| RSS
Понедельник
29.04.2024, 08:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Выставки и события в цветочном мире (фоторепортажи) » Цветочные выставки, ботсады и др. » Сад орхидей El Jardin Botánico Orquideario Soroa (JBOS) Куба
Сад орхидей El Jardin Botánico Orquideario Soroa (JBOS) Куба
СтасяДата: Четверг, 01.11.2012, 05:57 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ботанический сад орхидей El Jardin Botánico Orquideario Soroa (JBOS) находится в небольшом местечке Сороа в провинции Пинар-Дель-Рио (около 100 км на запад от Гаваны). На склонах биосферного заповедника Кубы - Сьерра-дель-Росарио живет вся эта красота!
Питомник Орхидей был основан в 1943 году и первоначально назывался Ранчо Pilila, которое было построено Доном Томасом Фелиппе Камачо, богатым испанским адвокатом. Он выбрал холм с плодородной землей в предгорьях хребта Сьерра-дель-Росарио, высадил огромное количество орхидей и различных растений , знатоком и любителем которых он являлся. Я читала до поездки и слышала уже там несколько историй о причине, побудившей его создать этот сад. Общим в этих историях есть то, что изначально жена и дочь увлекались охидеями и он сделал это для них! С годами, оставшись один, испанец полностью отдал себя саду, превратив его в один из самых крупных ботанических садов в Латинской Америке. После смерти Дона Томаса Фелиппе Камачо, сад орхидей по его воле стал национальным наследием страны.
Особенностью Сороа, ботанического сада орхидей в Пинар-дель-Рио, является наличие более чем 25 000 видов орхидей из разных стран мира, включая 100 кубинских видов, на территории 35 тыс. квадратных метров земли. В Ботаническом саду также расположилось 6 000 видов деревьев, цветов, папоротников и других растений, которые являются представителями флоры нескольких стран, что делает это место поистине уникальным.
Первые орхидеи были импортированы сюда в 1948 году самим Томасом Камачо. Этот прекрасный особняк превратился в дом-музей, который все так же сохраняет свое первоначальное убранство, в котором вся мебель и предметы декора остались нетронутыми, подвергаясь лишь реставрации.
В дополнение к этим прекрасным растениям, Камачо собрал обширную коллекцию книг об орхидеях, а также других декоративных растениях. Здесь сохранились старые документы, которые датируются XIX веком, а также записи Камачо с регистрами культивируемых культур орхидей, которые сейчас представляют богатейшую библиотеку в стране.
Попасть в сам дом и посмотреть на все своими глазами, нам так и не удалось. Мы поехали в Сороа 10 октября, а на Кубе это День Независимости - выходной день. Это был конечно минус, но в этот день на территории парка было очень мало людей (за пять часов всего две группы по 6-8 человек), а сотрудников – вообще не было, за исключением кассира-вахтера и скучающего экскурсовода – вот это был самый большой плюс!!!Экскурсовод за максимум 15-20 минут провела по ближайшей дорожке и все – дальше в свободном полете…Ходишь сам, если захочешь, что я и сделала. Создавалось полное впечатление, что ты находишься одина в сказке, где все интересное можно рассмотреть, спокойно пофотать и никто не скажет – низзя. >( «Спокойно пофотать» – это несовсем правда, т.к. хотелось обойти как можно больше, жара +36, влажность 95%, сплошные горки , фотик перегревается, эмоции через край, аромат невероятный, разум не успевает привыкнуть, что я здесь и я все это вижу!!!... в результате очень часто приходилось переснимать по несколько кадров, чтобы ручки не тряслись и фоты были четкими. :) Поэтому заранее соррички за некоторые картинки. Хотела сначала все отснять, а потом показать экскурсоводу и расспросить названия. Но увы, времени уже не хватило, я и так «перегуляла» 5 часов, муж с водителем устали ждать, но мой восторг в глазах останавливал любые их слова. Поэтому научных названий в комментариях к фотам в основном не будет, сори. Привожу, иногда, только вольный перевод местных жителей и «зеленого человека» (green man – так называют садовников в отеле), который любезно согласился назвать по фотам то, что он знает.

Итак, мы приехали!



Центральная аллея. Вдоль нее видны круглые мини клумбочки с орхами. Очевидно они заполнены специальным субстратом , т.к. все это находится на склоне горы и именно в этом месте нет подходящей почвы.В таких миниклумбочках выращивают в парке и другие растюшки в «нужных» по дизайну местах.









