| RSS
Среда
01.05.2024, 14:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Разные проблемы с цветоносами
Разные проблемы с цветоносами
papayaДата: Суббота, 29.06.2013, 16:13 | Сообщение # 241
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тюмень
Награды: 1
BelLena, зацвел :)
 
BelLenaДата: Суббота, 29.06.2013, 17:09 | Сообщение # 242
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
papaya, поздравляю!!! Очень красивый 57
 
РукоделкаДата: Пятница, 11.10.2013, 15:37 | Сообщение # 243
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кострома
Награды: 2
Девочки, подскажите пожалуйста.. Где-то я читала, что фаленопсисы растят одновременно либо корни и листья, либо корни и цветоносы. Я, честно признаться, не очень в это верю.
Сейчас после летнего прибывания в саду мои фалы (два мидика и большой) резко начали растить корни. Мидики прямо бородами корней по кругу обросли. За лето нарастили по 4 листа. После того, как занесла еще по одному листику выпустили. Вообще синхронно растут. Так вот проблема: На одном мидике одновременно проклюнулись два цветоноса. По крайней мере я их одновременно заметила. Так вот один очень бодро растут, а второй встал, едва проклюнувшись.(( Его простимулировать вообще как-то можно?

А вот вчера и на втором мидике и на большом ствол лопнул от того, что что-то лезет. Но меня тревожит то, что в трещине сильно начинает выпирать то, что растет. Я бы так не переживала, но дело в том, что оно и сверху начало в уголке проглядывать.. Не завернется ли оно там в кольцо. Не стоит ли рассечь лист, чтобы "нечто" вылезло нормально.?

Трудно обьяснять на пальцах. Надо попробовать сфотографировать.



А верхушка этого нечто торчит в ложбинке того листа, который прорвал.
Фотографировала практически сразу после купания, поэтому так мокро в горшке.


Сообщение отредактировал Стася - Воскресенье, 13.10.2013, 02:56
 
ИрэнаДата: Пятница, 11.10.2013, 15:38 | Сообщение # 244
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Рукоделка ()
Трудно обьяснять на пальцах

И понимать тоже :)
Цитата Рукоделка ()
Так вот один очень бодро растут, а второй встал, едва проклюнувшись.(( Его простимулировать вообще как-то можно?

По моему не надо. Пусть фал сам решит, сколько цветоносов он может вытянуть. Тот, который замер едва проклюнувшись, скорее всего расти больше не будет. У меня сеть на нескольких фалах такие замершие цветоносы. У меня это было связано с резкой переменой условий.
 
MarishkaДата: Суббота, 12.10.2013, 13:04 | Сообщение # 245
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Цитата Рукоделка ()
Трудно обьяснять на пальцах.

я поняла что у тебя. у меня вот на днях такое было. но сориентироваться сможешь только ты. я просто лист пригнула как-бы к низу, чтобы растояние между листом и ствоом было побольше. и у меня цветонос вышел из этой пазушки, а не через дырочку. ты смотри куда он у тебя головой смотрит (цветонос имею ввиду). резать я бы в любом случае пока не стала


 
РукоделкаДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:29 | Сообщение # 246
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кострома
Награды: 2
Спасибо, Мариш. Не получается у меня достаточно отогнуть вниз листок. Уж больно я боюсь его сломать вообще. Там оочень маленький зазор. И "петля" слишком выпирает из разрыва.

Добавлено (21.10.2013, 10:29)
---------------------------------------------
В итоге у меня таки прорвался окончательно лист.. Цветонос (или детка, еще есть сомнения) вылез таки из под листа.

 
UdachaДата: Четверг, 07.11.2013, 00:25 | Сообщение # 247
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 115
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 4
Подскажите, пожалуйста. Что делать вот с такими цветоносами у мультифлоры?

