| RSS
Суббота
27.04.2024, 02:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Полезные советы
Полезные советы
flowerДата: Пятница, 09.01.2009, 17:12 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
когда-то читала, что если резать лук и постоянно мокать нож в холодную воду, то не так печь глаза будет. ну как-то читала и всё и никогда не делала, каждый раз резала и плакала. а только что делала шубу ну и лук естественно нужно покрошыть. а глаза накрашенные и еще вечером выходить, вообщем режу и периодически нож в холодную воду, а потом закончила и быстро досточку и ножик в хол.воде помыла. и что вам сказать, разницу почувствовала, глаза сухие biggrin
 
flowerДата: Пятница, 09.01.2009, 17:13 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вспомнила насчет соли, если жир капнул на одежду, а вы не дома, нужно соль посыпать, мы тоже все это знаем и не делаем, конечно пятно сразу не уйдет, но соль лишний жир заберет и при стирке легче пятно отстирается
 
flowerДата: Четверг, 17.06.2010, 16:37 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как готовить салаты...
Чтобы салат пах чесноком, им можно натереть салатницу.

Салат с майонезом и винегрет будут более вкусными, если перед употреблением в них положить лимонную корку или добавить немного лимонного сока.

В салат с помидорами нежелательно добавлять лимонный сок или уксус, могут испортиться вкусовые качества.

При добавлении овощей в салат не соединяйте теплые и холодные овощи, салат быстрее испортится.

Листья одуванчика для салатов лучше собирать весной, позже в них появляется горечь. Лучше собирать нежно зеленные, молодые листья.

Чтобы листья одуванчика не горчили, их кладут на некоторое время в воду.

Овощи для салатов лучше варить в кожуре, так в них лучше сохраняются витамины.

Чрезмерно кислый вкус щавеля можно смягчит, если его готовить с другой огородной зеленью, творогом, яблоками или орехами.

Увядшие листья салата можно освежить, подержав их минут 15 в теплой воде.

Чтобы листья крапивы не обжигали их необходимо ополоснуть кипятком.

Щавель очень плохо сохраняется, поэтому лучше его использовать в день сбора.

 
flowerДата: Четверг, 17.06.2010, 16:38 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Отварной рис будет белым, если в воду добавить немного уксуса.
 
flowerДата: Четверг, 17.06.2010, 16:38 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как лучше использовать специи и пряности...

Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить на плите и затем истолочь с сахаром.

Шафран и зелень базилика окрасят блюдо в яркие цвета.

Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить на плите и затем истолочь с сахаром.

Кардамон для применения надо очистить от белой скорлупки, а затем растолочь с сахаром.

Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары. Употреблять его следует в малых количествах с тушенными и жаренными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами.

Чабер садовый лучше всего добавлять при варке. Хорошо сочетается с блюдами из бобов, капусты и картофеля, а также при консервировании огурцов.

Листья базилика кладут в самый последний момент.

Чеснок для приправы нужно применять осторожно, так как он перебивает свойственный блюду вкус и запах.

Если перед вами не сухие, а свежие пряные овощи и травы, то, прежде чем приступить к их обработке, их необходимо тщательно вымыть. Режут их быстро и только на фарфоровой доске, которая сохраняет их сок и аромат.

Для овощных соусов, в начале варятся овощи, и лишь в конце варки в них добавляют специи. При таком порядке соус сохранит свой вкус и получится более ароматным.

Хрен можно пропустить через мясорубку, если его предварительно мелко нарезать.

Хрен можно будет легко измельчить на терке, если на ночь оставить в холодной воде.

Щавель легко заменяется крапивой или шпинатом с добавлением лимонной кислоты.

Петрушку можно ополоснуть не холодной водой, а теплой. От этого она станет еще ароматнее.

Зелень петрушки, сельдерея и укропа лучше резать, а не рубить; рубленая зелень быстро выделяет и теряет ароматические вещества.

Мелисса лимонная применяется в свежем виде для приготовления овощных салатов, овощных соусов и супов.

Увядшая зелень укропа, сельдерея и петрушки снова станет свежей, если положить ее на час в воду с уксусом.

