| RSS
Понедельник
13.05.2024, 21:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
FifochkaДата: Четверг, 27.09.2012, 16:02 | Сообщение # 91
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Quote (Kipariska93o)
Fifochka, не знаю что это конкретно, но у меня было, симптомы те же, он у меня даже вирастил цветонос, но потом эти "пятнышки" поглотили основание цветоноса, цветы все не открылись, остальные стали вянуть, после того, как цветонос просто отпал в скором времени и растение погибло, сделать ничего не смогла. так что не обольщайтесь здоровым видом, это, к сожалению, временно

расстроилась(((
Quote (Стася)
Fifochka, Твой вопрос перенесла сюда. Пожалуйста, попробуй сделать фото поближе и четче.

вот максимально попробывала сфотографировать, очень хочется помочь цветику, ну или хотя бы понять в чем моя ошибка...
 
СтасяДата: Четверг, 27.09.2012, 16:51 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fifochka, Названия я не скажу, сорри не ботаник, но я бы сейчас попробовала аккуратненько вырезать темное пятно до живой ткани на нижнем
черешке и присыпать срез корицей(следить чтобы не попадала влага пока не подсохнет).
Было бы не плохо попробовать вырезать и на верхнем (тебе на месте виднее), но если не получается, то намажь Максимом и наблюдай.Если их рост и количество не остановится, тогда придется резать. Предполагаю, что это скорей всего черная гниль.Когда-то в пазухе нижнего листа осталась вода и было прохладно.Потом верхний лист вырос, но повреждения остались.Сейчас возникли благоприятные условия и она стала проявляться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FifochkaДата: Четверг, 27.09.2012, 17:24 | Сообщение # 93
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, спасибо за консультацию, буду пробывать, а что такое Максимом? Антисептик какой то?
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 27.09.2012, 17:30 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Fifochka, пока Стася, нет отвечу я. Максим - то фунгицид для протравки растений от плесени и гнилей. Очень хорошая штука.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
FifochkaДата: Четверг, 27.09.2012, 17:37 | Сообщение # 95
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
юльчик2Я, спасибо огромнок девчоночки, поскакала в магазие буду спасать цветик! JC_ThankYou
 
МурлыкаДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:29 | Сообщение # 96
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 198
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 11
Дорогие девочки, здравствуйте!!!Не знаю в эту ли тему я со своими проблемами,если что не ругайте сильно! 55
Честно сказать, заколебал уже вот такой налет на кусочках коры, причем появляется как-то хаотично по горшку, при замене,все равно чуть-чуть где-то,но вылезет....что это за ерундень такая????как от нее избавится???орхушки не заливаю,стоят явно не в болоте,у большенства помимо дырочек на дне еще и по бокам наковыряла,чтобы лучше церкулировал воздух!!!!извините за качество, вертела,крутила,но лучше не получается сфоткать!

 
BelLenaДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:34 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Мурлыка, встречается иногда такая плесень. Можно попробовать хорошо просушить, или еще, как вариант, хорошо посыпьте корицей, а потом пролейте, чтобы корица внутрь горшка попала.
 
flowerДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:50 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мурлыка, Помогает полив с фитоспорином -М, нужно сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать.
 
МурлыкаДата: Вторник, 09.10.2012, 10:51 | Сообщение # 99
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 198
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 11
BelLena, спасибо за совет,но не полная просушка,не корица не помогают...пробовала

Добавлено (09.10.2012, 10:51)
---------------------------------------------
flower, да стараюсь грунт чтобы полностью у фалов просыхал, а фитоспорин где-то есть, спасибо,еще им попробую!!!! JC_ThankYou

 
flowerДата: Вторник, 09.10.2012, 10:51 | Сообщение # 100
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мурлыка, это у Вас во всех горшках такой субстрат или только в одном? если в одном, то замените субстрат полностью, если он Вас так напрягает, промойте корни в слабом растворе марганцовки (ели розовом, чтобы не обжечь), что бы корни не стали переносчиком плесени и посадите в свежий субстрат и спите спокойно! :Q
 
МурлыкаДата: Вторник, 09.10.2012, 11:28 | Сообщение # 101
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 198
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 11
flower, да в том то и дело,что меняла уже....не могу сказать в что в одном, в нескольких и по 3-5 кусочков токой ерунды, после замены опять появились...только мои орхи приживутся,опять эта дрянь вылезет....не буду ж я их каждые 2 недели вытряхивать?!?!?
подожду следующего полива, и проведу травлю фитоспорином!у меня такой вопрос: влияет ли эта бяка как-то на само растение???корни от нее не гниют???
 
flowerДата: Вторник, 09.10.2012, 11:39 | Сообщение # 102
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мурлыка)
а фитоспорин где-то есть,

тут
http://www.orhidei.org/forum/67-4640-1
Quote (Мурлыка)
flower, да в том то и дело,что меняла уже....не могу сказать в что в одном, в нескольких и по 3-5 кусочков токой ерунды, после замены опять появились...только мои орхи приживутся,опять эта дрянь вылезет....не буду ж я их каждые 2 недели вытряхивать?!?!?

нет конечно, а при покупке Вы кору варите?
Quote (Мурлыка)
влияет ли эта бяка как-то на само растение???корни от нее не гниют???

смотря в каком кол-ве. всего должно быть в меру, в живом организме есть и полезные и не полезные бактерии, при ослабленном иммунитете может быть любая вспышка, так и у здорового растения или у больного, если оно сильное, то ему плесень не мешает, ослабленное может приболеть от любых неблагоприятных условий или некачественного субстрата.
 
BelLenaДата: Вторник, 09.10.2012, 11:40 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Мурлыка)
влияет ли эта бяка как-то на само растение???корни от нее не гниют???

Мне кажется, что пока немного, никак не повлияет, но если разрастется, то тогда корням дышать будет тяжелее. У меня тоже такое иногда случается, сначала паниковала, пересаживала, кору меняла. А теперь не заморачиваюсь, и как-то само пропадает. Мне кажется, что такое появляется, когда кора до конца не просушена после проваривания. Если фитоспорин не поможет, попробуйте еще в розовой марганцовке корни подержать, только не в яркой, чтобы корни не пожечь.
 
МурлыкаДата: Вторник, 09.10.2012, 11:49 | Сообщение # 104
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 198
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белгород
Награды: 11
flower, да я имела ввиду у меня где-то есть, я даже нашла его))) (я раньше им розы обрабатывала)
покупную не варила,варю только из леса которая.

Добавлено (09.10.2012, 11:49)
---------------------------------------------
BelLena, т.е просто замочить горшочек со всем содержимым в марганцовку или достаточно окунуть на пару секунд????а то еще корни сварю не дай Бог :) с марагнцем раньше как-то не сталкивалась,именно применяя на цветах!

 
flowerДата: Вторник, 09.10.2012, 13:00 | Сообщение # 105
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мурлыка)
покупную не варила,варю только из леса которая.

попробую еще раз спросить! :) плесневеет в какой, в вареной или не в варенной? пробуйте с начало фитоспорин-м, потом расскажете. у меня такое впечатление, что Вы убиваете все микрофлору. это как чел пьет антибиотик, а потом пробиотиком восстанавливает, теперь понятнее
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Помогите поставить диагноз, пожалуйста!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024