| RSS
Четверг
02.05.2024, 03:50

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » О том о сём » Поверка водомеров (Кто должен платить?)
Поверка водомеров
mirtaДата: Вторник, 09.07.2013, 16:17 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
В подъезде появилось объявление :" Сдайте на поверку счетчики воды, Вызовите слесаря для составления акта о снятии пломб. А то будете платить по среднедомовому показателю". Как представлю это потеряное время, миниум 4 дня 18 . Залезла в просторы интернета , там мнения разделились. Есть ссылки на законы Украины О метрологии и Указы Кабинета министров, что оплату проводит эксплуатациооная организация. Водоканал говорит, что должны оплачивать жильцы. Как у вас на местах с этим вопросом? Спрашиваю киевлян, до них видимо, не дошел вопрос. Я живу в Святошинском районе.

Сообщение отредактировал mirta - Вторник, 09.07.2013, 16:18
 
flowerДата: Вторник, 09.07.2013, 16:26 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
mirta, >( это ж все благодаря тем, кто магнитики понавешивал на счетчики! теперь будем иметь головнячек благодаря некоторым!
до нас сие чудо еще не докатилось. у меня по счетчикам в последнее время горячая куба 4 и около 10 холодной. вот благодаря тому, что горячая вода не до конца горячая :) я использую больше горячей и меньше холодной. потому как откручиваю напор горячей больше, а холодной меньше, вот и плачу в 2 раза больше, чем раньше. вот не хотят ли ЖЭКи замерять температуру горячей воду? ведь горячая в 2 р. дороже холодной. какая экономия у государства получается, подача горячей воды меньше, соответственно и затраты на нее меньше, а получает водоконал по деньгам больше! да здравствует Украина!
 
flowerДата: Вторник, 09.07.2013, 16:27 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (mirta)
Сдайте на поверку счетчики воды, Вызовите слесаря для составления акта о снятии пломб.

мне еще интересно платная эта процедура? опять не знают чем бюджет пополнить?! >(
 
mirtaДата: Вторник, 09.07.2013, 16:47 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
В Днепропетровске поверка одного водомера стоит 36 грн. В Киеве, возле дома - 46 грн. Может, в Метрстандарте дешевле. Вызов слесаря вроде бесплатный. Но, не факт, что он прийдет в этот день. И то же самое в обратной последовательности для установки. У меня муж сантехник, на установке сэкономлю. А так, посто жалко время на ожидание и проезд.
 
flowerДата: Вторник, 09.07.2013, 16:50 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я что-то вообще не пойму зачем это нужно? денег срубить? это ж прикиньте сколько проживающих в городе со счетчиками! 54
 
flowerДата: Вторник, 09.07.2013, 20:25 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
замечательно!
Регулирование вопросов, связанных с межповерочным интервалом счетчиков холодной и горячей воды.

В соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» средства измерительной техники, в том числе и средства учета воды, которые находятся в эксплуатации, подлежат периодической поверке. Использование показаний неповеренных приборов учета воды не допускается. Предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учетом установленных межповерочных интервалов) подавать эти средства учета на поверку.
но это в Одессе вот ссылка короче нужно найти что-то подобное про Киев
 
mirtaДата: Вторник, 09.07.2013, 23:00 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
По поводу межповерочного интервала я так и не поняла : 3 или 4 года.Вроде уже установили 4 года. Вообще то счетчики были поставлены в 2006 году, то есть прошло 7 лет, все сроки вышли.
У меня знакомый работает в службе газа. Там тоже стоят счетчики, как установленыелюдьми, так и государством. Но там больше межповерочный интервал. Так они сами(газконтора) все поверяют. Частное лицо может отвезти счетчик на внеочередную поверку, если возникают сомнения о перерасходе газа.
Я сама работаю в лаборатории, пользуюсь приборами, которые проходят государственную поверку и калибровку. Когда на испытание приходит материал и не проходит контроль качества на соответствие нормативной документации, то у поставщика первый вопрос : " А приборы у вас поверенные? Не просроченные?" Ничего просроченого нет. С этим строго.
Диалог у нас получается. Нeужели никто не сталкивался?


Сообщение отредактировал mirta - Вторник, 09.07.2013, 23:16
 
elena_pДата: Среда, 10.07.2013, 08:27 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
я сталкивалась ,снимали сдавали ,а потом ставили и они ломались почти сразу ,покупали опять новые ,сейчас опять требуют ,проверять ,но ставить только те счетчики что у них есть ,а не покупать в магазине.Если покупать то сразу отдавать на проверку а потом ставить.У нас эта процедура легче,сам снимай только позвони в водоканал ,сам ставь ,а пломбу они поставят и заплатить нужно 36грн.А как они по ночам воздух по трубам гонят ,вода не льется а счетчик крутит.несколько раз наблюдала сама ,таже история и с газом ,счетчик крутится а чайник не вскипает ,а сейчас консервация хоть плачь.одним словом страна дураков. >(

меня зовут Елена
 
flowerДата: Среда, 10.07.2013, 08:48 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (elena_p)
.А как они по ночам воздух по трубам гонят ,вода не льется а счетчик крутит.несколько раз наблюдала сама

54
да девочки, таки нужно их проверять периодически. но у нас пока тишина по этому поводу.
Цитата (elena_p)
.одним словом страна дураков.