Петрушка, укроп и мята сохраняются несколько дней свежими в сухую погоду, если их положить в плотно закрытую сухую посуду.

Чеснок для приправы нужно применять осторожно, так как он перебивает свойственный блюду вкус и запах.

Уксус, томатный сок и пюре, и лимонную кислоты добавляют в конце варки, так как они замедляют варку.

Мелко нарезанный чеснок лучше добавлять в пищу за 3-4 минуты до подачи на стол, когда огонь уже выключен.

 
flowerДата: Четверг, 17.06.2010, 16:39 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Как лучше хранить специи и пряности...
Горчица, разведенная на молоке вместо воды дольше сохраняется и не сохнет.

Подсохшую горчицу, можно восстановить если в нее добавить несколько капель уксуса или белого вина и щепотку сахара.

Петрушку и сельдерей можно сохранить свежими не менее 4 месяцев, если их пересыпать сухим песком, завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в темное прохладное место.

Каждую пряность нужно хранить в отдельной посуде с плотно закрывающейся крышкой. Брать ее нужно сухими руками или сухой ложкой.

Баночки со специями должны быть небольшими и с плотно закрывающимися крышками. При длительном хранении специи теряют свой аромат, вкус и ценные свойства.

Если вы покупаете приправу в пакетиках, сразу же пересыпайте ее в баночки с крышками. Таким образом, вы поможете сохранить специям их неповторимый вкус и аромат.

Порезанная свежая зелень, смешанная с солью, стоит в холодильнике 2-3 месяца. В бутылочках с уксусом она сохраняет аромат гораздо дольше - больше года.

По возможности не пользуйтесь готовыми специями в молотом виде. Желательно самостоятельно размолоть их в ступке. Этот метод позволяет получить настоящий вкус и аромат той или иной пряности.

Важно хранить специи подальше от плиты, чтобы они не впитывали пар и не теряли своих качеств.

Чтобы специи не впитали посторонние запахи, не стоит сыпать приправы прямо из баночки, где они хранятся, лучше это делать с ложки или блюдца.
все советы взяты с Готовим.ру

 
XariusДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:33 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (flower)
любые ягоды с одежды не отстираешь, а исчезнут сами, только тогда, когда ягода отойдет.


 
culideДата: Четверг, 08.11.2012, 21:18 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Девочки! Увидела сегодня ролик по чистке селедки 54 54 54 Сама не пробовала, но впечатлило
http://www.youtube.com/watch?v=fAXMUO45vkI


 
IRISДата: Четверг, 08.11.2012, 21:29 | Сообщение # 9
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
culide, Юля спокойно :) как раз недавно смотрела передачу, про то как находили разные ролики на ютубе и пробовали все это проделать в реальной жизни..с селедкой ни разу не получилось :) :)
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 08.11.2012, 21:37 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
culide, очень хороший способ, сама так чищу селедку. Очень быстро и самое главное - чистое филе, ни одной косточки.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 08.11.2012, 21:40 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Quote (IRIS)
пробовали все это проделать в реальной жизни..с селедкой ни разу не получилось

с первого раза не получается, надо руку набить, а потом на раз.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
culideДата: Четверг, 08.11.2012, 21:43 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
IRIS, Ириш! Эту ссылку девчонки в кулинарном сообществе выкладывали, я там уже лет 5 состою :) Говорили, правда. Но........... я пока не попробую- не поверю Завтра и опробую, "шубу" хочу 57 !

 
flowerДата: Четверг, 08.11.2012, 21:59 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
блин иа я видео не могу посмотреть >( 15 че у меня с флэш
 
ИрэнаДата: Четверг, 08.11.2012, 22:07 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
culide, поделись потом, ладно?
 
culideДата: Четверг, 08.11.2012, 22:11 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Quote (юльчик2Я)
с первого раза не получается

я три :) возьму, на всяк случАй.
Quote (Ирэна)
поделись потом, ладно?

обязательно :*
Quote (flower)
блин иа я видео не могу посмотреть

Наташ! Так и не глянула ?


 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Полезные советы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024