| RSS
Пятница
26.04.2024, 07:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи на каскадной опоре (Как такое сотворить самим?)
Орхидеи на каскадной опоре
ЛаскаДата: Среда, 12.09.2012, 14:03 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Нравятся мне последнее время фаленопсисы на каскадных опорах. Не дает мне покоя технология формирования каскада. А еще, не понимаю, как обычные опорные палочки так изгибают. И из какого они дерева делаются. В общем, вопросов море... Может у кого-то есть опыт. Предлагаю по обсуждать и поделиться фото.
По моему, красота.... %)







 
Куала-ЛумпурДата: Среда, 12.09.2012, 14:17 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
Quote (Ласка)
как обычные опорные палочки так изгибают

У нас продаются такие.
Quote (Ласка)
Не дает мне покоя технология формирования каскада

Пока цветонос молодой, его можно закреплять по этой палочке, т.к. он гибкий


Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
ЛаскаДата: Среда, 12.09.2012, 19:05 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Quote (Куала-Лумпур)
Пока цветонос молодой, его можно закреплять по этой палочке, т.к. он гибкий


Сломав пару молодых цветоносов, понимаю что не всегда это получается гладко. Может пригибать нужно было более постепенно 55
Мне кажется не все гибриды пригодны для создания каскада. Нужны те, которые не очень ветвятся, выдают равномерно цветочки, на не очень длинных цветоносах.

Quote (Куала-Лумпур)
У нас продаются такие.

Я видела в продаже только из бамбука, а они очень толстые. А точно таких,на которых голандские орхи приходят - нигде не встречала.
Думаю из чего можно сделать опору самостоятельно. Пробовала из ветки ивы- не получилось... Проволока- наверное не самый лучший выбор. Да и толщина опоры на всем протяжении разная была бы. Что за дерево такое, которое так гнется 54

Добавлено (12.09.2012, 19:05)
---------------------------------------------
Может кто уже формировал так цветонос своими руками и может выложить фото и поделиться опытом 55

 
Nana6aДата: Среда, 12.09.2012, 19:40 | Сообщение # 4
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Quote (Ласка)
на не очень длинных цветоносах

Не скажи...


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
НаталияДата: Среда, 12.09.2012, 22:03 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Опоры из бамбука делают, попробуйте их сломать- по излому это очень хорошо видно. И сгибают их точно не вручную, наверное под прессом каким нибудь и горячими.
А цветонос- там наверняка играют с источником света или ещё какой фокус придумали.


Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
XariusДата: Среда, 12.09.2012, 22:40 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
мне лысые палки неудобны когда орхидея отцвела. я после отцветания всем своим позакручивала так цветоносы (старые). и ничего - никто не жаловался. пусть пока так стоят для экономии места. если надоест мне всегда успею срезать :) новые тоже планирую таким макаром.
помню у кого-то из пользователей были такие красивые цветоносики. я спрашивала как делали - девушка ответила что каждые три дня (помоему) передвигала зажим на пару миллиметров дальше.


 
ДжинаДата: Среда, 12.09.2012, 23:04 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Если разместить фал вверху а источник света (лампу) ниже горшка, то цветонос будет тянуться вниз а не вверх. Остальное уже опытным путем. Если изгибать с уже заложенными бутонами, то цветы могут быть "вверх ногами". Источник света можно перемещать несколько раз, цветонос будет изогнутым.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ЛаскаДата: Четверг, 13.09.2012, 11:56 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Отправить бы какого шпиона из наших в Голандию поработать! :Q Сколько можно было бы полезной информации получить.. :)
Ну то что они со светом "балуются" это точно. И гибрид должен быть с подходящим геном. Есть у меня один фалик, который выдал на тонкой боковой веточке каскадную гроздь с 10 цветками (все- одного размера по 10 см., как в начале кисти, так и в конце) Боковая веточка была очень тонкая и я ее слегка подвязала, что бы не сломалась, а когда цветонос затвердел- держал цветы самостоятельно, без подвязки и опоры. А у всех моих других фаликов цветки к концу цветоноса заметно мельчают.
Вот мой фалик- "каскадник по собственному желанию" :p Ему бы еще цветочки заставить смотреть все в одну сторону. Когда формировалась кисть, свет был с одной стороны, но цветки все равно разнонаправленные.



