| RSS
Вторник
07.05.2024, 00:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Выращивание орхидей методом гидропоники
Выращивание орхидей методом гидропоники
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 14:11 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кто нибудь пробовал выращивать орхидеи гидропонным методом?
Людмила, я помню ты что-то пыталась садить? что там у тебя растет? нет? покажи, а?
 
ЛюдмилаДата: Среда, 28.01.2009, 14:21 | Сообщение # 2
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Так я не орхи сажала.
 
КамаДата: Среда, 28.01.2009, 14:48 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А чего это за метод такой?
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 14:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Людмила, ну все равно покажи..расскажи результат, может кто потом на орхах попробует
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 15:00 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
читала на эпифите, что кто-то читал статью, как фалики в воде даже выращивают, смысл в том, что они сначала сбрасывают корни, а потом новые наращивают, уже приспособленные расти в воде. т.е. растение само должно приспосабливаться к условиям его окружающим, а не мы к растению. ну это смысл статьи. я конечно мало в это верю, ведь загниют же.
Кама, гидропоника - это технология выращивания растений без почвы, на искусственных средах при помощи питательных растворов. По сравнению с классическим выращиванием растений гидропоника позволяет обеспечить экологическую чистоту продукции, резко ускорить рост растений и увеличить их урожайность, так как физиологические процессы протекают в данном случае намного быстрее.
а аэропоника - это когда все конни в воздухе, так выращивают например ванды
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 15:04 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
если кому интересно, то вот ссылка как можно выращивать орхидеи в воде http://vengers.com/culture/water.htm
http://olk-peace.org/cannapedia/Gidroponika/ChtoTakoeGidroponika.html а это все подробно о гидропонике
 
КамаДата: Среда, 28.01.2009, 15:10 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А-а-а мне это не годится к сожалению, не знаю английский
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 15:13 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, окей я дома посмотрю, и присоединю фотки, я на работе отключила возможность просмотра изображений
 
ХомочкаДата: Суббота, 25.04.2009, 17:51 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Девочки, хочу поделится своим небольшим экспериментом. Это, конечно не метод гидропоники, в широком смысле, но все же...
Итак, предыстория:
около 2,5 - 3 месяцев назад подруга, зная, что я начала увлекаться орхидеями, принесла мне несчастный фалик-доходягу. У него были обрезаны 2 цветоноса, так что не знаю как он цветет, поломан 1 листик (ребенок опрокинул горшок). После обрезки гнилых корней осталось 2 сухоньких корешка. Я жалею, что не сфотографировала тогда бедную орху, просто думала, что она вообще не выживет.
С тепличками и мхом времени и возможности экпериментировать у меня не было и я решила сделать вот что:
1. Я на целые сутки погрузила орхидею в раствор кипячёной теплой воды с "Поконом", в пропорциях, которые написаны в инструкции. Вода доходила до шейки растения
2. Цирконом и эпином-экстра не обрабатывала
3. Потом сутки моя орха стояла без воды.
4. Через сутки я налила в горшок теплой воды так, чтобы в неё был наполовину погружен самый длинный корешок. И уже через 5 дней я заметила, что из него начинает лезть молоденький корень.
5. В общем, я не даю орхидее застаиваться в воде, иногда в горшок наливаю немного кипятка (чтоб растение вбирало влагу через пар), иногда полностью просушиваю

И вот, хочу похвастаться своим результатом - 7 новых корней и 1 новый листик. Теперь у меня проблема - не знаю, когда можно будет орхочку посадить в субстрат shy

 
ХомочкаДата: Суббота, 25.04.2009, 18:02 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Пару фоток моей подопытной

 
ХомочкаДата: Суббота, 25.04.2009, 18:06 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
и ещё


 
КамаДата: Суббота, 25.04.2009, 19:47 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
По-моему можно уже и в кору сажать!
 
ЛюбаДата: Суббота, 25.04.2009, 19:57 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
Хомочка, ой как интересно ты реанимировала...жалко, что не сфоткала какой он был раньше

Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
flowerДата: Суббота, 25.04.2009, 22:32 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Хомочка, садить то уже можно. ну ты влагой выманила корешки. прикольно, вот так и я каттлею заставляю корешки в кору пускать. она у меня без корней была. ризома лежит на коре, а я в кашпо налила водичку и она таким образом пускает корешки, которые тянутся ко дну, потому что там водичка smile вот такие они загадочные звери. вроде и воды боятся smile , но так к ней тянутся smile
 
ХомочкаДата: Суббота, 25.04.2009, 22:49 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Девченки, спасибо Вам за советы! Так хочется выходить эту бедолагу, боюсь что-нибудь напортачить confused smile
Просто я переживаю, что орхидейке моей сейчас пересадка может не понравиться. Она сейчас все силы пустила на наращивание корней за счет нижних листиков (они начинают терять тургор).
И вот что еще меня интересует: как долго нужно будет ждать образования нового цветоноса, если мою манюню будут устраивать все условия жизни? biggrin
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Выращивание орхидей методом гидропоники
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024