| RSS
Суббота
27.04.2024, 02:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
flowerДата: Суббота, 21.02.2009, 18:45 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Эти заболевания у орхидей обычно вызываются тремя группами паразитических организмов — грибами, бактериями и вирусами.

При повреждении орхидей грибами или бактериями наиболее типичными симптомами являются возникающие на растении пятнистости и гнили различного рода (как мокрые, так и сухие). В домашних условиях точно определить возбудителя заболевания (а их на орхидеях довольно много), как правило, невозможно. Впрочем, это обычно и не нужно, так как для действенной защиты растений достаточно знать, вызвано данное заболевание грибом или бактерией. Те из цветоводов-любителей, которые желают более подробно познакомиться с грибными и бактериальными болезнями орхидей, могут найти интересующие их сведения в статье Е. П. Проценко .

Вирусные заболевания орхидей проявляются в основном в виде неравномерных пятен или штрихов на листьях и цветках. При сильном развитии заболевания они деформируются. Точное определение вирусной природы заболевания, а также сколько-нибудь эффективное его лечение в любительских условиях практически невозможно. Единственным путем оздоровления растений от вирусов является их семенное размножение, так как, по данным многих исследователей, семена орхидей свободны от вирусной инфекции.

 
ИщущийДата: Пятница, 17.06.2011, 09:32 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6

мне этого товарища подарили уже с солнечными ожогами - как говорится коню не смотрят. Думала "мраморность" уйдет, но теперь вижу что это листья - что это? вирус?


Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
flowerДата: Пятница, 17.06.2011, 09:40 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ищущий)
Думала "мраморность" уйдет, но теперь вижу что это листья - что это? вирус?

у него расцветка такая мраморная! :D красивенный молодой листик растет, что Вы от него хотите?
 
ИщущийДата: Пятница, 17.06.2011, 10:29 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 209
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тамбов
Награды: 6
А такие бывают?

Добавлено (17.06.2011, 10:29)
---------------------------------------------
А я голову ломаю - что не так? Я в шоке... в приятном... ^_^ А то он у меня цветет полгода - меньше 15 цветов не бывает - максимум распускал 25.


Любовь как океан - то окрыляет, то топит...
 
flowerДата: Пятница, 17.06.2011, 13:09 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ищущий)
А такие бывают?

бывают. :D некоторые заказывают такие только ради необычных листиков
 
SvetДата: Среда, 24.07.2013, 09:21 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Вот мне сказали девочки на зеленом форуме, что у моей катюши ВИРУС, скорее всего. 15 :15: 15 18 :18: 18 >(
Такая пятнистость характерна для: "Самым же типичным проявлением вирозов является появление на листьях и стеблях пятен, полосок, черточек разной интенсивности или же осветленных участков ткани в виде пятен или колец. В первом случае причиной поражения является мозаичный вирус, во втором — вирус, вызывающий кольцевую пятнистость."
Вот же ж Е П Р С Т ... Хотя у моей кати листья зеленые и ровно окрашеные, без пятен, только цветочки "мраморные".



Сообщение отредактировал Svet - Среда, 24.07.2013, 09:23
 
flowerДата: Среда, 24.07.2013, 09:27 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Svet, понимаю тебя, обидно, но действительно вирус в растении без специальных анализов не выявить, только по цветению можно определить. в данном случае, девочки с орхиклаба правы.
вот ее нормальное цветение.

Cattleya Miva Breeze 'Alize'
 
flowerДата: Среда, 24.07.2013, 09:29 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Svet)
Хотя у моей кати листья зеленые и ровно окрашеные, без пятен, только цветочки "мраморные".

вот по этому и говорю, что не определишь невооруженным глазом.
меня интересует другой вопрос. ведь она поливалась вместе с другими растениями. как теперь быть? или если у растения сильный иммунитет, то не факт что все подхватят этот мозаичный вирус?
 
SvetДата: Среда, 24.07.2013, 09:33 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
flower, Наташа, теперь только время покажет, что есть, то есть, эта катя стоит отдельно от кать уже, с фаленами, буду наблюдать. 18 Чтоб этого поставщика .... >(
 
flowerДата: Среда, 24.07.2013, 10:24 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Svet)
эта катя стоит отдельно от кать уже, с фаленами, буду наблюдать.

а чего с фаленами, вирус на фалены думаешь не переходит?
 
СтасяДата: Среда, 24.07.2013, 10:53 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (flower)
вирус на фалены думаешь не переходит?

Девочки, где-то читала, но сейчас уже не найду, что мозаичный вирус переносится только через ранки , например режущим инструментом или еще возможно через грызуще-сосущую животинку, а так просто по воздуху, ну типа как грибковое заболевание, он переносится не может. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 24.07.2013, 10:56 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вирусы могут проникнуть в растения только через поражённые места. Возможны нижеперечисленные пути заражения:

Через открытые раны, возникающие при сильном ветре, граде или сборе урожая. Путём механического повреждения при обрезке и размножении растений. Плодовые деревья могут быть заражены и при проведении прививки или окулировки. Сосущие насекомые, такие как тля, клопы, трипсы или цикады, переносят вирусы, когда прокалывают листья, побеги, цветки и бутоны растений. В почве доступ к растениям, вирусам облегчают грибы или почвенные нематоды. Болезнь может переноситься также и через семена или цветочную пыльцу.
источник
короче воздушно-капельным путем не переносятся, ну слава Богу!
 
SvetДата: Среда, 24.07.2013, 11:03 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (Стася)
мозаичный вирус переносится только через ранки , например режущим инструментом или еще возможно через грызуще-сосущую животинку, а так просто по воздуху, ну типа как грибковое заболевание, он переносится не может.

Я все утро перед роботой читала про эту гЫдоту, Ира права, переносится внутри одного вида (кати с катями, фалены с фаленами) и только через "кровоток", т.е. инструментом, клещами(и т.д.), по воздуху не переносится.

Похоже, что я одна с форума столкнулась с этим явлением, в этой темке других "жалоб" нет, и слава Богу, лучше бы и мне только читать про эти проблемы, но увы ... 15 18


Сообщение отредактировал Svet - Среда, 24.07.2013, 11:07
 
СтасяДата: Среда, 24.07.2013, 11:11 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Svet)
переносится внутри одного вида

Ой, вот этого я не знаю. 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Среда, 24.07.2013, 11:16 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата (Svet)
Самым же типичным проявлением вирозов является появление на листьях и стеблях пятен, полосок, черточек разной интенсивности или же осветленных участков ткани в виде пятен или колец

А причем тут лепестки к листьям и стеблям? Ты же пишешь что листья зеленые?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024