| RSS
Понедельник
06.05.2024, 23:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Преимущество блока
Преимущество блока
flowerДата: Вторник, 04.11.2008, 11:00 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Можно садить фаленопсисы на блоки. Хороша, в основном, для видовых, не крупных растений. В квартирных условиях затруднительна быстрым просыханием растения. Огромный плюс в том, что такой способ, практически исключают возможность возникновения разного рода гнилей. При посадке фаленопсиса на блок корни лучше прикрыть мхом или кокосовым волокном. Блоки можно сделать из любой коры сосны, пробкового дуба. Последний очень долговечен, неплохо впитывает воду. Отсутствие смолистости, также большой плюс, к тому же, блоки из пробкового дуба очень декоративны. Используя сосну для блока, выбирайте куски коры потолще.

Если фаленопсис начал сбегать из своего горшка, причина этого в том, что в естественных условиях оно растет на стволах деревьев, и миллионы лет эволюции не могут быть забыты в одну ночь.
Фаленопсисы обычно растут под углом 30-45 градусов к стволу дерева, и посаженные в горшки, они пытаются занять то же положение, потому что не знают, что они в горшке!
Единственный недостаток выращивания орхидей на пробковой коре – они требуют большего присмотра, чем их собратья в горшках, поливать их надо каждый день, тогда можно избежать пересушивания.
Посадка на блок является имитацией естественного способа произрастания эпифитных орхидей. Сам по себе блок — это большой кусок коры (чаще всего — сосновой) с крючком для подвешивания.

Размер куска должен соответствовать размеру корневой системы растения, которое вы хотите на него посадить. Для деток в качестве блока можно использовать плоский кусок пенопласта.


Сажать на блок можно с субстратом и без него. При посадке на блок без субстрата растение просто прикрепляется при помощи медной проволоки, лески и т.д. В этом случае блоком может служить не только кусок коры, но и коряга, обрубок виноградной лозы, корневище лесного папоротника, часть яблоневого дерева. Прекрасно подходит коряга из мангрового корня, так как это дерево не подвержено гниению. Коряги из мангра продаются на птичьем рынке или в зоомагазинах, в отделах для аквариумных рыбок.

Некоторое количество субстрата, помещенное на блок, замедляет высыхание растения. Чаще всего для этого на блок приматывают некоторое количество чистого сфагнума. Можно использовать смесь сфагнума и кукушкина льна. Можно, также при помощи мелкой синтетической сетки укрепить на блоке и обычный субстрат, а потом поместить туда растение.

Достоинство этого метода заключается в том, что вы создаете своей орхидее условия, максимально приближенные к естественным. К тому же растения на блоке смотрятся очень декоративно. Некоторые, особенно требовательные к аэрации корней виды, можно успешно выращивать только таким способом (например, большинство миниатюрных видов, сеянцы).

Основной недостаток — быстрое просыхание корневого кома, а в жару — даже в течение нескольких часов. Поэтому этот способ рекомендуется только для орхидариумов и тепличек.

 
ПепсДата: Среда, 05.11.2008, 20:10 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Quote (flower)
Основной недостаток — быстрое просыхание корневого кома, а в жару — даже в течение нескольких часов. Поэтому этот способ рекомендуется только для орхидариумов и тепличек.

Вот поэтому я и не стала пересаживать фалик на блок!Посадила в корзину.
 
flowerДата: Четверг, 06.11.2008, 10:22 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Пепс)
Вот поэтому я и не стала пересаживать фалик на блок!Посадила в корзину.

у меня есть в корзинах(отдельная тема есть на форуме) но хочется блок!!! интересно, что из этого получится smile
 
flowerДата: Воскресенье, 16.11.2008, 09:27 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, разочаровуюсь я в блоках, 2 раза в день приходится опрыскивать, может для фала блок это не лучшая задумка? пересадила я опять его в кору, 2 листика нижних потеряли тургор. я понимаю, что он доходяга и так был. что-то тут не так. нужна влажность хорошая для блоков
 
IRISДата: Воскресенье, 16.11.2008, 22:47 | Сообщение # 5
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
flower, а какая у Вас влажность сейчас???? Просто своих блочников, в том числе и пару фаликов, сейчас поливаю через день, хотя влажность в связи с включением отопления выше 40-50% не поднимается. Просыхают быстро, но не критично, на фаликах начали расти новые листики... Может он у вас еще просто не привык к такому новому месту жительства?
 
flowerДата: Понедельник, 17.11.2008, 08:40 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irinka, ну у меня нет специального прибора, чтобы влажность измерить. может это еще связанно с тем, что у меня фалик был задохлик. но мох просыхал постоянно, т.е. 2 раза в день нужно было опрыскивать. может дендрофал на блок прикрутить?
 
IRISДата: Понедельник, 17.11.2008, 12:07 | Сообщение # 7
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Так он и должен просыхать быстро, у меня тоже к обеду, максимум, уже весь мох сухой, и ни чего... biggrin
пока все растет.
Вот так выглядит фаленопсис на блоке, не спеша растит новый листик, но тут очень подходит поговорка "тише едешь дальше будешь" dry

А недавно появились два новых жителя на блоках....

 
flowerДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:01 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ой супер happy wacko а где это они у тебя висят? и делала ты сама блоки или пришли на блоках? и еще вопросик так и нужно вниз головой вешать?
 
IRISДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:25 | Сообщение # 9
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Висят на таком сооружениии, как называется не знаю, был куплен по случаю в Епицентре, теперь уже их два, висят один под другим. Вот так было с самого начала

Блоки какие делаю сама, какие пришли растения на блоках, я их там и оставляю(каттлея была получена на блоке).
Блоки делаю в основном из коры пробкового дерева и начала пробовать использовать разные коряги, которые продают в зоомагазинах для аквариумов, такие можно классные прикупить happy
А садить все же стараюсь вниз головой, боюсь что бы при поливе вода не осталась.. а так она сама быстро вытекает и растения прекрасно себя чувствуют wink

 
flowerДата: Понедельник, 17.11.2008, 13:51 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот я тоже по поводу воды думала, что можно так садить и в пазухах водичка не будет застаиваться. может они в природе так и висят
 
_Stella_Дата: Суббота, 06.12.2008, 15:21 | Сообщение # 11
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
irinka, клдассный дизайн в интерьерчике! smile smile
а поливаешь как? опрыскиваешь? так на обои попадет.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
flowerДата: Воскресенье, 28.12.2008, 14:47 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
чего народ только не придумает biggrin
Блок на капроновой шлее.
 
IRISДата: Понедельник, 29.12.2008, 10:44 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
_Stella_, поливаю либо замачиванием или опрыскиваю. Обои такие которые можно мыть, так что пока нормально wink
 
ФиалкаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:36 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Как и чем обработать кору для блока? нашла вчера в лесу отличные куски, просушила в духовке. так как шел дождь и они были мокрые. Мох-лишайник(кажется) который на них рос, подсох, я его сняла ножом. А как насчет всякой заразы, жучков? Может в триходермине замочить?Буду рада любму совету :p
 
flowerДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:41 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Фиалка, я ничем не обрабатывала, даже в духовке не сушила, и все гуд, самый первый был найден зимой, в морозе думаю никакие жучки не жили, другие и весной и вот недавно, осенью собирала, кора чистенькая, даже и не собиралась ее обрабатывать и мох там какой-то рос. вот так прям и посадила. ты сказала. что будешь рада любому ответу. мой во такой. :)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Преимущество блока
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024