Справа от аллеи видна притененная открытая «теплица» и чуть ниже полянка орх



Полянка поближе







Невысокий кустарник с местным названием «хвост креветки»







Дерево «Нога слона»



Дерево "камень"






Крона, заселенная тилландсией. Ее там очень много. Она расселяется сама где захочет и цветет! Дальше буде много фоток с тилками.



На стволе дерева вот такая растенька, похожа на прорастающий кочан капусты



Она же в теплице







В отличии от тилок, орхи на стволе привязанные, но прекрасно живут.На заднем плане виден домик - это особняк, в который нам так и не удалось попасть.





Вход в особняк.



На веранде лежат собранные в парке кокосы





Мини клумбочки возле дома







Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Четверг, 01.11.2012, 05:59 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Дерево, напоминающее нашу ель, все в тилках









Аллея возле особняка. Слева «колоннада» орх - жаль, но расцвели еще не все растеньки







Справа «гамак» , чтобы поддерживать орхи и не ставить под каждую отдельной опоры. Представляю, когда они все цветут, создается полное впечатление парящего облака из цветов.









Замечательный пенек!



Цикнохесы





Гедихиум венценосный (Hedychium coronarium) - белый имбирь или имбирь-бабочка - одно из самых душистых растений семейства имбирных. Цветок гедихиума венценосного является национальным цветком Кубы. Здесь его называют Флор де Марипоза - цветок-бабочка. Местные женщины украшали себя этими ароматными цветами еще со времен испанской колонизации Кубы.
В период борьбы за независимость их использовали как тайную почту: сложная структура соцветия позволяла женщинам прятать в них и передавать вместе с цветами секретные сообщения, важные для революционров. Без белого имбиря, посаженного в саду, дом гуахиро (крестьянина) считался совсем бедным.







Отцвели…



Другие виды того же гедихиума





Очень много кустарников с различной окраской верхних листьев побега, среди которых появляются маленькие яркие цветочки







На стволе кустарника видно примотанные мешочки, как бандаж. Они наполнены внутри почвой. В этом месте со временем появляются корешки и таким образом размножают растюшку.По рассказам, корни таким способом появляются гораздо быстрее, чем если просто черенок вставить в землю.

















Вот на таких склонах гор расположен парк



У этого вида дерева ствол пустотелый и раньше из него делали различные плавсредства.







И конечно на стволе вездесущие тилки



И пальмы - они на Кубе встречаются везде





также, как и разнообразно цветущая травка









А у этого цветика (…какая-то роза,сори, я забыла название) стебель высотой около метра













Кротоны

















Цветет кактус.Не знаю то-ли от жары он так распластался, то-ли так и надо, но когда я закончила фотать я была очень на него похожа! Оставалось единственное желание упасть хоть на траву, хоть на камень и хоть что-нибудь попить. :)





Кактусиная горка возле особняка







А мы водичку собираем внутри, прозапас…







Растюшка «Дамский ноготь»







И действительно похоже на французский маникюр!

















О, а это там такие подвесные ящищки для мусора везде по дорожкам установлены





Кустарник , похож на нашу акацию





Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Четверг, 01.11.2012, 06:01 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
На Кубе очень много цветущих деревьев.Вот одно из них с совсем невзрачными цветочками, но аромат…их используют в парфюмерии, как и белые цветы Флор де Марипоза, которые я показывала раньше





Это дерево тоже нравится тилкам

















Маленькая арка с Девой Марией – большинство кубинцев - католики.





Речка возле парка



Через мост - дикий лес с цветущим деревом





Упавший цветок, чем-то напомнил наш осенний, яркий кленовый лист и я невольно вспомнила - а у нас осень…



Эта малявка просто цвела в траве под ногами







А здесь, справа, виднеется одна из «теплиц». Пишу в кавычках, т.к. трудно назвать теплицей домик с крышей из сетки и стенами из бетонных реек, расположенных под углом, как жалюзи.





Внутри теплиц











Предполагаю, что это домики для научных сотрудников, но спросить было не у когоа идти и читать табличку - далеко.



При входе в парк, расположена отдельно стоящая, теплица, где выставляются цветущие орхи для посетителей.































































Что-то тонкое дендробиумное, очень плохо видно на фоне тилки, но по центру фиолетовый цветочек-красавка





На фоте видно кубинку – экскурсовода, которая чето пытается рассказать о красоте… ну очень «внимательным» посетителям.

