У меня сейчас у 4 фаликов начали развиваться новые цветоносы. Выбираю кандидата на эксперимент.
Сначала, попытаюсь сделать подходящую опору. Пойду в лес за орешником. Попробую сделать из него.
Если не получится с помощью воздействия света,цветы буду пробовать разворачивать насильственно, после открытия. 55
Ой....Сейчас все испугаются.... Но заметила, что можно разворачивать только, что открывшиеся цветки механически, переоринтируя их, даже на 180 градусов, используя подручные средства. После нескольких дней фиксации- смотрят куда надо 55

Добавлено (13.09.2012, 10:03)
---------------------------------------------
Xarius, а можно посмотреть фото ваших "позакрученных цветоносов?" Очень любопытно.

Наталия, у бамбука- всегда коленца видны, а у тех, что я видела - их и в помине нет. На вид- обычные опорки, с которыми фалики все продаются.

Nana6a, я когда вижу такие фото- теряю дар речи. Если бы увидела бы это чудо живьем- умерла бы от разрыва сердца :)

Добавлено (13.09.2012, 10:06)
---------------------------------------------
Джина, даже если взять дополнительно лампу, куда деть дневной свет? Разве, что эксперимент в шкафу проводить :Q

Добавлено (13.09.2012, 11:56)
---------------------------------------------


%)

 
СтасяДата: Четверг, 13.09.2012, 12:02 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ласка)
у бамбука- всегда коленца видны, а у тех, что я видела - их и в помине нет.

Коленца видны тогда, когда взят тоненький ствол бамбука. А опорные палочки делают обрабатывая толстый боковой слой у больших стволов.
поэтому там нет ни глянцевой поверхности ни коленец!

Quote (Ласка)
Пойду в лес за орешником. Попробую сделать из него.

Поищи по инету плетение из орешника.Там его и пропаривают и кору снимают, еще и собирают в определенное время года, иначе плохо гнется. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СонечкоДата: Четверг, 13.09.2012, 12:04 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
по поводу палочек.....ее можно выгнуть только тогда, когда она "свежая" и мокрая
в сухим деревом таких фокусов не получится

еще вопрос :)
а зачем вам эта палка? если кашпо повесить и дать цветоносу свободно свисать то при наличии кучи цветов получится каскад и мучаться не нужно :)


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
ДжинаДата: Четверг, 13.09.2012, 12:29 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
У нас уже изогнутые палочки разных размеров можно купить в цветочных отделах или отделах декора.
Quote (Ласка)
даже если взять дополнительно лампу, куда деть дневной свет? Разве, что эксперимент в шкафу проводить

уберите с подоконника, рядом с фалом на нужной высоте поставьте лампу и конечно не 60 вт. Лампа ярче дневного света и цветонос будет тянуться к ней.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Четверг, 13.09.2012, 12:30 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а мне не нравятся подпорки, если цветонос выдерживает кол-во цветочков, то я и не подпираю.
Quote (Ласка)
Нравятся мне последнее время фаленопсисы на каскадных опорах

смотрятся не естественно. ну это как на мой вкус.
нравится, когда цветоносы свисают (как-то более природно выглядят)
 
ЛаскаДата: Пятница, 14.09.2012, 18:35 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Стася, Сонечко спасибо за подсказки.
flower, моя Филадельфия сейчас цветонос растит, попробую оставить без опоры, посмотрю, что выйдет.

Чем больше смотрю фото, тем больше убеждаюсь, что в лес за орешником идти не надо. Похоже, чаще для опоры пользуются проволокой. Ну почему азиаты не выпускают инструкций на всех языках, как формировать такое чудо? 18 Была бы где нибудь технология во всех нюансах описана.
Наверное, я одна на форуме не могу спокойно на каскады смотреть.

Здесь хорошо видна проволока.



 
Леро4каДата: Пятница, 14.09.2012, 22:51 | Сообщение # 14
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (Ласка)
как формировать такое чудо?

Купить вот такую изогнутую опору для цветов. Воткнуть в горшок и крепить к ней цветонос по мере роста. Самый кончик цветоноса всегда остается мягким (самые верхние сантиметра 2-3), вот за них и крепить по мере роста. И гнуть не всесь цветонос, а вот эти самые 2-3 см. Ну и освещение нужно хорошее, чтоб цветки не вертелись в разные стороны.
 
ЛаскаДата: Суббота, 15.09.2012, 08:47 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 4
Леро4ка, спасибо, такую опору мне муж вчера привез. Она в внутри полая, концы не заточишь и толстоватая, не повредив корешки - не войдет. Нужно всю кору вынимать и заново засыпать уже с опорой... Не хочется.... :Q

Добавлено (15.09.2012, 08:47)
---------------------------------------------
Буду искать подходящую проволоку.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи на каскадной опоре (Как такое сотворить самим?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024