж 2 см і зупинився, ніби живий, ніби не сохне, але не росте...
Шо порадите? мож десь переставити кудись? Краще поливати, чи навпаки? а то шось ну ду-у-уже чекаю я його ;)


Вірю в Україну!!!
 
LYKTEYДата: Четверг, 13.01.2011, 19:54 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 83
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 75
bibulka, а где он стоит?Эму надо много дневного света!

Вера
 
bibulkaДата: Четверг, 13.01.2011, 20:01 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
Quote (LYKTEY)
а где он стоит?Эму надо много дневного света!

так стоїть на підвіконні величезного вікна, там світло має бути, якщо день не хмарний... а підсвітки у мене поки ніде нема, не встигла натикати ;)


Вірю в Україну!!!
 
ЛасуняДата: Четверг, 13.01.2011, 20:21 | Сообщение # 12
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
У меня некоторые фалы стояли под досветкой, а некоторые просто так, так вот те что без досветки быстрее забутонились. не знаю почему.
 
leaДата: Пятница, 14.01.2011, 00:44 | Сообщение # 13
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (Ласуня)
У меня некоторые фалы стояли под досветкой, а некоторые просто так, так вот те что без досветки быстрее забутонились

У меня все наоборот - как только поставила под лампы, сразу погнали в рост, а те, что
без досветки - раза в 2 отстают.

bibulka, цветонос мог замереть и от сухого воздуха, и от холодного от окна,
поливай в прежнем режиме, без залива.

 
MarishkaДата: Пятница, 04.02.2011, 23:10 | Сообщение # 14
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
у меня одновременно выпусти цветоносы камбрия и мини-фалик. так камбрия сейчас вся в бутонах, с дня на день откроются, а у миника саниметров 7. но видно что растет. теперь наклюнулся цветоносик на старом цветонсе на большом фале. посмотрим, что он нам скажет :)

 
taniutaДата: Среда, 09.02.2011, 21:05 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 4
Я, вот, тоже заметила по своим (правда, у меня их не много, но все же): камбрия зацветает за 1-2 месяца после появления цветоноса, гибридные фалы за 3 - 5 месяцев, а породистые, т.е. видовые... пока и сама не знаю - жду. Людемана уже месяца 4, а Стюарта - пока 2. Могу заметить только, что Стюарта растет побыстрее...
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Скорость роста цветоноса. (За сколько вымахивает у вас?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024