| RSS
Четверг
02.05.2024, 19:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Продолжительность цветения (не успели раскрыться как уже закрываются)
Продолжительность цветения
dagonДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





-

Сообщение отредактировал dagon - Воскресенье, 25.03.2012, 10:10
 
IRISДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
dagon, а вы каждую неделю применяете удобрение ??? или я что то не правильно поняла?
 
MopsiusДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:58 | Сообщение # 3
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 82
Quote (dagon)
На двух фаленопсисах первые цветы приготовились отойти в мир иной. Продолжительность цветения с декабря месяца. (2-2,5 месяца - маловато будет, хоте в нете пишут от 2-6 мес. Конечно, бывали случаи, только не с этими фаленопсисами,

А неужели для одного цветка 2-2,5 месяца это мало?
Мне ,кажется ,dagon, Вы слишком многого хотите! :p


 
leaДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:40 | Сообщение # 4
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (dagon)
Вчера полил мой сад третью неделю подряд смесью удобрений: Мастер цвет орхидея -
и еще начал (уже 3-ю неделю) применять листовую подкормку

Зачем же удобрять каждую неделю +листовая подкормка и тем более уже цветущие растения?
Или у тебя полив несколько раз в неделю?
Может перекормил.
Я удобряю через полив. В полном роспуске и если не растят листья-не кормлю.

Quote (dagon)
На двух фаленопсисах первые цветы приготовились отойти в мир иной. Продолжительность цветения с декабря месяца. (2-2,5 месяца - маловато будет.
бывали случаи, только не с этими фаленопсисами, когда продолжительность цветения у меня составила почти 10 мес.

Ну это же не от роспуска первого цветка 10 мес.!


Сообщение отредактировал lea - Вторник, 16.02.2010, 13:04
 
ДжинаДата: Вторник, 16.02.2010, 01:10 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
dagon, слишком много удобрений. Для фалов рекомендованная подкормка 1 раз в месяц при максимальной концентрации 1г на 1л. Если смешиваете удобрения, то все-равно суммарно их не должно быть больше 1г/1л. Если же еще и внекорневая, то концентрацию использовать 0,5г/1л. Возможно добавление удобрений при каждом поливе, тогда примерно 0,2г/1л или еще меньше. Во время цветения кормить не рекомендуют т.к. сокращается срок цветения. Закормленные орхи плохо цветут и более подвержены грибковым заболеваниям и инфекциям. Ванды нормально кормить 1раз в неделю сбалансированным удобрением. Хватает ли ванде питания определяете по ширине полосы прироста на верхних листьях, норма прироста до 1см. Многие опытные орхидеисты кормят по минимуму всех кроме ванд.
По своему опыту замечу, что можно заставить цвести слабую орхидею, но либо совсем загнется, либо долго восстанавливается. Длительность цветения зависит от силы растения и оптимальных условий, в жару цветение короче. Монофосфатом тоже не увлекайтесь, он как допинг. Получите пышное предсмертное цветение. :p



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Вторник, 16.02.2010, 08:53 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (dagon)
Поливаю 2 р в неделю один с удобрениями. Ванда находится в вазоне с очень крупной корой (4-10 куски, можно сказать что они ее просто поддерживают в вазоне)

а какой горшок? очень интересно. расскажешь о дальнейшем ее состоянии в горшке, у меня тоже в заказах Ванды, поэтому спрашиваю.
у меня Филадельфия с первых дней декабря цветет(цветение не мое, подарок) но цветет достаточно обильно, прошло два с половиной месяца, цветочки начинают по-тихоньку увядать, я думаю 2,5 месяца это вполне нормально, свои цветоносы только пооткрывались в январе. так что буду наблюдать, сколько будет длиться домашнее цветение.
 
lena-malДата: Вторник, 16.02.2010, 09:55 | Сообщение # 7
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Я покупала фалик в апреле с остатками цветов, которые он быстренько сбросил, но сразу же открыл один цветочек. Так этот цветочек простоял до сентября, аж надоел. Из за одного цветочка не могла пересадить орху.
 
flowerДата: Вторник, 16.02.2010, 11:03 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (lena-mal)
но сразу же открыл один цветочек. Так этот цветочек простоял до сентября, аж надоел.

та я о таком даже и не говорю, таких много. один цветочек не проблема по пол-года продержать, для здорового растения :D но вот хочется, чтобы растение по пол года гроздь держало!
 
lena-malДата: Вторник, 16.02.2010, 11:23 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Да, хотела добавить, что держался цветочек без всяких удобрений и с июля по конец августа в спортанских условях (меня не было, ухаживал муж) Я вообще заметла, что у меня орхи цветут лучше в мое отсутствие >(
 
leaДата: Вторник, 16.02.2010, 13:13 | Сообщение # 10
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (dagon)
Кстати, можно сосновыми шишками заполнить - у меня одна так сидит.

идея с шишками мне нравится!
А в горшке дырки большие прорезаны?

 
flowerДата: Вторник, 16.02.2010, 15:14 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (dagon)
При поливе шишки закрываются, а когда просыхают - это видно.

у мертвых шишек такое возможно?
 
leaДата: Вторник, 16.02.2010, 22:07 | Сообщение # 12
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
dagon, раз уж ванды в этой теме затронули, хотелось бы попутно узнать - как часто ты их в таком субстрате поливаешь
и какя у тебя t в квартире.
Quote (dagon)
результат 14 деток

Ого! И как детки, все выросли нормально7
 
irkikДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:14 | Сообщение # 13
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Добрый день! У меня цветет фал.Сакура.

Первый цветок раскрылся 14 июля и уже начал увядать. Сейчас раскрыты 7 цветков и еще 7 бутонов растут. Расстроена, что так быстро отцветает.У кого цвела(цветет)Сакура, скажите, это особенность сорта или сейчас жара так повлияла?
 
leaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:32 | Сообщение # 14
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (irkik)
Первый цветок раскрылся 14 июля и уже начал увядать.

У меня Сакуры нет, но для фаленопсиса 2 недели для цветочков - маловато.Как минимум месяц должны держаться.
Скорее всего у тебя очень сухие условия. Но,например, на мои фаленопсисы жара не повлияла вообще -
но у меня часть растений на улице, и в доме не сильно печет.
 
irkikДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:04 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
lea, я понимаю, что маловато. Остальные цветут нормально, поэтому и подумала, может именно у Сакуры цветы нестойкие.Все фалы у меня в квартире, условия приемлемые, кондиционер спасает(он в другой комнате - не дует, но и температура выше 25 град.не поднимается),поливаю по мере просыхания.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Продолжительность цветения (не успели раскрыться как уже закрываются)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024