не говори, одни налоги чего стоят! смотрю сколько денег с з/п уходят на все фонды, так волосы дыбом! платим...платим, а пенсия все равно о мизерная будет!
 
leaДата: Вторник, 24.09.2013, 20:43 | Сообщение # 10
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Там вроде как в паспорте к счетчику должно быть указано через какое время поверка.
У меня то же все сроки давно просрочены, но пока четких требований у нас в
Шевченковском нет.
А вот у знакомой на Траещине пришло конкретное предписание о поверке, НО указано, что необходимости снимать счетчики нет-
все делается на месте. Это другое дело, не проблема и заплатить.


Сообщение отредактировал lea - Вторник, 24.09.2013, 23:57
 
Юле4каДата: Вторник, 24.09.2013, 22:43 | Сообщение # 11
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
У нас( Деснянский р-н) счетчики на поверку снимают, предварительно снимают показания, в срок от 10 дней до месяца ставят обратно. За период без счетчика считают среднее за аналогичный период прошлого года. Единственное, твердо убеждена, что они что-то там накручивают, после их поверок-проверок намного выше показатели.

Сообщение отредактировал Юле4ка - Вторник, 24.09.2013, 22:45
 
flowerДата: Среда, 25.09.2013, 00:29 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Юле4ка)
. Единственное, твердо убеждена, что они что-то там накручивают, после их поверок-проверок намного выше показатели.

т.е. после установки счетчика показатели за месяц выше, чем обычные? 54
Цитата (Юле4ка)
в срок от 10 дней до месяца ставят обратно.

так конечно, выгодно за месяц посчитать не по счетчику, а их средний показатель, особенно, если много человек прописано. сколько у вас за период (пока не было счетчика) насчитали холодную и горячую воду и сколько было со счетчиком? и кто этим занимается (снять/поставить) ЖЭК?
 
Юле4каДата: Среда, 25.09.2013, 21:45 | Сообщение # 13
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Цитата (flower)
т.е. после установки счетчика показатели за месяц выше, чем обычные?

Да, на 4-5 кубов.
Цитата (flower)
сколько у вас за период (пока не было счетчика) насчитали холодную и горячую воду

у нас нет горячей воды, в частных домах обычно стоят котлы, поэтому платим только за холодную. Занимается этим Киевводоканал, или, если счетчик газовый-Киевгаз. Все-снятие, поверка, установка-бесплатно. Насколько я знаю, эта процедура бесплатная, я у мастеров уточняла. За 10 лет с нас ни разу никто денег не брал, единственное, в прошлый раз наш участковый газовщик сбил с нас бутылочку за то, что якобы при снятии счетчика на поверку перекрывается газ, а значит нет горячей воды, а он типа снял, но газ не перекрыл. Месяц назад пришли другие ребята, без него и выяснилось, что ни газ, ни вода не перекрываются, просто считается среднее за аналогичный период.


Сообщение отредактировал Юле4ка - Среда, 25.09.2013, 22:46
 
ДжинаДата: Среда, 25.09.2013, 23:26 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата (Юле4ка)
твердо убеждена, что они что-то там накручивают, после их поверок-проверок намного выше показатели.

У нас многие чтобы не сдавать на поверку и не ждать сразу старые счетчики снимают и ставят новые нулячие, их пломбируют. Вмешательства в счетчики никакого. Разница в цене примерно 100гр. Соседи поставили новые самые дешевые счетчики т.к. старые кот. у них стояли 12 лет тоже были из категории самых дешевых и работали нормально.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ИрэнаДата: Среда, 25.09.2013, 23:48 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Юле4ка)
после их поверок-проверок намного выше показатели.

Мы тоже это заметили.
Цитата (Юле4ка)
счетчики на поверку снимают, предварительно снимают показания, в срок от 10 дней до месяца ставят обратно. За период без счетчика считают среднее за аналогичный период прошлого года

У наших соседей в прошлом году сняли счетчик в октябре. Октябрь был теплый, отопление они не включали. Но, так как это уже типа начался отопительный сезон, с них и деньги содрали по среднему за зимний период. А сравнить сколько мы расходуем газа на отопление в теплом октябре или в январе. Приличная разница получается.
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » О том о сём » Поверка водомеров (Кто должен платить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024