 
СтасяДата: Четверг, 07.11.2013, 03:22 | Сообщение # 248
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Udacha, На фоте видно только один, загнутый вниз цветонос, но бутошки на нем выглядят странного цвета,скорей всего они собрались засыхать , а не распускаться.Такой цветонос я бы просто отрезала, толку с него не будет.Можешь сделать фоту кончика цветоноса поближе, а то плохо видно.
А те скрюченные листики у основания растюшки - это детки, только какие-то странные.Может они такие от условий получились, а может и от перекорма химией.Судя по всему этот фалик недавно из магазина и точную причину такого поведения уже определить не возможно.
Саму растеньку имеет смысл пересадить в менее влагоемкий субстрат и заодно проверить, что там у нее внутри горшка с корнями. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
UdachaДата: Четверг, 07.11.2013, 09:14 | Сообщение # 249
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 115
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 4
Стася, Cпасибо за ответ. Фото это было сделано продавцом, и он сказал, что эти два отростка - гибридные цветоносы, поискала в инете и ничего не нашла, а получается что это просто детка с цветоносом?
Сегодня, когда делала фото обнаружила бугорок, корешок наверно будет ... А бутончики скоро распустятся )





Сообщение отредактировал Udacha - Четверг, 07.11.2013, 09:18
 
СтасяДата: Четверг, 07.11.2013, 12:29 | Сообщение # 250
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Udacha ()
эти два отростка - гибридные цветоносы, поискала в инете и ничего не нашла,

И не найдешь! Просто продавец ляпнут первое умное слово, что в голову пришло! :)
Цитата Udacha ()
получается что это просто детка с цветоносом?

Да.У этой детки первый листик вырос "кулечком", ну не до конца раскрылся, такое бывает, поэтому остальные листики вылазят деформированными. Можно взять острое обычное лезвие или ножнички и аккуратно разрезать его вдоль, тогда детка спокойно сама со временем расправит нормально листики.Срез присыпь корицей и пусть просохнет.
Цитата Udacha ()
корешок наверно будет ..

Возможно и корешок, время покажет.
Цитата Udacha ()
А бутончики скоро распустятся

Да, отлично. Вот теперь на фоте видно, что они нормальные. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
UdachaДата: Пятница, 08.11.2013, 00:59 | Сообщение # 251
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 115
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 4
Стася, Спасибо за советы завтра подрежу...
 
=MAVKA=Дата: Среда, 27.11.2013, 20:30 | Сообщение # 252
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 134
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Девочки, нужен совет. У меня впервые цветонос начал расти не вверх а закрутился сначала колечком и уперся в ствол, а потом после извлечения (я его аккуратно проволочкой отделила и ее оставила как заграждение) продолжает расти вниз. Ему чего-то не хватает? У кого такое было?

Фото самого цветоноса:


И общий план:


www.myvchytel.dp.ua
 
СтасяДата: Среда, 27.11.2013, 20:48 | Сообщение # 253
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата =MAVKA= ()
Ему чего-то не хватает?

Посмотри аккуратненько внутри "бублика" нормальные ткани?Если там было какое-то повреждение и есть шрам, то такое может происходить, просто ткани снаружи растут, а там , внутри , они стянуты. Я думаю, что ничего пока предпринимать не надо(можно случайно надломить), со временем он сам развернется в сторону. Ну или можно вырезать полосочку из пластиковой бутылки и попробовать проложить между ним и корешком, в направлении, указанном стрелочкой.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
=MAVKA=Дата: Среда, 27.11.2013, 21:37 | Сообщение # 254
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 134
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
Стася, спасибки! С полосочкой попробую. Ткани там нормальные. будем наблюдать. Единственное что могу сказать об этом фалике, он не цвет достаточно долго, больше года. И вот такой цветоносик выпустил

www.myvchytel.dp.ua
 
yka_pДата: Четверг, 19.06.2014, 16:14 | Сообщение # 255
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Подскажите будет ли расти цветонос после поврежденя. Упала орха и повредился цветонос, в ввиде двух разрезов
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Разные проблемы с цветоносами
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024