Ананас



Это все фоты о саде орхидей, которые я смогла сделать. :p
Чтобы ВСЕ увидеть и рассмотреть я даже не знаю сколько дней там надо прожить?!!!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlvarezДата: Четверг, 01.11.2012, 07:07 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Стася, Красота то какая! %) Спасибо огромное за экскурсию!!! JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou Очень понравилось! ^_^ ^_^ ^_^
 
SvetДата: Четверг, 01.11.2012, 07:45 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Стася, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за экскурсию, ооочень интересно, вы героическая женщина, если при такой температуре и влажности все-таки сделали так много прекрасных фоток. РЕСПЕКТ. :p %) %) %) %) %) %) %) %) %)
Я много растюх увидела впервые, как хорошо, что есть традиция делиться впечатлениями и фотками здесь, на форуме. После первого просмотра впечатление - ух ты, красотища ! Буду еще рассматривать все экзотические цветы.
 
flowerДата: Четверг, 01.11.2012, 07:53 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
урааааааааааааа дождались, ща буду рассматривать. ^_^
 
СонечкоДата: Четверг, 01.11.2012, 08:56 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Ириша, сколько красоты 57 57 57
Вы молодцы ^_^ ^_^ ^_^
Экскурсия - супер, столько красивых растений и главное новых 57 57 57


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
alsolДата: Четверг, 01.11.2012, 09:32 | Сообщение # 8
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Иришка, громадное спасибо, что поделилась с нами ТАКОЙ красотой!!!! %) %) %)
Просматривать очень интересно!!!
Рада за тебя, что смогла увидеть всё своими глазами!!!! ^_^ ^_^ ^_^
 
FUFUSHKAДата: Четверг, 01.11.2012, 10:06 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Ира.масса удовольствия 15 15 15 Спасибо и выставляла таак поздно :* или рано :) А можно было что то привезти?
 
IRISДата: Четверг, 01.11.2012, 10:17 | Сообщение # 10
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Ирочка , какая красотища ^_^ ^_^ ^_^ Спасибо за такую интересную экскурсию JC_ThankYou

Цветы в таких красивеньких горшочках 57 а мусорники :) я бы не додумалась для чего это сооружение, если бы ты не написала :) :)
 
tatka82Дата: Четверг, 01.11.2012, 10:43 | Сообщение # 11
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Ириша, сколько красотыыыы %) %) %) спасибо что поделилась, а вездесущие тилки это что-то :)

Таня и на "ты"
 
kowehkaДата: Четверг, 01.11.2012, 10:44 | Сообщение # 12
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Ириша, спасибо, оч.интересно. :*

 
Леро4каДата: Четверг, 01.11.2012, 10:57 | Сообщение # 13
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Стася, спасибище огромное, что делишься с нами! :p Это все невероятно красиво и даже как-то нереально. Ужасно занимательно рассматривать что, как и во что посажено.
Долго рассматривала кадр с цветущим деревом

и только через несколько минут заметила там фоном монстеру с вариегатной листвой :) . Приеду с работы домой и буду весь вечер вдумчиво рассматривать каждый кадр, чтоб ничего не пропустить 57 .
Quote (FUFUSHKA)
А можно было что то привезти?

Присоединяюсь к вопросу. Наверняка из такой поездки вернулись не без покупок
 
flowerДата: Четверг, 01.11.2012, 11:01 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Стася)
О, а это там такие подвесные ящищки для мусора везде по дорожкам установлены

интересно, а из чего они?
дерево-камень потрясло. это ж надо...прям горой какой-то растет!
очень интересная экскурсия! Ир, представляю как ты гоняла по тому парку! :) :)
Quote (Стася)
На фоте видно кубинку – экскурсовода, которая чето пытается рассказать о красоте… ну очень «внимательным» посетителям.

Ирусь, а в чем растут "что то из рода вандовых" они в горшках глиняных, что там кора внутри или уголь, плохо видно, не заглядывала туда случайно? ааааа уже увидела, там целая смесь и кора и уголь и какие-то кусочки битых горшков.
 
flamingoДата: Четверг, 01.11.2012, 11:15 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Ой-йо! Кууууууба!
Моя мечта!!! 57 57 57 57 57 57 57 57 57 57
Ира, :* :* :* :* :* :* :* :*
 
Форум » Выставки и события в цветочном мире (фоторепортажи) » Цветочные выставки, ботсады и др. » Сад орхидей El Jardin Botánico Orquideario Soroa (JBOS) Куба
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024